Новый Евгений Бакуров: гуру, коуч, инфоцыган?

Расстрига-единоросс, депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров, как можно сделать вывод из его действий, размяк и находит утешение в пошлой пословице «Бедность не порок». Евгений Викторович подался в коучи и принял участие в «бизнес-интенсиве» «Новый босс». Но отношение мероприятие имеет не к партии «Новые люди», а к другим относительно новым людям в регионе. Организаторы «Нового босса» обещают «инструменты и решения в условиях полной неопределенности», но у них-то самих все давно определено.

Диляра Окладникова и Руслан Ситников

Вообще, это так мило! В 2020 году первый зампред правительства Руслан Ситников создал Центр оказания услуг для поддержки предпринимателей «Мой бизнес-Иркутск» и назначил руководить им верную соратницу Диляру Окладникову, переведя все соответствующие финансовые потоки в этот центр. И вот сейчас на организованном этим самым «Моим бизнесом» благотворительном, можно сказать, «бизнес-интенсиве» (обычные билеты 9900 рублей, «ВИП» – 24900 рублей с носа) вещает задолжавший государству за незаконные рубки леса 1 800 000 000 рублей Бакуров. Его, говорит, новая задача – «и даже миссия, если хотите, – нести истинные знания и становиться причиной успеха других людей». Не уточняя, что эти другие люди могут быть следователями.

Главное в трудное время – поддержать предпринимателей недорогими билетами на сходку в бывшем `Мариотте`

Репортаж с трогательного спикерского дебюта некогда второго по богатствам депутата парламента Прибайкалья опубликовал ресурс SIA.RU. Понятно, что вещал Евгений Викторович без изысков, простодушно озвучивая наиболее цензурные фрагменты свой биографии. Судя по откровениям Бакурова, он действительно разочаровал выгнавшую его с праймериз «Единую Россию» своим финансовым положением, а не проблемами с законом:

«За девять месяцев прошлого [2022] года мы потеряли миллиард рублей. Я чуть не умер. На самом деле тогда под удар попали целые отрасли. По себе знаю, что в такие моменты первоочередная задача лидера – как можно скорее вернуть себе душевное равновесие. Обращаешься к философии, коучам, читаешь книги и переосмысливаешь свой опыт. А потом встаешь – и идешь дальше. В поисках решения мы с командой запустили 20 альтернативных бизнесов, половина из которых уже приносит доход».

Кстати, несмотря на прописанную за спиной спикера «честность», Евгений Викторович так и не сказал на бизнес-интенсиве, как же обстоит дело с выплатой означенного долга? Сумма в 1,8 миллиарда ощутимая даже и для Бакурова, если верить его выступлению.

Хотя, видимо, главная проблема Евгения Викторовича сейчас даже не в деньгах, а в месте их заработка. Как известно, в Иркутскую область вторглась чрезвычайно пассионарная компания «Сегежа» и, скорее всего, села обширной попой на вообще все возможности масштабной лесозаготовки.

«Я крутой и вообще – президент мира по ощущениям», – поделился с аудиторией Евгений Викторович. Еще бы сказал, как завоевать вселенную, не привлекая внимание суда?

В скором времени он планирует открыть клуб цифровой психологии сюцай, «где можно будет получить не только знания, но и психологическую поддержку». А поскольку цифровая психология региональной «Единой России» известна и Бакуров с нынешними финансовыми возможностями нее не вписывается, все еще ждем появления депутата на каком-нибудь избирательном округе от другой партии...

Фото Д. Окладниковой, Р.Ситникова и Е. Бакурова SIA.RU (фотограф Андрей Федоров)

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=246771

Bytes: 3917 / 3460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 826 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5221

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9291

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6486

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

5483

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10627

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10239

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9255

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9386

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9284

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12246

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11033

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12934

04.09.2026

Лица Сибири

Серов Борис

Ермолович Олег

Меняйло Сергей

Селедцов Евгений

Елизарьев Алексей

Сорокина Юлия

Распутин Валентин

Осадчий Алексей

Еловский Дмитрий

Шахматов Александр