Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2659

20.10.2001, 00:00

"Тайная вечеря" назначена на 20 октября

Нешуточные страсти бушуют вокруг Усть-Илимского лесопромышленного комплекса. Компания "Энергопром" при поддержке мэра города Виктора Дорошка не оставляет попыток отобрать предприятие у законных собственников. В ход идут все новые средства борьбы. Потерпев поражение в открытом сражении на правовом поле, юристы захватчиков изобретают хитрые способы получения контроля над вожделенным ЛПК.

Сначала были "маски-шоу". ОМОН в здании, люди на полу, руки на капоте - все по канонам дикого российского капитализма. Стиль был выдержан идеально, но этого оказалось мало. Потому что законы в России порой все-таки действуют. И уже недостаточно просто занять помещение, чтобы стать полновластным хозяином предприятия. Требуются более веские основания. Желательно, юридические. Ну, хотя бы создать видимость того, что все прошло законно. Подойдут фиктивные собрания акционеров, решения самозванцев из квазилегитимных советов директоров. Пригодится любая бумажка, оправдывающая произвол.

Тут-то и выясняется, что страсть к конспирации не всегда проходит вместе с детством. Порой даже взрослые дяди играют в прятки. И, надо полагать, делают это не из пустого ребяческого азарта.

27 августа, на печально известном собрании совета директоров, куда владельцев контрольного пакета акций ЛПК даже не пригласили, "энергопромовцы" приняли решение, не получившее должной огласки. Слишком все были заняты происходившей в стенах предприятия сменой власти. И не заметили, что внеочередное собрание акционеров комбината назначено на 20 октября.

Потом, конечно, спохватились. Иркутский арбитражный суд признал состоявшийся совет директоров незаконным, а все решения, что были им приняты - ничтожными. Что, впрочем, не мешает компании готовить собрание акционеров как ни в чем не бывало. Только представителей ЗАО "Промышленно-финансовый альянс", держателя более чем 50% акций ЛПК, на эту тайную вечерю никто не пригласил. Дело здесь не в традиционной российской неразберихе. Наоборот, расчет "Энергопрома" строился на том, что владельцы предприятия на собрание акционеров не попадут. И тогда, оказавшись в большинстве, представители "Энергопрома" продавят через собрание все необходимые им решения.

Время и место встречи "энергопромовцы" держат в секрете, извещение о проведении собрания и материалы к нему отправлены лишь дружественным акционерам. Нарушены положения закона РФ "Об акционерных обществах". Собрание, и без того запрещенное судом, будет незаконным сразу по двум основаниям. По словам генерального директора Усть-Илимского ЛПК Андрея Прокопова, "действительно, так называемое собрание акционеров ОАО ПО "Усть-Илимский ЛПК", назначенное на 20 октября 2001 года, нельзя считать законным и легитимным. К тому существуют законные основания".

Профсоюзные вожаки Усть-Илимского ЛПК. Председатель профкома Юрий Савинков и его заместитель Александр Кухаренко организовали 3 октября митинг и пикетирование.

Может быть, администрация предприятия так угнетает рабочих, что те готовы излить свой праведный гнев? Всех бы так угнетали! По итогам 2000 года ЛПК занял первое место в областном конкурсе на лучшую организацию охраны труда. Зарплата рабочего здесь - самая высокая по отрасли.

Профсоюзы просят огня. Руководство ЛПК предложило повысить тарифы оплаты труда на 5%, а Савинков с Кухаренко отказались даже от переговоров. Откуда такая несгибаемость? Зачем профком, сотоварищи развернули кампанию по дестабилизации ситуации на предприятии? Возможно, ответ следует искать в хронологии. Невыносимость бытия профсоюзные вожаки осознали в аккурат ко времени конфликта с "Энергопромом". Ему нестабильность и нервозность в трудовом коллективе намеченной в жертвы компании очень кстати. Финансовый рэкет (а как еще назвать требование профкома немедленно увеличить зарплату на треть, а потом еще на 6% ежемесячно), постоянные угрозы забастовок, нагнетание обстановки - все это может иметь результатом перебои в работе ЛПК. "Кому выгодно?" - не уставали спрашивать древние римляне. В нашем случае ответ ищем путем исключения. И законные хозяева, и работники от подобной чехарды выгоды не получат. Похоже, "Энергопром" нащупал обходной вход на Усть- Илимский ЛПК.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2659

20.10.2001, 00:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=243

Bytes: 4142 / 4142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.06 23:17
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

01.06 23:04
В Новосибирске УК оштрафовали за ненадлежащую уборку территории

01.06 22:53
В Новосибирске проведут первый фестиваль для детей-инвалидов

01.06 21:55
В Новосибирске высадили 250 кустов пызыреплодника

01.06 21:41
В Новосибирске за неделю произошло 49 пожаров

01.06 18:17
Директору красноярской фирмы грозит тюрьма за долги по зарплате на десять миллионов рублей

01.06 18:16
Креативный кластер остался без денег: создатель барной улицы покинул крупный проект в Красноярске

01.06 18:15
Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

01.06 18:02
В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

01.06 17:59
Уникальная коллекция старинных машин уезжает из Красноярского края

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

6489

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

6346

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2544

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

14348

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

12148

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

14035

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7738

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4468

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4952

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

4302

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

19478

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

19643

28.04.2026

Лица Сибири

Ежова Ирина

Зацепин Сергей

Куриленко Юрий

Евладов Алексей

Угурчиев Магомет

Зимин Михаил

Лабыгин Андрей

Миронов Николай

Шагин Владимир

Воронов Анатолий