Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

34500

25.05.2023, 01:40

Там была «Чайка»: судьба территории бывшего кинотеатра и очередной провал Кобзева

Заселенный варягами серый дом Иркутска и неутихающие межэлитные споры превратили регион в новый Вавилон, где у каждой группы политического влияния – свой язык. На этом языке они диктуют свои законы, придумывают собственные правила и проекты. Но часто забывают договориться между собой: с кем сегодня воюем?

Очередной бесспорной жертвой этого «кобзевского новояза» стал кинотеатр «Чайка» и долгожданная поликлиника №5, которую вот уже пять лет обещали возвести на месте бывшей «Чайки» жителям Свердловского округа Иркутска. А 24 мая среди белого шума из бравурных обещаний прорвался тревожный звонок из реальности: поликлиники не будет. «Кинo», правда, тоже: его снесли, оставив грязный пустырь, усыпанный бетонной кршкой, и «легкое» недоумение общественности. А что дальше?

История со сносом кинотеатра «Чайка» и споры вокруг вероятного строительства поликлиники не утихали с 2020 года, когда в порыве предвыборной лихорадки генерал Кобзев дал свое «бесценное» слово объект построить. Но за три прошедших года из содержательных процедур было проведено только уничтожение кинотеатра. Далее последовало молчание длиной в три года с редкими воспоминаниями и сухими отчетами о готовящейся документации и пинг-понгом по передачи земли из одних рук в другие.

В очередной раз шум вокруг фантомного строительства поликлиники был поднят 24 мая во время общественных слушаний в думе города Иркутска. Исполняющий обязанности директора «Единого заказчика в сфере строительства Иркутской области» Алексей Орлов всуе заявил о невозможности возвести на территории бывшего кинотеатра поликлинику. Признал Орлов и то, что эти решения подтверждены несколькими отклоненными медико-строительными экспертизами, расчетами и проектами.

Для команды губернатора Кобзева — неслыханная дерзость. Признать, что данное генералом в 2020 году слово пора брать обратно — беспрецедентный случай.

За неосторожным высказыванием «молодого горячего» уже спешно высадился десант с опровержением. Так, в официальном канале правительства Иркутской области министр строительства Александр Галкин заявил, что Орлов, скорее всего, «недостаточно подготовился к выступлению, не до конца разобрался в ситуации». А поликлиника все-таки будет. Но как скоро и в каком виде — тайна, покрытая мраком. И этот ответ уже совершенно в духе губернатора Кобзева: белый шум и пустая болтовня.

Судьба «Чайки», так и не ставшей поликлиникой, бесспорно, — яркий пример уровня подготовленности региональных властей к открытому диалогу с жителями. Реакция депутатов думы города, как один заявивших, что выступление Орлова — нонсенс — демонстрация глубокого и скрытого конфликта между разными уровнями принятия решения. Конфликта, в котором нет диалога, нет реальной стратегии и согласованности действий. Каждый «тянет одеяло» на себя, отчитывается немногочисленными успешными проектами и обвиняет в провальных другого. Все при молчаливой поддержке губернатора. Скорее даже под его предводительством.

Фото: t.me/dolbanulis

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

34500

25.05.2023, 01:40

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=246053

Bytes: 3270 / 2975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1574

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

1961

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4256

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

6305

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8960

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12381

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12669

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12756

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18766

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15386

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11920

04.05.2026

Лица Сибири

Масленникова Анна

Грачев Михаил

Сотников Руслан

Дронов Михаил

Шамин Виктор

Сутула Василий

Краснова Елена

Буянова Ольга

Агапитова Анна

Псарёв Артур