Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

27932

19.07.2023, 13:14

Кто подставил Тамару Климину?

После обнародования списков кандидатов в депутаты Законодательного собрания Иркутской области от ЛДПР в блогосфере Усть-Кута и ее окрестностях кто-то попытался всколыхнуть скандал, связанный с отсутствием в списках как одномандатников, так и партийных групп бывшей «северной звезды» жириновцев, экс-мэра Усть-Кутского района Тамары Климиной.

Робко прозвучали намеки, что к этому приложили руку единороссы и ИНК, якобы опасавшиеся, что Климина сможет создать конкуренцию основному кандидату, кем, по оценкам многих политологов, является Татьяна Молостова.

Скажем сразу: трэша не получилось. Отдельные городские сумасшедшие в чатах пытались распускать «вопли возмущения», но здравое большинство понимает - время давненько разменявшей седьмой десяток Тамары Александровны безвозвратно ушло.

Тем не менее, несколько дней назад, вероятно, в погоне за неумолимо убегающим от нее поездом, сама Тамара Климина решила напомнить о своем существовании, рассказав историю «предательства» однопартийцев.

В общем, поведала, что не хотела идти одномандатником, а желала помочь партии, «вылечившей» ее в свое время от шизофрении и готова была стать первым номером группы. Но коварные вороги, естественно, в лице единорогов единороссов и примкнувшее к ним ИНК потратили кучу бабла, чтобы ее «продажные» однопартийцы не взяли в свою команду.

Горбатого могила исправит, а помочь Тамаре Александровне не способна даже современная психиатрия. Интриги - всегда были ее самой сильной чертой характера (в отличие от работоспособности). Многие помнят, как она отмахивалась от медицинского заключения, которое несомненно было подлинным, потому что «крыша у нее реально подтекает». Климина получила бумажку для преференций по бизнесу (такие случае в тех краях распространены), но когда справка всплыла и застала ее на посту мэра, свалила все на происки ЕР. Гнобят «народную»...

Другой случай, прозванный в народе лупиловским. Это когда она отправила на «убой» к Душину своего первого зама и примкнувшую к нему, широко известную в узких кругах даму, уже после получившего федеральную огласку эпизода прозванную Катькой Кровавой.

Самое интересное, что по воле случая, кто-то предупредил о рейде самого Душина и парочку там ждали. Фактически именно это выбило Александра Викторовича сначала из претендентов на пост мэра (читай, главного соперника Климиной), а затем и из кресла главы города. Правда самой Климиной данный локальный «успех» усидеть в мэрии не помог. Она с треском провалилась на выборах.

Но, что самое смешное, через полгода рванула уже на выборное место самого Душина, да еще пыталась получить у него поддержку (в том числе финансовую!), за счет предложения мировой с пострадавшими ее подчинёнными в Лупилово. Но Александр Викторович, несмотря на нахождение тогда в СИЗО, не повелся на ее «хитрожопый» «хитроумный» план и главой уже Усть-Кута она тоже не стала.

Но, как говорится, мастерство не пропьешь и очередные выборы, на этот раз в Законодательное собрание, Тамара Климина решила использовать для возврата во власть через задний проход заднюю дверь. Но тут даже не семи пядей во лбу коллег по партии обвести вокруг пальца не получилось. В своем негодующем комментарии она, как обычно говорит почти всю правду, кроме итогового финала.

Абсолютно точно ей предлагали идти на одномандатный округ. Даже не надо инсайдить, чтобы понять всю логичность предложения: победить Климина сможет лишь чудом и только при условии, если вложит в кампанию серьезные средства и будет пахать от зари до зари. А, значит, и второй партийный бюллетень ЛДПР точно пройдет за счет ее работы.

Но она-то понимала, что победить она не сможет (ни вкладываться, ни пахать она не готова), а вот посидеть первым и, возможно, проходным номером в списке ЛДПР - это всегда пожалуйста. А вдруг? И она в дамках, а все молодые и рьяные лдпровцы пусть сосут лапу могут и подождать.

Оказалось, что не всегда молодые, но ранние представители местного ЛДПР, которое возглавляет Денис Некипелов, имели свои представления о том, кто должен быть депутатом по воле случая, если звезды в небе сойдутся в нужных координатах. И не повелись на очередную попытку Климиной быть «умнее всех» и оставили ее за бортом этой избирательной кампании.

Но из зрительного зала Тамара Александровна не забыла вбросить свои три копейки на тему наличия у Единой России и ИНК «климинобоязни». Все-таки советская медицина, которая ставила психиатрические диагнозы, не зря считалась самой лучшей в мире.

Фото из аккаунтов Тамары Климиной в соцсетях

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

27932

19.07.2023, 13:14

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=248435

Bytes: 4751 / 4502

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3560

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2784

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

3467

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

5847

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19443

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9230

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7846

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7066

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8042

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7321

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9341

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10162

22.05.2025

Лица Сибири

Агаев Ваха

Пешков Виталий

Резник Илья

Сысоева Елена

Будаева Светлана

Венгер Виталий

Кадыров Валерий

Силивончик Александр

Калабин Геннадий

Парамонова Вера