Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

47755

13.07.2023, 05:00

В Нижнеилимском и Усть-Кутском районах на выборах в ЗС все хорошо. У Татьяны Молостовой

Одним из знаковых событий начавшейся избирательной кампании в Иркутской области стало большое количество новых лиц, которые идут в парламент под флагом разных партий. Некогда казавшиеся незыблемыми позиции «заслуженных ветеранов» сегодня торпедированы (и успешно) еще вчера никому неведомыми личностями. Обновление власти — это всегда хорошо с точки зрения избирателя, уставшего от пустопорожней десятилетиями болтовни «старперов», с другой стороны, новоявленным претендентам сложнее пробиться к сердцам электората в летнюю жару. Известность, как необходимый атрибут успеха на выборах, трудно добывается с нуля.

Один из округов, где схлестнутся электоральные новички областного масштаба, носит порядковый номер 19 (Усть-Кутский и Нижнеилимский районы), где на сегодня, согласно данным с прошедших партконференций, в борьбу на одномандатном округе вступят шесть претендентов.

Самая яркая звезда на фоне остальных участников — директор Усть-Кутского газоперерабатывающего завода Татьяна Молостова.

Татьяна Николаевна не только руководит перспективным предприятием, но и имеет за плечами серьезный бэкграунд участия в современных управленческих структурах, пройти успешно которые само по себе достижение. Победитель конкурса «Лидеры России» и выпускник «школы губернаторов» — это не только бесценный опыт, но и целый чемодан связей, номеров телефонов и личных контактов с действующими управленцами федерального уровня, тех кто именно сегодня принимает многие важные решения.

Неформальные связи на таком верху имеют в области единицы. Для областного парламентария, а тем более для ее избирателей — это, несомненно, находка. Из тех, кто понимает о чем речь, выбор в пользу кандидата Молостовой очевиден. Депутат ЗС сегодня — это решала. Деньги под проекты, пробивания вхождения в программы — это основа успешной работы на округе. В этом плане фигура Молостовой стоит безусловно особняком.

Однако выборы — это конкуренция. Несмотря на раздающиеся из-за польского бугра истеричные крики поклонников ЛГБТ «все пропало», у Татьяны Молостовой соперники на округе все-таки есть. Пусть и не такие грозные на первый взгляд и со своими очевидными изъянами.

Общей проблемой для всех конкурентов единственной на округе девушки, как раз является то, что ни один из выдвинувшихся в противовес не может по большому счету ничего предложить своим избирателям, кроме громких и не всегда внятных слов, партийной замшелой риторики и истеричных криков «ИНК все захватывает».

Собственно, за вышеперечисленными посылами пытаются скрыть тот факт, что реально ни у кого из них нет даже малейшего представления, что может сделать для округа депутат Законодательного собрания, а главное, как это можно сделать.

Пример, действующий народный избранник от партийной группы от ЛДПР Денис Некипелов. Да, он проник в парламент по квоте партии, за счет высокого результата жириновцев в 2018 году. С тех пор о его существовании, как депутата, избиратель практически не догадывается. И все закономерно, как может освоить непростую лоббистскую деятельность человек, который в средней школе остался на второй год и покидал последующие места работы с формулировкой «не чист на руку». Какого результата жители хотели от него получить?

Или новый представитель КПРФ в Усть-Кутском районе Алексей Труфанов. Где только не трудился данный персонаж и сегодня принят на работу мастером в пресловутый промышленный техникум, который уже и без него развалили почти до основания, а при нем, уверен, окончательно добьют. Что Алексей Валерьевич может предложить своим избирателям? Рассказы о светлом социалистическом прошлом, идеалах коммунизма? Или истерику по факту кандидата — фаворита от ИНК?

Тогда как он сам будет объяснять тот факт, что единственная его удачная попытка стать районным депутатом произошла тогда, когда он сам работал на их месторождении и шел на выборы с их прямой поддержкой? А площадка, которую он анонсировал в своем дворе, как председатель ТОСа? Она ведь сооружена целиком и полностью на средства нефтяников.

Более адекватным видится представитель эсеров Евгений Лихачев, который возглавляет думу Нижнеилимского района.

Он то, как раз и не отрицает, что кандидатура от «Единой России» выглядит наиболее адекватной и подготовленной. Сам Евгений Вениаминович, вероятно, больше сосредоточен на втором, партийном бюллетене, где он стоит в списке под первым номером.

Мало что можно поведать о претенденте от «Новых людей» — Романе Байбекове. Известно, что он работает в Иркутске пожарным 3—го класса и родился во втором по величине туркменском городе Чарджоу.

Еще один кандидат Адам Аблуллаев от партии «Гражданская платформа» также живет в Иркутске и известен, как хороший музыкант и певец. Может чего и споет во время избирательной кампании.

Танки идут по Праге, танки идут по правде

Собственно, это все стартовые расклады по округу №19 в Законодательное собрание. До финиша еще достаточно времени, чтобы их изменить. Но, согласитесь, эти изменения маловероятны.

Фото из открытых источников

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

47755

13.07.2023, 05:00

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=248131

Bytes: 5648 / 5004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4717

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

3829

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3409

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7003

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9626

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8454

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8305

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9306

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8824

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8380

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9071

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

8205

12.10.2026

Лица Сибири

Рубинович (Рэд) Данила

Никаноров Олег

Цыганова Маргарита

Выговский Евгений

Самарин Александр

Мишенин Алексей

Сутула Василий

Волошина Елена

Сактоев Александр

Трутнев Юрий