Вадим Семенов и Сергей Серебренников: хрен и редька самоуправления Иркутской области

Судя по распространенной по многим территориям Иркутской области «дорожной карте», аппарат губернатора и мэрии соответствующих районов в поте лица заканчивают законопроект об объединении поселений в границах муниципальных районов в единые округа. Во всяком случае, дата в этой самой карте стояла конкретная – 30 марта.

Подробнее на тему реформы местного самоуправления:

Велено жениться. Пока без ЗАГСа

Но в публичном поле насчет этой темы – полнейшее молчание. И это отсутствие «жжж», конечно, неспроста. Областные власти явно хотят взять высоту неожиданно для населения, поскольку в условиях массированной тишины все так называемые публичные слушания являются обычной фикцией.

И ведь спасать чахоточные, но все же тянущиеся с 2005 года к солнцу ростки местного самоуправления в Иркутской области просто некому.

Возьмем, к примеру, Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области, этот профсоюз глав местного самоуправления. Из его недр не исходит ни звука насчет предстоящей в Иркутской области реформы. А ведь «дорожную карту» разослали по территориям абсолютно точно. Совсем нечего сказать насчет запланированных похорон первого уровня самоуправления?

После того, как мэра Братска Сергея Серебренникова вместе с его продюсером Игорем Кобзевым прокатили с постом председателя Ассоциации муниципальных образований, можно было услышать радостные возгласы: мол, как прекрасно, что на этом посту революционно остался мэр Черемхово Вадим Семенов. Он, мол, не устраивает своей несговорчивостью и авторитетом кое-кого в региональном правительстве.

Сергею Васильевичу не привыкать пролетать под патронажем губернатора

А по большому счету, есть ли какая-то разница между этими двумя деятелями, между Семеновым и Серебренниковым? Да, Сергей Васильевич никогда не блеснет в соцсетях в толстовке от «Гуччи» за 75 тысяч рублей, как Вадим Александрович. Все публичные проявления многократного мэра Братска основаны на принципе «каб чего не вышло».

Но с точки зрения истинной пользы для населения и территории Сергей Васильевич и Вадим Александрович абсолютно идентичны.

Более того, черемховский мэр умеет прикрывать свои неприглядные дела обаянием и наглостью, ловко седлая актуальные темы. Быстро сменил недружественный «Гуччи» на хаки и камуфляж, когда появилась необходимость пояснять за европейский шмот вышестоящим силам.

А то, что каждая его тряпка стоимостью в несколько МРОТов всегда выглядела как оскорбление нищающего населения Черемхово, Вадима Александровича совершенно не волновало.

Провозглашать лозунги и красиво фоткаться для соцсетей – это, конечно, хорошо, но какая польза от Семенова горожанам по хозяйственной части? Не как от блогера, а как от мэра? Что конкретно он сделал для города как его истинный патриот?

Новогодний Вадим Александрович образца 2022-го

За время правления Вадима Александровича население города сократилось на 14 процентов. Много звону было в свое время про присвоение Черемхово статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). За десять лет обещалось четыре миллиарда инвестиций и более тысячи новых рабочих мест. И что? Ровно пять лет уже прошло! На инвестиционном портале ТОСЭР «Черемхово» значится 3 (три) резидента с общим количеством рабочих мест – 165.

Это все резиденты...

При этом, если посмотреть по открытым данным всех трех этих предприятий, то числится там в общей сложности 98 человек (точнее, в двух, в третьем вообще ноль). Объем инвестиций на «портале» – 252 миллиона рублей, но, есть подозрения, там такая же история, что и с рабочими местами.

Короче, пшик.

Экономика Черемхово по-прежнему зависит от угольного разреза. Средней зарплаты по городу даже на полтолстовки от «Гуччи» точно не хватит.

Для молодежи перспектив нет, но карьера Вадима Семенова, да, в городе развивается. В этом смысле, никто не спорит, ТОСЭР, по сравнению с возможностями более скромных мэров. Ну, и ряда приближенных лиц тоже ТОСЭР. Городская дума и большинство представителей какой бы то ни было власти в городе – это почтительная свита мэра, который давно забыл, что его наняли граждане, а не короновали высшие силы.

А уж пускаемым под нож поселениям первого уровня Иркутской области рассчитывать на помощь блистательного Вадима Александровича точно нельзя. Не для того он к нам на землю послан...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=243571

Bytes: 5135 / 4380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 755 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1557

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

3306

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5036

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8654

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8014

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6896

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10642

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10315

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10742

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13828

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14107

07.05.2026

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Родионов Владимир

Сухорученко Владислав

Климов Антон

Корочкина Антонина

Тарасова Ольга

Аюшеев Виктор

Рубцов Александр

Сандаков Яков

Микова Татьяна