Андрей Колганов

© Пятница

Культура Иркутск

4093

08.10.2005, 10:48

Фестиваль разъехался, Вампилов остался

В Иркутске завершился Всероссийский театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова — недельный марафон театралов, в пятый раз проводимый на бюджетные деньги.

"Нет пророка..."

— Поймите, фестиваль — это совсем не выставка достижений народного хозяйства, — говорил на итоговой встрече Анатолий Стрельцов, гендиректор фестиваля и директор областного драмтеатра. — Мы пытались провести срез современной драматургии и проследить пути ее развития.

— Хочу сказать, что этот фестиваль держали не режиссеры или драматурги, а именно актеры, — делилась своими впечатлениями Капитолина Кокшенова, доктор филологических наук, приглашенная на фестиваль из Москвы. — Отрадно, что российский театр переболел эстетикой соц-арта: этот фестиваль не показывал рубцы общества, которые совсем недавно истерли нашу страну в кровь. Людям давно надоел грязный театр.

Еженедельник "Пятница" задал свой вопрос московским критикам (правда, в этот раз никаких мест или призов на фестивале не выдавалось):

— Продолжают ли современные пьесы, представленные на фестивале, традиции театра Александра Вампилова?

— Думаю, что нет, — считает театральный критик Римма Кречетова. — По интонации к Вампилову сегодня ближе всех ваш драматург Юрий Князев из Ангарска, но его давно не ставят. Но сегодня, как говорится, нет пророка в своем отечестве: драматургов сродни Вампилову я не знаю.

Критики вместо драматургов

Пятый Вампиловский фестиваль мистическим образом оказался связанным с именем режиссера Вячеслава Кокорина. Напомним, что именно этот человек в 80-х возглавлял Иркутский ТЮЗ и по его инициативе театр назвали именем Александра Вампилова — это было, пожалуй, одно из первых увековечиваний имени нашего земляка на иркутской земле.

Фестиваль открылся спектаклем Кокорина "Утиная охота", а закрылся премьерой драмтеатра "Встречи с адмиралом Колчаком" — свой спектакль о Колчаке Вячеслав Кокорин ставил также по пьесе Сергея Остроумова. Общеизвестны непростые отношения знаменитого режиссера с Валентином Распутиным, тем не менее кокоринский спектакль открывал Вампиловский фестиваль.

— Валентин Григорьевич Распутин скептически отнесся к постановке "Утиной охоты" Вячеславом Кокориным, — сказала московский доктор искусствоведения Вера Максимова. — Хочу вам сказать, что и в Москве Кокорин недавно провалился со своим спектаклем.

Так странно эксперт фестиваля высказалась об аншлаговых выступлениях Вячеслава Кокорина со спектаклем "Король умирает" по Эжену Ионеско (Вера Максимова назвала его "каким-то иностранным автором"). Снобизм московских гостей удивил и в отношении к работам своих земляков: они сказали, что "иркутский фестиваль компрометирует московскую театральную жизнь". Дескать, Государственный театр наций, Театр группы А.Локтева и Театр имени Р.Симонова — это "дрянь", а везти нужно было совсем другие театры. "Не в тему" критики жаловались и на то, что Вампилова перестали ставить — сегодня редкий театр обходится без его пьес.

Жаль, что на Вампиловский фестиваль перестали приезжать собственно современные драматурги, а место их заняли приглашенные критики. Помнится, на третьем фестивале в нашем городе недельный мастер-класс устраивал даже Рустам Ибрагимбеков (автор сценариев фильмов "Белое солнце пустыни" и "Сибирский цирюльник"), а молодые драматурги из разных городов России занимались в нашем городе в настоящей творческой лаборатории. К счастью, на следующий Вампиловский фестиваль, который пройдет через два года, планируется пригласить людей, имеющих самое прямое отношение и к драматургии, и к современности.

Андрей Колганов

© Пятница

Культура Иркутск

4093

08.10.2005, 10:48

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=24924

Bytes: 3565 / 3551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Очиров Бато

Зиннер Сергей

Титенок Инна

Шевченко Иван

Буханцов Владимир

Хамаганов Евгений

Вобликова Валентина

Оболкин Александр

Щепин Андрей