Евгений Бакуров пойдет на выборы молчаливой галлюцинацией

Причудливая политическая судьба депутата Заксобрания Иркутской области Евгения Бакурова сделала очередной вираж. Его ждали в избирательном округе №12 (это Братский и Нижнеудинский районы), но Евгений Викторович всплыл с документами в округе №10 в Братске, где будет дожидаться переизбрания в региональном списке «Единой России» . То есть – если партия наберет достаточно голосов, Бакуров пойдет в парламент автоматически. Без крови.

В нынешний созыв Заксобрания Бакуров попал, выдвинувшись на выборы от «Гражданской платформы».

Напомним, половину депутатов Заксобрания Прибайкалья выбирают по спискам: сколько достанется списочных мест, определяют по результату всей партии. Чем больше за нее проголосуют – тем больше партийцев из списка получит кресла в парламенте. Вторая половина депутатов добывает кресла в личной борьбе, на так называемых одномандатных округах. Им, конечно, неизмеримо сложнее, поскольку надо тратить средства и нервы.

В 2018-м Бакуров добыл кресло как раз не по списку, а на одномандатном округе, для чего ему пришлось, натурально, буквально вывернуться мехом наружу. Уж он и фильмы спонсировал, и пожары тушил, не говоря уж о недешевой поддержке тогдашнего губернатора области Сергея Левченко.

Собственно говоря, наш герой собирался переизбираться тем же путем. За два года до предстоящих в 2023-м выборов он взял хорошую пиар-скорость. Если б в этот забег не вмешались правоохранительные органы, то сейчас бы все мы лицезрели Евгения Викторовича в обнимку с каким-нибудь Стивеном Сигалом.

Но в 2022 году Бакурову пришлось отвечать за дружбу с Левченко, ради которой он и затевал первоначально свой поход в политику. Выяснилось, что благодаря красному лесному министерству Евгений Викторович смог более чем в 70 раз превысить положенные ему площади лесозаготовок. Причем рубил он, в том числе, защитные леса. Конечно, оплату выписали в лайт-варианте (если сравнивать с севшим министром Сергеем Шевердой), но чек оказался внушительным: 1,8 миллиарда рублей компенсации в казну за незаконные рубки.

Строить на таких вводных сольную избирательную кампанию трудно даже с Сигалом.

Впрочем, была и еще одна причина разочароваться в активном пиаре: после перенарезки избирательных округов худо-бедно окученный 11 округ Бакурова оказался растянут по кусочкам. Фактически ему надо было стартовать с нуля.

Проще выписать единый чек более мощной конторе.

И Евгений Викторович вступил в «Единую Россию». Та покривилась, но приняла новобранца в свое лоно и, как видим, внесет в список. В принципе, и не таких принимали. Да и идеологически кандидат, считай, чист, поскольку редко когда о чем-то высказывается.

Округ №10, который должен бескровно дать Бакурову новый мандат, повидал всякого. В прошлый раз там бились представитель ЛДПР Олег Попов, многократный депутат Госдумы Виталий Шуба и галатея коммунального братского барона Александра Гаськова Светлана Петрук.

Нынче на одномандатных условиях здесь уже заявились на праймериз «Единой России» депутаты думы Братска Андрей Антоненков и Эдуард Демин, выскочка-активист (в глазах конкурента) и политический мамонт, соответственно.

Андрей Антоненков и Эдуард Демин

Уже на этом этапе полетят пух и перья, которые скроют рельефную фигуру лесного магната. Да и на фоне привычного для местного электората Демина, чья карьера прочно ассоциирована с легендарным братским криминалитетом, Бакуров выглядит вполне респектабельно. Вполне, чтобы пробыть всю кампанию в тени, сумев не отпугнуть избирателей от «Единой России».

Что касается других партий, то от округа №10 ожидаются Олег Попов, чье проходное место в списке ЛДПР сейчас далеко не бронированное, кто-то очередной от вездесущего коммунального доктора Гаськова, кто-то не последний от красных...

Это явно будет хорошая охота.

В общем, на нынешних выборах у Бакурова есть все шансы остаться молчаливой электоральной галлюцинацией. Тогда он пройдет в парламент, когда настанет тишина и стихнет канонада, осторожно переступая через многочисленных одномандатных жертв...

Роль Евгения Викторовича на нынешних выборах – чисто техническая, как на этом субботнике в Иркутске

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=244885

Bytes: 4587 / 4146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 845 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

1953

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

3041

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5123

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9665

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7982

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

7188

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9372

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

54125

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10435

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16474

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9670

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12335

29.09.2026

Лица Сибири

Дамов Василий

Аникеев Сергей

Кобзев Игорь

Гармаев Баир

Очиров Бато

Качушкин Сергей

Сагдеев Тимур

Семенов Дмитрий

Воронов Яков

Вепрев Александр