Анна Моль

© Babr24.com

ЖКХПолитикаСкандалыИркутск

26285

10.10.2023, 13:41

Ни угля, ни газа: Нижнеудинск на грани заморозков

Провал подготовки к отопительному сезону в Нижнеудинске скоро превратит обычные дома в ледяные пещеры. И с каждым днем бездействие власти загоняет горожан в угол.

Очевидно, что проблема с поставкой угля в Нижнеудинске является лишь вершиной айсберга — глубокой и системной проблемы, которая преследует не только этот город, но и многие другие города Иркутской области.

Несмотря на явные признаки катастрофического недостатка угля, правительство региона и принадлежащая ему компания «Нижнеудинское коммунальное управление» (ОГРН 1133816001505) продолжают нерадиво относиться к потребностям своих граждан. Вместо того, чтобы оперативно решать проблему, 5 октября 2023 года ввели режим повышенной готовности из-за нехватки угля. И только 9 октября топливо выделили из аварийно-технического запаса Иркутской области.

НКУ в 2022 году понесло убытки в 53,8 миллиона и кредиторскую задолженность почти в 130 миллионов. Предприятие находится на грани банкротства. В 2021 и 2022 годах невыплата зарплат работникам и различные нарушения в деятельности компании привлекли внимание надзорных органов.

Близится зима, а запасы угля в Нижнеудинске и других городах региона не бесконечны. Это означает, что ситуация с отоплением и комфортом жителей может стать еще хуже в ближайшие месяцы. Каждый год граждане вынуждены сталкиваться с проблемой недостатка угля, а правительство продолжает игнорировать эту ситуацию и не предоставляет достойных вариантов решения.

Еще более обескураживает отсутствие уравновешенного подхода к газификации. Пока большинство регионов ищут альтернативные источники энергии, акцентируют внимание на экологической устойчивости и эффективности, в Иркутской области отсутствуют серьезные действия в этом направлении. Газификация могла бы быть одним из путей решения проблемы отопления, но власти явно не придают ей должного значения.

Мы писали об этом подробно:

Газификация в Иркутской области: очередные пустые обещания Кобзева

Котельная, о которой идет речь, отапливает значительную часть города и представляет серьезную угрозу безопасности и комфорту жителей. Финансовая сложность ресурсоснабжающей компании только ухудшает ситуацию. Тарифы на коммунальные услуги увеличились в два раза, но качество обслуживания остается на низком уровне.

Местные жители неоднократно обращались к властям с просьбами и жалобами. Они поднимали бунт и писали письма в прокуратуру и приемную губернатора. Однако пока что никаких значимых изменений не произошло.

В сентябре 2023 года поползи слухи об отставке главы города Юрия Маскаева. Очевидно, это связано с полным провалом подготовки к отопительному сезону. В начале февраля 2023 года стало известно, что запасы угля хватят лишь на восемь суток. Тогда отопительные системы и были переданы в аренду компании «Нижнеудинское коммунальное управление».

Об этом мы писали подробно:

Глава Нижнеудинска Юрий Маскаев: «Я обос...ся. Я ухожу»?

По итогу мы видим, как городская администрация проявила бездействие в ремонте котельных, несмотря на выделение денег на это. Также электрокотельная, которая могла бы служить запасным источником тепла в случае чрезвычайной ситуации, была продана брату заместителя мэра города Михаила Шумицкого.

Вероятно, отмыв денег является приоритетом для этих чиновников. Вместо того, чтобы обратить внимание на огромные проблемы безопасности и здоровья граждан.

Фото: Freepik

Анна Моль

© Babr24.com

ЖКХПолитикаСкандалыИркутск

26285

10.10.2023, 13:41

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=251937

Bytes: 3744 / 3403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Зима на подходе: что с теплом в Иркутской области?

22 сентября 2026 года в Законодательном собрании Иркутской области состоялся депутатский час, посвященный подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону. Формально подготовка завершена в установленные сроки.

