Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьИркутск

23660

15.06.2023, 13:09

Что строит из себя министр строительства Александр Галкин?

15 июня исполнился ровно год с того дня, как в кресло министра строительства Иркутской области сел Александр Сергеевич Галкин. Что он успел построить, настроить и состроить — давайте посмотрим.

Для начала — немного о министре — прямо с сайта правительства региона. Итак, Александр Сергеевич Галкин родился в 1982 году в Санкт-Петербурге. Имеет три высших образования, которые ему помогли получить должность, но что-то мало помогают в её исполнении: «Техносферная безопасность», «Автомобильные дороги и аэродромы» и «Экономика и управление на предприятии (строительство)».

На работу нынешний министр устроился в 2006 году в инженерно-производственное объединение «Фест», а к 2021 году дорос до и.о. начальника ГАУ «Управление государственной строительной экспертизы Республики Тыва». Однако в том же 2021 году Галкин перебрался в Иркутскую область и сразу попал в минстрой начальником управления строительства социальных объектов. Потом его назначили замминистра, а потом — министром.

Для того чтобы здраво оценить деятельность Александра Сергеевича на посту министра, давайте посмотрим, а чем же должно заниматься подчинённое ему министерство. Итак, по данным на сайте самого министерства, оформленным в виде прямой речи министра:

«Одними из важнейших направлений являются жилищное и капитальное строительство. Нам предстоит увеличить объём жилищного строительства, реализовать программы по переселению граждан из аварийного, непригодного для проживания жилья, возвести новые объекты социально-культурного назначения, завершить работы по ремонту и строительству объектов жилья и инфраструктуры, пострадавших или утраченных в результате наводнения, произошедшего в 2019 году на территории Иркутской области».

Также министерство может и должно организовывать и проводить госэкспертизу проектов строительства, следить за ценообразованием и сметным нормированием, развивать строительство жилья и социальных объектов, контролировать «Единого заказчика в сфере строительства Иркутской области» и его объекты. И уже всё понятно, можно расходиться: ни минстрой, ни его глава своих функций практически не выполняют, увы.

Конечно, министр Александр Галкин не может отвечать за то, чего не сделали его предшественники. Пусть отвечает за своё. В бытность господина Галкина министром строительства, в Иркутской области обанкротился, не отходя от кассы, крупный застройщик «Домострой Профи». Эта компания с горем пополам сдала дом для детей-сирот и переселенцев из ветхого жилья в ЖК «Огни города» на въезде в Ново-Ленино. Остальные три дома стоят безмолвным напоминанием того, что не следует застройщику «хапать» больше, чем он может унести. Равно как и недостроенные дома в Нижнеудинске для пострадавших от наводнения, школа в посёлке Мамакан Бодайбинского района, для которой срочно ищут «достройщика», а также многострадальная и самая известная недостроенная школа в микрорайоне «Рудоуправление» в Слюдянке, которой даже нового подрядчика уже и не ищут. Со старыми бы разобраться.

Следующие объекты, за которыми должен был следить и вовремя реагировать минстрой — дома для переселенцев в Братске. Этот долгострой ведёт свою историю с 2018 года и пережил министров Павла Писарева, врио главы ведомства Максима Лобанова и министра строительства и дорожного хозяйства Светлану Свиркину. Между прочим, строительство этих объектов идёт по федеральной программе. Конечно, под главным ударом находится мэр Братска, но и минстрою, при желании, неплохо достанется за невыполнение основной функции — контроля за строительством.

В 2022 году, уже при министре Галкине, шёл капремонт детского сада в посёлке Маркова под Иркутском. Шёл, шёл — и не дошёл. Контракт с подрядчиком был расторгнут, и на торги, а далее — на заключение контракта — вышла компания, от озвучивания имени которой у большинства мэров начинается тахикардия и возникает предынфарктное состояние. Речь об ООО «СибСтальСтрой», принадлежащем господину Эдуарду Мелконяну. Однако давайте вспомним: минстрой не заказывает капремонт или строительство социальных объектов. Ведомство выделяет субсидии и следит за их рациональным использованием. Заключение контракта на выполнение работ по капремонту и строительству с подрядчиком, который в течение многих лет набирал известность, как тот, кто ничего не может построить в срок, — это рациональное использование денег? «Дом Спорта» в посёлке Усть-Ордынский — сроки сорваны на год, и его строил «СибСтальСтрой». Детский сад в микрорайоне Нижняя Лисиха, сады в Тулуне, Иркутском районе, детская поликлиника в Усть-Ордынском… Министр Галкин, вы функции контроля не исполняете совсем?

Конечно, пока ещё слишком рано говорить о каком-то окончательно отрицательном векторе работы минстроя под руководством Александра Галкина. Он на посту министра только первый год, а это — так называемое «пристрелочное» время. Однако то, что по итогам 2022 года при распределении субсидий министр допустил нарушения и был за это оштрафован — уже о чём-то говорит.

Кстати, директора «Единого заказчика в сфере строительства Иркутской области» Алексея Орлова после его феноменального выступления в думе Иркутска с докладом о невозможности строительства поликлиники на месте бывшей «Чайки» министр Галкин прикрыл красиво. Распространите эту красоту на другие стороны деятельности минстроя — и будет нам хорошо. Ну и вам тоже.

Фото с сайта правительства Иркутской области

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьИркутск

23660

15.06.2023, 13:09

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=246959

Bytes: 5577 / 5365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6136

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2579

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5389

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

6924

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10170

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7684

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

8613

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

7510

30.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12544

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

9277

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8345

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8969

26.05.2025

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Потапов Владимир

Язев Сергей

Шмидт Сергей

Пушкарев Вячеслав

Кондратов Антон

Серов Борис

Назаров Виктор Иванович

Клевцова Ольга

Забродская Лариса