Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

43378

27.03.2023, 11:29

Год под знаком Макаревич: как поменялось Маркова за год у руля новой главы

Новые инфраструктурные проекты, масштабные стройки, выход из сложной закостенелой дорожной ситуации и многое-многое другое, что не случилось за год правления Татьяны Макаревич.

И за что воевали голосовали жители?

Ровно год назад, долго ли коротко ли, но где-то около полуночи Иркутская районная ТИК огласила триумфальный итог напряженных выборов главы Маркова. Победила тогда безызвестная в широких кругах, но уже с уверенной претензией на одиозность персона – Татьяна Макаревич.

И вот уже ровно год как «наша Таня громко плачет» и, подобно индийскому шестирукому божеству, пытается ухватить всеми конечностями как можно больше лакомых подрядов, проектов и субсидий. И все у нашей Тани валится да валится из рук.

Татьяна Макаревич – персона для «большой» политики относительно «свежая». Бывший депутат Иркутской районной думы, прошедшая семь кругов ада ныне привычный для многих политиков путь от ЛДПР до Единой России под покровительством не менее карикатурного персонажа: мэра Иркутского района Леонида Фролова. И, собственно, этим про Татьяну все сказано.

Остается лишь один вопрос: превзошла ли ученица своего учителя? Ведь кто-кто, а уж Фролов уверенно держит пальму первенства по не просто коррупционным схемам, а откровенному криминальному синдикату родом из 90-х, который до сих пор «аукается» всем жителям вверенного ему района. Да и «наша Таня» за своим не постоит, как и политический «папочка».

За год в качестве главы поселка она успела пройти путь от заявки на будущее районное мэрство, которое ей наперебой пророчили многие каналы и деятели, до персонажа многочисленных злобных анекдотов. А уж последних про многострадальное Маркова придумать можно сотни.

Маркова, строго говоря, вообще территория странная. Слепленный из совершенно неоднородных поселений территориальный Франкенштейн требует большого внимания со стороны администрации. Но традиционно его не получает.

Так, совершенно самобытный почти-микрорайон Иркутска (но все-таки часть Марковского поселения) поселок Березовый только за год под начальством Макаревич успел сорвать строительство школы, запустить его по новой под руководством одного из главных «отмывальщиков» денег всея Иркутского района Виктора Ильичева и с громким треском провалить еще одно дело о «гиблой застройке». На сай раз от всем знакомого «Норд-Веста», который испокон веков застраивал Березовый картонными муравейниками, но, кажется, наконец перешел все границы дозволенного. Что будет дальше – решать уже второй кассации суда.

«ВостСибСтрой» vs «Норд-Вест»: делёжка Берёзового с благими намерениями

Школа в «Берёзовом»: шансы, ставки и при чём тут депутат Ильичёв

Побежден, но не сломлен: администрация Маркова проиграла суд «Норд-Весту»

Не отстает и «столица» неуклюжего муниципалитета, к которой уж можно-то было приложить хоть сколько-то внимания и усердий в работе «свежеизбранной» администрации. Так за последний год в Маркова успели совершенно сорвать строительство детского сада. И никто даже внимания не обратил, кроме Бабра:

Полная ПСД! И профнепригодность Татьяны Макаревич

Ну и, конечно, куда без дорог. Кровеносные артерии поселения с каждым годом все больше и больше «закупориваются», километровые пробки растут в геометрической прогрессии. Ответ от администрации традиционно лаконично ограничивается молчанием. А тем временем жители сами вынуждены чистить снег и даже проводить ямочный ремонт. Вот оно, истинное самоуправление.

Поселок Маркова как жертва на алтаре дорожного хозяйства

За год можно сделать немало. Хорошего и доброго или мелочного и пустого. Татьяна Макаревич за год «у руля» успела уже несколько раз полным составом уволить администрацию, разругаться «вдрызг» со своей же муниципальной думой, получить нагоняя от жителей и, что самое главное, не сделать ровным счетом ничего для развития своего муниципалитета. Зато судя по кривым подрядам, «падающими» на поселок аки манна небесная, – неплохо заработать.

Но то ли еще будет. Впереди еще четыре года правления. Если, конечно, в дело наконец не вступят оперативники. Опыт по части Маркова у них богатый. Может, и на Татьяну Сергеевну хватит внимания.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

43378

27.03.2023, 11:29

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=243456

Bytes: 4798 / 4125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4275

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3851

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4041

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4428

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6182

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10270

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8965

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8407

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11039

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16753

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10858

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8287

22.09.2026

Лица Сибири

Вакуленко Григорий

Говорушкина Наталия

Кузняная Галина

Липатов Евгений

Шишкин Сергей

Аюшеев Дамба

Иванова Наталья

Головина Екатерина

Сорокина Наталья

Пур Сергей