Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2550

21.05.2002, 00:00

Сотрудники УВД уничтожают оружие

Подготовка к уничтожению изъятого оружия началась сегодня на складе вооружения УВД Иркутской области. Эксперты сортировали и разбирали ружья, автоматы и пистолеты, которые вскоре будут переплавлены.

Операции по уничтожению изъятого оружия проходят дважды в год, обычно весной и осенью. За это время накапливается целый арсенал. Среди изъятого спортивные, боевые и охотничьи образцы. Иногда попадаются раритетные вещи. Например, винтовка Мосина.

Причин, по которым оружие попадает на полки специального склада, много. По уголовным делам проходит небольшая часть изъятого. Наиболее часто у охотников истекает срок лицензии на ружье. Оружие изымают. Сюда же поступают сломанные автоматы из горячих точек.

Наряду с огнестрельным уничтожению подлежит холодное оружие. Его на склады УВД поступает чуть ли не больше, чем ружей. С ножами и кастетами, по словам работников УВД, хлопот меньше. А вот для того чтобы подготовить к переплавке, например, карабин, приходиться затратить немало времени и сил. Вначале металлическая и деревянная части отделяются друг от друга. Затем стволы загибают специальным приспособлением. К тому же все мероприятия проходят в обстановке строгой отчетности. Номер каждого ствола нужно найти в документах и отметить, что оно выведено из строя. В составе технической комиссии по уничтожению оружия обязательно присутствие опытного взрывотехника. Он тоже осматривает каждый образец.

Милиционеры говорят, что желание вооружиться у Иркутян по-прежнему велико. При отсутствии возможности приобрести заводское оружие, его изготовляют сами. Какие только причудливые формы не придают своим изделиям местные изобретатели. Причем, как отмечают специалисты, кустарные стволы ничуть не уступают унитарным в способности поражать цель при огневом контакте.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2550

21.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=2458

Bytes: 1774 / 1774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.01 19:00
Глава СКР заинтересовался избиением школьного директора в Новосибирске

05.01 18:36
В Новосибирской области в ДТП пострадали четыре человека

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Тимофеев Максим

Дронова Ксения

Банько Сергей

Разумов Дмитрий

Басманов Борис

Лыкова Мария

Резник Илья

Дворниченко Виктория

Семенов Бато