Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоИркутск

6347

10.05.2023, 16:08

Баброконтроль в «Слате» на Ржанова, 164: масштабно, грандиозно и фандомат

Баброконтроль продолжает гулять по «Слатам», поскольку их вполне хватает. Дошли мы и до супермаркета сети, расположенного в «Байкальском торговом доме» на Ржанова, 164. Практически окраина Иркутска, самый пафосный микрорайон города — Солнечный. Здесь «Слата» должна быть выше всяких похвал, выше даже неба — и по внутреннему убранству, и по работе кассиров, и по наличию терминалов самообслуживания, и по чистоте, и по ровности товаров на полках и так далее. В реальности оказалось, что тут есть фандомат, выгодно отличающий этот магазин от своих собратьев.

На самом деле «Слата» на Ржанова восхищает размерами. И работой мерчендайзеров. Это что-то побольше супермаркета, но ещё не гипермаркет. Рядов много, полок много, проходы широченные. Множество островков с разного рода продуктами и напитками, как по акции, так и по производителям. Однако пятна есть даже на Солнце — и разве обойдётся без косяков сеть наших обожаемых супермаркетов?

Сразу на входе посетителей «Слаты» на Ржанова встречает несколько кое-как поставленных тележек и фандомат. Фандомат — это такой ящик-автомат для приёма пластиковых бутылок. Судя по логотипам, поставлена чудо-машина совместно с оператором по обращению с отходами РТ-НЭО и BAIKALSEA Company, которая занимается производством воды. Похвально, что компания не только производит, но и участвует в процессе переработки пластика. А за сдачу бутылок посетители «Слаты» получают бонусы на фреш-карту.

Далее, как и в любой другой «Слате», идёт фруктово-овощной отдел. Причём тут встретились как действующие овощи, так и будущие — в виде семян и каких-то саженцев. Вроде бы всё целое и почти без пятен — только капуста какая-то вялая. Зато лук порадовал — видно, что свежего урожая.

Масштаб супермаркета на Ржанова вылился не только в количество рядов, но и в ширине проходов. Даже островки с продукцией не мешают свободно расходиться не только двум покупателям, но и трём-четырём. И с тележками.

Такое количество рядов нужно чем-то заполнять. Наверное, поэтому на полках каждой товарной группы тут несколько больше наименований продукции, чем в других супермаркетах сети. Нас привлёк ряд с туалетной бумагой — её в два раза больше, чем в привычных «Слатах» у дома. И напитков, кстати, тоже намного больше. И шоколадок. И тортиков. И молока. В общем, выбор радует.

Да и количество акций — тоже: есть акции «30%», когда предоставляется скидка на товары с истекающим сроком годности, есть акции дня, недели и месяца, есть скидки за объём и количество. В целом, впечатление приятное. И порадовало то, что мы не видели на полках завтрашнего кефира или булочек, чем иногда грешат магазины сети.

Проходимость в «Слате» на Ржанова достаточно большая. Мы, к тому же, приехали сюда в субботу длинных майских выходных, когда толпы иркутян устремились либо на дачи, либо в Листвянку. И больше половины из них заезжает в «Слату» на Ржанова, поскольку «ой, забыли водичкутортиксемечкиколбаскихлеб купить». Несмотря на это, полы чистые — и мы тут же поняли, почему: по залу аккуратно, стараясь не мешать посетителям, ходит сотрудница с полотёром. Да и сухо было на улице.

А вот остальные сотрудники этой «Слаты» — невидимки. Тележек с продукцией для выставления на полки мы встретили семь штук, сотрудников, которые бы это всё выставляли — ни одного. Или там такие товары, что сами на свои места прыгают? Некоторые позиции, кстати, не мешало бы добавить. Мясо в том числе.

И кассиры тут тоже невидимки — из шести касс работало только две. Даже на терминалах самообслуживания собралась очередь. Юноша, который должен был помогать самостоятельным клиентам, сидит в телефоне: все и так справляются. Интересно, почему его при наплыве посетителей на кассы не переводят?

В целом, «Слата» на Ржанова производит двоякое впечатление. Вроде бы как места много, света много, товаров много — а это всё та же «Слата». От смены места обитания «Слаты» почти не меняются…

Фото автора

Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоИркутск

6347

10.05.2023, 16:08

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=245389

Bytes: 4807 / 3919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1624

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

4521

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5511

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

4880

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6639

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

14711

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18227

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7566

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3648

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3174

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

10866

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4587

10.03.2026

Лица Сибири

Зайцев Илья

Дмитриев Владимир

Щелкунов Владимир

Гаврикова Инга

Еременко Екатерина

Белобородов Владимир

Тюников Александр

Михельсон Анастасия

Терещенко Александр

Личичан Олег