Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ПолитикаИркутск

5219

12.10.2005, 20:15

Мэр Иркутска обсудит развитие города со своим оппонентом на прошедших выборах

Победивший на прошедших выборах мэра Иркутска Владимир Якубовский готов встретиться со своим бывшим оппонентом – руководителем регионального отделения партии «Союз правых сил», депутатом Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области Алексеем Козьминым, чтобы обсудить его программу развития города.

Об этом глава муниципалитета заявил 12 октября на пресс-конференции по итогам выборов. По словам Владимира Якубовского, ему «очень понравилось выступление Алексея Козьмина, отдельные моменты предвыборной программы которого можно использовать в работе городских властей». На взгляд мэра, лидер иркутского СПС вел корректную избирательную кампанию, что позволило ему занять третье место в предвыборной гонке.

Сам Алексей Козьмин в этот же день заявил, что третье место на выборах мэра для него результат неплохой на фоне низкой явки населения. Напомним, она составила 28,45%. Однако его штаб был настроен на победу. Экс-кандидат отметил, что 60% избирателей из тех, кто проголосовал, не высказались против всех и не отдали свое предпочтение действующему мэру, который правил городом два срока. Их депутат ЗС назвал людьми, желающими перемен.

- Это серьезный знак для главы муниципалитета, - сказал Алексей Козьмин. - Городская власть должна осознать, что многое в прошлом было сделано неправильно. Если не начать двигаться вперед, что-то менять, Иркутск скатится вниз и будет проигрывать в конкуренции даже Ангарску. Бывшие кандидаты на мэрских выборах и общественность должны потребовать от действующей власти изменений.

В ответ на готовность мэра к диалогу Алексей Козьмин отметил тот положительный факт, что глава муниципалитета понимает необходимость развития города. Он также назвал несколько пунктов своей программы, которые могли бы быть реализованы в ближайшее время, чтобы создать базу для модернизации и вхождения муниципалитета в федеральные программы, привлечения инвесторов.

Алексей Козьмин считает, что в первую очередь необходимо провести инвентаризацию муниципальной собственности, в том числе земельных участков, а также оценить эффективность распоряжения ими. Вторым шагом должно стать привлечение аудиторской фирмы с мировым именем для аудита городского бюджета. Это даст объективную внешнюю оценку управлению муниципальными финансами, а также повысит кредитный рейтинг Иркутска. Третьим важным пунктом, по мнению Алексея Козьмина, является разработка стратегии развития города, в которой будут прописаны приоритетные направления. Лидер иркутских «правых» подчеркнул, что «это нельзя делать хаотично, без серьезного документа к нам инвесторы не придут». Только после создания стратегии, заключил Алексей Козьмин, можно приступить к разработке генерального плана развития города.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ПолитикаИркутск

5219

12.10.2005, 20:15

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=25030

Bytes: 2710 / 2710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3181

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

3713

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

6783

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

6259

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6044

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12346

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13859

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15039

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11983

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18480

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22125

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16005

07.08.2026

Лица Сибири

Тимофеев Максим

Мутко Виталий

Травников Андрей

Намсараев Намсарай

Штерман Ирина

Красноштанов Антон

Ситников Анатолий

Логашов Антон

Апрелков Николай

Мадасов Игорь