Как кузнец своего счастья Карих региональную власть закодировал

Есть классический уже анекдот про то, как сельский кузнец кодировал земляков от пьянства. Делал он это весьма немудрящим способом, а потом предупреждал клиентов о том, что в случае нарушения ими зарока раскроет общественности способ кодировки...

...2 октября мэра Тулуна Юрия Карих допросили по уголовному делу о мошенничестве с переселением из ветхого и аварийного жилья. Это мероприятие произвело фурор в медийной среде Иркутской области. Но совсем не от неожиданности, а наоборот, от очевидной предрешенности подобных событий. Ведь художества Юрия Владимировича с землями подведомственной территории описали уже многократно.

Приезд дорогих для многих гостей в мэрию тщательно фиксировали из окон

Впрочем, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев уже к концу рабочего дня поспешил остепенить региональные медиа, сообщив, что «Юрий Владимирович... допрашивается, но... не задержан».

Сам Карих, пусть и слегка помятый, с утра вышел на работу вместе с боевой подругой и заместительницей в одном лице Еленой Абрамовой в белом, с целомудренно потупленными глазами.

Более того, мэрия Тулуна уже на вторые сутки после манипуляций силовиков с их патроном опубликовала даже не на личных страницах в соцсетях, а вот прямо на официальном сайте администрации статью, где издевательски плюнула в лицо критикам.

Мол, хотим и будем, имеем право.

Коротко суть опуса: да, привлекательный земельный участок в Тулуне, выделенный для пострадавших от наводнения лиц, в результате тщательно разработанного схематоза оказался в собственности одного из сыновей мэра. И чо?!

Авторы данного материала очаровательно не понимают тот факт, что никакие родственники главы пострадавшей от стихии территории в принципе не могут фигурировать в качестве выгодополучателей. А если они в таком качестве оказались, то всю задействованную родню надо показательно наказать не только по закону, но и по всем человеческим моральным устоям.

То обстоятельство, что и второй отпрыск Карих обзавелся землей, на которой должны бы строиться и жить не связанные родством с Карих подтопленцы, мэрия вообще проигнорировала.

К процессу этому, кстати, привлечена вся возможная родня мэра. Вплоть до того, что в Тулунском городском суде, который должен был разбираться во всей этой истории, трудится теща одного из сыновей Карих. А нужные для схематоза документы в свое время подписывала кузина покойной супруги Юрия Владимировича, возглавлявшая комитет по управлению муниципальным имуществом.

Вишенкой на торте стало старательно записанное на телефон выступление Карих на планерке утром после допроса, где он заявляет, что «дело следователей – следить» (и не вмешиваться, видимо).

Впрочем, речь здесь совсем не о тонкостях художеств ранее уже судимого за мошенничество Карих.

Речь о том, чего это Юрия Владимировича кинулась защищать вся губернаторская рать во главе с патроном? Еще и товарищи майоры не успели перекусить после общения с тулунским градоначальником...

А все потому, что громкий арест этого героя скомпрометирует региональную власть так, что хоть к народу не выходи. Это что ж, выходит, все эти годы, когда власть федеральная по-матерински выделяла миллиарды на восстановление Тулуна, в самой сердцевине процесса их освоения сидел червь? И область прохлопала этого червя? Или откормила?!

И если уж такое творится на самом важном фронте, что ж происходит тогда в остальных муниципалитетах?

Собственно говоря, примерно такие мнения уже выражают простые жители Прибайкалья в телеграм-канале губернатора «кобзевнасвязи».

Кобзев, выходит, даже не на связи, а на привязи, раз не смог ничего пресечь... И не говорите, что это дело исключительно силовиков. Мы в России, девочки. Другое дело, что есть в Прибайкалье силы, которые не прочь устроить изжогу губернаторским, что все и наблюдали 2 октября. Тем более что материала в виде таких вот градоначальников хватает. Но регион пока возглавляет все-таки Кобзев, и до поры до времени Карих защищен.

И Юрий Владимирович это обстоятельство прекрасно понимает! Закодировано! Потому и чувствует себя уверенно...

Фото ТГ-каналов "Гиперболоид инженера Г." и Ю. Карих

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=251755

Bytes: 4762 / 4173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 733 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1022

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5404

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4573

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8552

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7444

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11052

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17228

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9380

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14256

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9658

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12993

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

13073

30.03.2026

Лица Сибири

Гомбоев Сергей

Лобанов Александр

Балыбердин Борис

Пламеневский Владимир

Хроменков Святослав

Гага Владимир

Мантатова Татьяна

Девочкин Евгений

Зураев Игорь

Виниченко Иван