Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеАрмияИркутск

227520

05.04.2023, 00:24

Суворовское училище: циничная ложь или природная недалекость губернатора?

Не прошло и двух недель с оглушительного провала губернатора Кобзева на совещании в Ангарске, где он надавал лишних обещаний депутату Заксобрания Евгению Серсенбаеву и был уличен во лжи, как болтливого вояку вновь поймали за руку.

На сей раз длинный язык и пустая голова губернатора пообещали иркутянам открыть наконец набор учеников в Суворовское училище. Правда, судя по всему, Игорь Иванович забыл уточнить у Минобороны их собственные планы, набор учеников на текущий год в которые совершенно официально не входит.

Ну уж за три с половиной года во главе региона можно было запомнить круг своих полномочий? Или сладкая ложь без какой-либо «базы» – это самоцель губернаторской болтовни?

В конце февраля правительство региона и губернатор лично анонсировали набор учеников в Суворовское училище, сославшись на приказ Минобороны №104. В котором, вот беда, черным по белому прописаны все учебные заведения, которые в сентябре этого года откроют свои двери для воспитанников. Неравнодушные общественники просветили губернатора: иркутского училища там нет и в помине. Ответить за слова он традиционно не посчитал нужным.

А тем временем многолетняя история борьбы за восстановление военного училища вновь вошла в крутое пике. Начавшийся ремонт заброшенных корпусов бывшего ИВВАИУ вот уже полгода как «буксует» на ровном месте. Вырытые котлованы, частично залитый фундамент и одиноко торчащие сваи будущих стен не просто не внушают доверия, а разрушают даже малейшую надежду на обещанное губернатором открытие училища в сентябре.

И вот на это было выделено свыше шести миллиардов рублей.

По информации ряда источников, причиной остановившейся злополучной стройки стало банкротство фирмы-подрядчика, одного из предприятий военно-строительного комплекса Минобороны России ФГУП «Главное управление специального строительства».

Вообще только за осень прошедшего года можно найти несколько судебных постановлений о взыскании с ныне обанкротившегося госпредприятия неустоек и издержек. И вот – бесславный и тихий исход. И почти благоговейная тишина вокруг неоднозначной ситуации.

Поразительно во всей этой истории то, с какой уверенностью губернатор объявляет совершенно сказочные вещи. Не понимая, что говорит, или целенаправленно вредительствуя собственному и без того «подмоченному» имиджу?

В любом случае выводы неутешительные. Ведь недаром говорят «единожды солгавши, кто тебе поверит». А верить с каждым днем получается и впрямь все меньше и меньше.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеАрмияИркутск

227520

05.04.2023, 00:24

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=243895

Bytes: 2741 / 2465

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

1108

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10003

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9900

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5666

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10757

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10479

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6698

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10755

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

12738

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

10452

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

19266

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

18788

26.09.2025

Лица Сибири

Дудин Максим

Басаргина Ирина

Ходорковский Михаил

Говорин Борис

Заика Александр

Ховалыг Владислав

Козюра Алексей

Борзых Павел

Сорокина Наталья

Чемезов Сергей