Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

39088

14.06.2023, 00:06

Политическое шоу: четвертка на пятый мандат

Один из самых красочных предвыборных пейзажей предугадывается на территории свердловского округа города Иркутска, где схлестнутся в неравной битве ставленник Ростеха Сергей Баляскин, депутат думы города и гордый «новый людь» Александр Сафронов и экс-мэр Иркутска и действующий депутат от КПРФ Виктор Кондрашов.

И это еще, вероятно, не исчерпывающий список кандидатов.

Как минимум рано списывать со счетов хоть и подзабытого, но оттого не менее опасного политического игрока Андрея Лабыгина. У того тоже есть весомые интересы на представленный округ и пока нет официальной позиции по отношению к стартующим выборам. Самое время гадать на ромашке: пойдет Лабыгин на выборы или нет. А если все же пойдет, то в августе предстоит гадание уже на кофейной гуще: кто в политической мясорубке выдержит и выйдет победителем.

Бесспорно, в случае выдвижения Лабыгина исход выборов на пятом округе может немало удивить даже искушенных зрителей. Дело не в самом Лабыгине как самостоятельной фигуре, а в концепции, где сразу четверо примерно равных в своих плюсах и минусах кандидатов начинают биться против друг друга. И в этом списке, как говорится, прекрасно всё (и все).

Сафронов Александр © Проект "Лица Сибири"

В содержательных претензиях к Сафронову, которые, бесспорно, будут использоваться в кампании его оппонентами, — внушительный список его «коммунальных похождений» в роли главы управляющей компании «Прогресс» и достаточно свежие разбирательства оперативников в отношении возглавляемого им УКСа города Иркутска. Пока неясно, станет ли Сафронов выдвигаться, ведь после декабрьского заявления и партийной рокировки, в которой он уже привычно сменил политическую прописку, он наткнулся на несколько крупных скандалов и затих. Но еще может громко о себе заявить. Кто знает, может и не беспочвенно.

Кондрашов Виктор, Иркутск, Кубок губернатора Иркутской области по шахматам, 6 марта 2018 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Кондрашов отличился за пять лет в роли депутата красочными видеороликами и танцами. И заслуженно получил звание главного прогульщика сессий Заксобрания – слабоватый зачин на новый срок в роли депутата. К тому же добавляет пикантности и тот факт, что вся деятельность Кондрашова сконцентрирована на строительстве нового отеля на Ольхоне. А смешивать бизнес и политику – дурной тон. Но к нему Кондрашов, бесспорно, склонен.

Сергей Баляскин

Баляскин исчерпывающе описывается фразой – полный «ноунейм». К тому же аффилированный с госпоркорацией «Ростех», а значит больше заинтересованный в продвижении ее интересов, нежели в развитии округа и жизни простых горожан. К тому же пятый округ – одна из самых слабых территорий для избрания провластного кандидата от ЕР: усточиво слышится пораженческий флёр от итогов выборов в Закс 2018 года и довыборов думы города Иркутска 2021 года. В обоих случаях кандидаты от ЕР уверенно «пролетали». Поможет ли Ростех в этот раз партии власти успешно «приземлится»?

Лабыгин Андрей, 18 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 3 декабря 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Лабыгин – давно выпал из политической повестки, а последние попытки в нее вернуться на «энергетической теме» оказались неутешительными. Энергетики несовершеннолетним продавать запретили, но имя Лабыгина среди рядовых жителей от этого не выиграло. К тому же в 2018 Лабыгин уже проиграл Кондрашову на выборах в областной парламент, и с тех пор его позиции не только не укрепились, но и значительно «просели». Красивое звание «омбудсмен» не тянет на мандат областного парламента.

В случае формирования такого списка кандидатов кампания по пятому округу вполне может побороться за звание одной из самых напряженных и увлекательных в этом избирательном сезоне. Зрители могут запасаться попкорном, участники – валерьянкой.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

39088

14.06.2023, 00:06

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=246873

Bytes: 4868 / 3860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

4466

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10360

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8723

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6773

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9433

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15732

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16058

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9604

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9810

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

10704

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9286

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14689

24.01.2026

Лица Сибири

Суходолов Александр

Синцова Ирина

Анисимов Сергей

Айдаров Александр

Дорохин Юрий

Ежова Ирина

Алдаров Кузьма

Свиридов Дмитрий

Лазарева Марина

Назаров Виктор Иванович