Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19421

04.07.2023, 00:49

Постирали его с лаской, или Крест на "Крестовом походе" Александра Сафронова

С лаской и заботой об избирателях Александр Сафронов объявил о своем отказе от выдвижения на выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Проще говоря: подтвердил, что из партийных списков и, соответственно, светлого и томного партийного будущего Новых людей его стерли. Без права на восстановление.

Недолго музыка играла, недолго Александр Сафронов почивал на лаврах партийного лидера Новых людей в Иркутской области.

Назначение руководителем регионального отделения, прошедшее в декабре минувшего года, обернулось очередным фиаско в биографии горе-политика. И вот, когда скрывать «интересное» положение брошенного кандидата стало уже почти неприлично, Александр Сафронов гордо озвучил всуе, что выдвигаться на выборы депутатов Законодательного собрания он не намерен:

А как красиво все начиналось...

Отказ от выдвижения, обусловленный целым рядом причин, для Сафронова, бесспорно, выбор прагматичный и рациональный. Вопрос (почти риторический) лишь в том, что действие это было предрешено еще задолго до публичного кандидатского «каминг–аута». Решили за себя и Сашу.

Но прикрывать неприличные места всегда было коньком Сафронова. И вот в очередной раз он продемонстрировал свой навык, прикрывая уже (почти официально) старых соратников – Новых людей.

Курс на «бросок» всех старых и верных боевых коней – отличительная черта политического поведения Новых людей. Они некрасиво продемонстрировали это в 2021 году, когда после подведения итогов выборов депутатов Государственной думы эффектно кинули Александра Деева. А в году 2023 пошли по ускоренной программе и сбросили выполнивших свою функцию «коньков» еще на заре избирательной кампании.

Под каток партийного очищения попали Александр Сафронов и Денис Мартыняк. Второй предполагал свое выдвижение по одному из ангарских округов. Но тоже, как говорится, «недолго музыка играла».

Новые имена Новых людей, мы про них уже рассказывали, поражают своей новизной. Настолько, что их звучание не отдается даже намеком на эхо в сознании жителей региона. Бесспорно, это значительно повлияет на решения избирателей 10 сентября.

Ведь при всех очевидных недостатках Сафронова его главное достоинство – определенная узнаваемость среди жителей города Иркутска. Но и от нее партия приняла волевое решение отказаться.

И это уже не политическое очищение. Это, прости господи, стерилизация, где на выжженном безымянном поле Новых людей не остается ни одного мало-мальски значимого персонажа. И в стерильных условиях почти космической пустоты своих списков Новые люди откровенно стремятся к околонулевому показателю на выборах.

Надо понимать, что все эти предвыборные пертурбации со списками – история, видимая только единицам. Следят за судьбой партийных списков и лично Сафронова – узкое число избирателей. К настоящей политической кампании это не имеет ровным счетом никакого отношения.

Увидят и услышат кандидатов жители в августе, когда те «пойдут по дворам» и развешают, кто во что горазд, баннеры с бодрыми лозунгами и девизами. Александр Сафронов до этого не дошел. А значит для подавляющего большинства голосующих в Иркутске Новые люди так и не станут ассоциацией с Александром Владимировичем.

За что голосовать, если не за знакомые лица, которым доверяешь, – вопрос почти дискуссионный. Зачем голосовать за Новых людей, которые представляют собой список разрозненных и непубличных людей, а во главу угла при формировании программы совершенно публично ставят поддержку предпринимателей – вопрос почти анекдотичный.

И найти на него ответ предстоит политтехнологическому блоку, ведущему партию Новые люди к новым парламентским горизонтам. Но может статься, горизонт для них так и останется расплывчатой чертой, маячащей где-то в соблазнительном и прекрасном «далеко». А как известно, прекрасное далеко всегда (или почти всегда) недостижимо.

Фото: t.me/safronov_new

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19421

04.07.2023, 00:49

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=247752

Bytes: 4250 / 3853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

3795

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2332

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7580

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13604

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

9943

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

6918

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8694

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11605

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

21196

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9492

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13255

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10862

01.09.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Андреева Эрика

Григорьев Михаил

Костина Оксана

Энхжаргал Жигмэд

Копылова Наталья

Тарханов Николай

Чекулаев Евгений

Сафронов Рево

Тугаринова Ирина