Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

36410

25.05.2023, 01:40

Там была «Чайка»: судьба территории бывшего кинотеатра и очередной провал Кобзева

Заселенный варягами серый дом Иркутска и неутихающие межэлитные споры превратили регион в новый Вавилон, где у каждой группы политического влияния – свой язык. На этом языке они диктуют свои законы, придумывают собственные правила и проекты. Но часто забывают договориться между собой: с кем сегодня воюем?

Очередной бесспорной жертвой этого «кобзевского новояза» стал кинотеатр «Чайка» и долгожданная поликлиника №5, которую вот уже пять лет обещали возвести на месте бывшей «Чайки» жителям Свердловского округа Иркутска. А 24 мая среди белого шума из бравурных обещаний прорвался тревожный звонок из реальности: поликлиники не будет. «Кинo», правда, тоже: его снесли, оставив грязный пустырь, усыпанный бетонной кршкой, и «легкое» недоумение общественности. А что дальше?

История со сносом кинотеатра «Чайка» и споры вокруг вероятного строительства поликлиники не утихали с 2020 года, когда в порыве предвыборной лихорадки генерал Кобзев дал свое «бесценное» слово объект построить. Но за три прошедших года из содержательных процедур было проведено только уничтожение кинотеатра. Далее последовало молчание длиной в три года с редкими воспоминаниями и сухими отчетами о готовящейся документации и пинг-понгом по передачи земли из одних рук в другие.

В очередной раз шум вокруг фантомного строительства поликлиники был поднят 24 мая во время общественных слушаний в думе города Иркутска. Исполняющий обязанности директора «Единого заказчика в сфере строительства Иркутской области» Алексей Орлов всуе заявил о невозможности возвести на территории бывшего кинотеатра поликлинику. Признал Орлов и то, что эти решения подтверждены несколькими отклоненными медико-строительными экспертизами, расчетами и проектами.

Для команды губернатора Кобзева — неслыханная дерзость. Признать, что данное генералом в 2020 году слово пора брать обратно — беспрецедентный случай.

За неосторожным высказыванием «молодого горячего» уже спешно высадился десант с опровержением. Так, в официальном канале правительства Иркутской области министр строительства Александр Галкин заявил, что Орлов, скорее всего, «недостаточно подготовился к выступлению, не до конца разобрался в ситуации». А поликлиника все-таки будет. Но как скоро и в каком виде — тайна, покрытая мраком. И этот ответ уже совершенно в духе губернатора Кобзева: белый шум и пустая болтовня.

Судьба «Чайки», так и не ставшей поликлиникой, бесспорно, — яркий пример уровня подготовленности региональных властей к открытому диалогу с жителями. Реакция депутатов думы города, как один заявивших, что выступление Орлова — нонсенс — демонстрация глубокого и скрытого конфликта между разными уровнями принятия решения. Конфликта, в котором нет диалога, нет реальной стратегии и согласованности действий. Каждый «тянет одеяло» на себя, отчитывается немногочисленными успешными проектами и обвиняет в провальных другого. Все при молчаливой поддержке губернатора. Скорее даже под его предводительством.

Фото: t.me/dolbanulis

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

36410

25.05.2023, 01:40

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=246053

Bytes: 3270 / 2975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

1285

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7380

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7675

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7009

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7588

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7674

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10607

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9686

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11772

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9947

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12937

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10065

02.09.2026

Лица Сибири

Перетолчин Виталий

Прушинская Екатерина

Кириченко Виталий

Шахов Николай

Таевский Дмитрий

Лазарева Марина

Буянов Роман

Князев Александр

Сорокина Наталья

Безматерных Павел