Эн+: инвесторы Иркутской области смогут подключить электроэнергию по облегчённой процедуре

На Петербургском международном экономическом форуме компания «Эн+», правительство Иркутской области и Корпорация развития Иркутской области подписали соглашение по вопросам внедрения Регионального инвестиционного стандарта. Документ подписали руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор АО «Корпорация развития Иркутской области» Александр Лаутин.

Соглашение предполагает реализацию приоритетных бизнес-проектов, обеспечивающих формирование благоприятного инвестиционного климата на территории Иркутской области. Ещё одно важное направление работы – повышение инвестиционной привлекательности региона. Благодаря договорённости органы власти, инвесторы и ресурсоснабжающие организации смогут объединиться в инвестиционных процессах, повысив их качество, а также оптимизировать процедуру подключения инвесторов к электрическим сетям.

«Привлечение инвестиций в Приангарье – одна из важнейших задач. Необходимо поддерживать стремление инвесторов создавать на территории области новые производства, социальные и инфраструктурные объекты. Поэтому с учетом текущей ситуации в энергосистеме региона нужно изменить подход к инвестиционной деятельности, включая подготовку документов для подачи перспективных проектов. Ключевая цель соглашения- синхронизация развития региона с планированием энергоснабжения, с учетом всех возможностей», – отметил Михаил Хардиков.

Вся информация будет размещена на инвестиционном интернет-портале Иркутской области. В том числе там можно будет ознакомиться с местами расположения центров питания напряжением 35 кВт и выше, их установленной трансформаторной мощности и объеме мощности, свободной для технологического присоединения.

«Иркутская область входит в десятку лидеров по экономическому потенциалу и сохраняет высокие темпы роста промышленного производства, который в 2022 году превысил 102%. Сейчас в Приангарье работает более 180 инвестпроектов, общей стоимостью более 3 триллионов рублей. В перспективе это около 40 тысяч новых рабочих мест и значимые дополнительные налоговые поступления в бюджет региона. Проводимая нами работа направлена на создание благоприятных условий для инвестирования, что способствует развитию различных секторов экономики в регионе», – сказал Игорь Кобзев.

На экономическом форуме, который проходит в Петербурге с 14 по 17 июня компания Эн+ договорилась с Правительством Иркутской области о реализации программ инфраструктурного развития Приангарья, реформировании жилищно-коммунального хозяйства и других социально-значимых проектах. Всестороннее развитие Сибири всегда было приоритетным для энергохолдинга Эн+, важность этого направления деятельности обозначил основатель компании Олег Дерипаска.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=247044

Bytes: 2961 / 2768

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

966

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

6894

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

3019

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

9591

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7103

07.05.2025

Почём шашлыки к майским в Иркутске?

Впереди иркутян, как и жителей остальных регионов России, ждут длинные майские праздники. Причём в двойном размере: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Что делает россиянин на майские? Правильно, дача, банька, шашлык.

Алина Саратова

Экономика и бизнесОбществоИркутск

8570

28.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

14738

25.04.2025

«Илим» сплавился по Фонтанке на сибирской тяге

Продолжаем с восторгом отслеживать растущее благосостояние владельцев компании «Илим», питающееся лесами Иркутской области. Штаб-квартира компании переезжает в Санкт-Петербурге, где платит основные налоги, с Марата, 17 в бывшее здание МВД на набережную на Фонтанке, 57.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10103

24.04.2025

Сумароковы VS Росприроднадзор: предвыборная схватка за 88 миллионов

Информацию о начинающемся разбирательстве иркутского Росприроднадзора с предприятием «Усольский свинокомплекс» обнаружил Бабр на сайте Арбитражного суда Иркутской области. Речь идет о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

12514

23.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

10880

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

13568

21.04.2025

Долгожданная стройка в Бодайбо: мост будет, но не скоро

В Иркутской области началась масштабная стройка, которую ждали десятилетиями: в Бодайбинском районе приступили к возведению моста через реку Витим. Он должен заменить сезонную переправу и стать круглогодичной связью для посёлков, где по весне и осени до сих пор можно добраться только по воздуху.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

12928

17.04.2025

Лица Сибири

Шмидт Александр

Сафронов Александр

Баданов Юрий

Кушнарев Анатолий

Шпрах Владимир

Жалсараев Анатолий

Лаховский Андрей

Рубинович (Рэд) Данила

Мазур Михаил

Владимиров Владимир