Усольский свинокомплекс на колбасе вертел товарищей-коммунистов

Вот что важнее для истинного предпринимателя: политика или интересы бизнеса? Конечно, второе, иначе он вылетит в трубу. Свиноводческий клан Сумароковых точно не из ясноглазых идеалистов. Особенно с учетом уже очень почтенного возраста его старшего представителя.

Илья Сумароков-старший

Сын его Павел явно придерживается более прагматичных взглядов на жизнь.

Давайте посмотрим вводные.

Первое. Младший из видных политиков этой семьи Илья Сумароков – министр сельского хозяйства региона. Который оказался в числе редких представителей правительства Сергея Левченко, которые остались у власти после свержения красного губернатора. Причем это не мальчик для битья вроде дорожного министра на птичьих правах Лобанова, а свой первый человек в профильной отрасли.

Илья Сумароков-младший

Второе. Когда выяснилось, что у Павла Сумарокова имеются нарушения при подаче декларации о доходах за 2020 год, у него появились все шансы вылететь из парламента. Аргументы насчет того, что нарушения были незначительны – это для бедных. Оппозиционеры серьезно влипают и не по таким основаниям, был бы повод. Но трогать Павла Ильича не стали, даже нервы особо никто не трепал.

Третье. У Сумароковых нет оснований обижаться на систему и по еще одной глобальной причине – им позволили сливать навоз на рельеф, поскольку теперь эти испражнения официально не являются отходами. С 1 марта в стране действует соответствующий закон. Ну, позволили не лично Сумароковым, конечно, а вместе со всеми коллегами по бизнесу – но и до этого закона главных иркутских свиноводов сильно не кошмарили, хотя дерьмо от их прибыльнейшего производства смешалось с питьевой водой целого города.

А ведь свежий свиной навоз по токсичности сопоставляют с ртутью. Уровень заболеваемости населения в районах крупных животноводческих предприятий в 1,6 раза выше среднего показателя по стране. Тем не менее виновников пожурили, конечно, но не до состояния убытков.

А если б нагнули и заставили перерабатывать отходы, которые сумароковские питомцы образуют в астрономических количествах, – то доходы клана бы существенно сократились, хотя работать он бы продолжил как миленький. А теперь еще и закон. Красота!

Четвертое. Правительство Иркутской области с гордостью сообщило по весне 2023-го, что «Усольский свинокомплекс» планирует «развитие двух свиноводческих площадок с объемом почти 26 тысяч тонн продукции в живом весе». 26 000 000 килограммов живого веса, если поделить их на средний вес особи в 200 килограммов – это примерно 130 тысяч свиней. Плюсом к имеющимся 100-110 тысячам. А навоз, как было сказано выше, будут по старой схеме сливать на рельеф.

И вот новая новость, сверкнувшая буквально на днях, в самый разгар старта противостояния красных и «медведей» за кресла в новом Заксобрании. Пресс-служба областного парламента торжественно сообщила, что Павел Ильич Сумароков помог спикеру и единороссу Александру Ведерникову, который баллотируется в парламент от все той же «Единой России», открыть в Свирске (то есть на ведерниковской избирательной территории) магазин со своими долгожданными колбасами. Которые, как подчеркивается в релизе, страждущие граждане могли купить в автолавке лишь дважды в месяц. Прямо процитируем Александра Викторовича:

«Это была командная работа, за которую я хочу поблагодарить мэра Свирска Владимира Орноева, мэра Черемхова Вадима Семенова, и, конечно же, моего коллегу – депутата областного парламента, руководителя Усольского свинокомплекса Павла Сумарокова, который, несмотря на явные финансовые издержки, принял решение об открытии магазина».

Командная! Несмотря на издержки! Потому что «в прошлом году на личный прием к спикеру ЗакСобрания пришел председатель Общественной палаты Свирска Юрий Волчатов. Он передал Александру Ведерникову обращение жителей с просьбой открыть в городе фирменный магазин «Усольского свинокомплекса»...

Красный занавес, за которым глухие рыдания фракции КПРФ в общем и свирских коммунистов в частности.

Слева Павел Сумароков, справа Александр Ведерников, которые символически порвали красный лоскут. И сзади – пчелы, которые никогда не против мёда...

Параллельно с этим Павел Сумароков галантно идет на выборы только в региональной группе КПРФ, без боя уступив одномандатный округ Степану Франтенко, которого, будем честны, в смысле харизмы может сделать и Роман Габов, а не только матерый Павел Ильич.

Так что, видимо, свинокомплекс стремительно дистанцируется от многолетних товарищей и линяет из красного цвета, потихоньку меняя шкуру на медвежью. Перефразируя молодую партию, колбасы – важнее. Причем так было всегда, просто раньше с красными было удобнее.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=247758

Bytes: 5136 / 4665

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 731 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

770

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2803

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7013

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14063

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8121

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12884

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9055

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12383

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12501

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8302

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12456

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15386

28.03.2026

Лица Сибири

Сибиряков Юрий

Дворниченко Виктория

Усов Евгений

Варнавский Владимир

Шагин Андрей

Фоменко Андрей

Панченко Юлия

Митичашвили Арсен

Тюников Александр

Балданова Ульяна