Сергей Кузнецов

ЖКХПолитикаИркутск

7884

25.09.2026

Многоквартирное самоуправление, или Осенние нововведения законодательства

С 1 сентября 2026 года в России вступили в силу новые лицензионные требования к управляющим компаниям, которые должны были, по замыслу законодателей, навести порядок в сфере управления многоквартирными домами. Но тут уж, как обычно: идея и факт как-то разошлись во мнениях.

Глеб Севостьянов

ЖКХЭкономикаИркутск

6876

24.09.2026

Нижнеудинская мэрия лето красное прозаседала?

Мэрия Нижнеудинского района браво отчитывается, что проводятся «процедуры определения подрядчика для капремонта котлового оборудования» котельной ВРК – самой большой в городе. Она обогревает 100 социальных объектов и 101 многоквартирный дом. И вот определяют подрядчика.

Георгий Булычев

ЖКХПолитикаОбществоИркутск

10401

18.09.2026

ИЭСК проложила более 30 километров ЛЭП в Шелеховском районе — и это только начало

С апреля по август 2026 года Иркутская электросетевая компания построила в Шелеховском районе свыше 30 километров воздушных и кабельных линий электропередачи. Работы продолжаются, и останавливаться на достигнутом энергетики не собираются. Но дело не только в километрах.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

9776

18.09.2026

Мечты о тёплом будущем: Иркутск снова обновляет схему теплоснабжения

В Иркутске прошли публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения до 2043 года. Документ обстоятельный, планы в нём масштабные: новые источники тепла, ремонт сетей, резервы мощности, подключение будущих микрорайонов.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

15534

10.09.2026

Инсайд. Годы бездействия привели к уголовному делу: СК расследует причины потопа в Тайшете

Как стало известно, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Тайшетского муниципального округа. Поводом для разбирательства стали последствия проливного дождя, прошедшего 29 июля.

Ярослава Грин

ЖКХРасследованияПроисшествияИркутск

24974

24.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: потоп, Слуцкий в Иркутске, фекалии в Байкале и очередные проблемы с электросамокатами

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 17 по 23 августа включительно. Иркутск затопило Сильный ливень обрушился на Иркутск и привёл к масштабным подтоплениям.

Анна Моль

ЖКХПолитикаТранспортИркутск

16002

24.08.2026

Четыреста двенадцать мин замедленного действия под ногами

До старта отопительного сезона осталось меньше месяца. Совсем скоро по трубам рекой польется горячая вода, которая для миллионов иркутян — символ уюта и тепла в домах. Но она же при несоблюдении элементарных правил безопасности превращается в смертельную угрозу.

Ярослава Грин

ЖКХПроисшествияИркутск

29076

21.08.2026

В Усолье-Сибирском дан старт бетонированию главного корпуса новой ТЭЦ

29 июля на строительной площадке в Усолье-Сибирском началась заливка первого бетона в основание будущей тепловой электростанции. Это событие знаменует переход к активной фазе возведения основного здания объекта.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияКорпорацииИркутск

37098

30.07.2026

Тайшет поплыл. Один ливень показал, насколько город оказался к нему не готов

29 июля Тайшет за несколько часов превратился в декорацию к фильму про катастрофу. Там, где утром были дороги, к полудню уже текли настоящие реки. Машины глохнут прямо посреди улиц, люди переходят дороги по колено, а местами и по пояс в воде, дворы и вовсе превратились в озёра.

Анна Моль

ЖКХТранспортПроисшествияИркутск

20700

29.07.2026

Депутаты на ТЭЦ: от фотосессий к реформе сетей

Почему визиты народных избранников вселяют надежду В этом сезоне у муниципальных депутатов начались настоящие гастроли, но не по округам, а по теплоэлектростанциям.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

29010

18.07.2026

Сети на усиление: ИЭСК устраняет «слабые места» перед зимним сезоном

Пока в Иркутске разгар короткого сибирского лета, энергетики уже живут следующей зимой. Иркутская электросетевая компания с начала года работает над устранением «слабых мест», которые вскрылись в прошлый отопительный сезон.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

25955

17.07.2026

Лица Сибири

Гармаев Денис

Шимко Дмитрий

Матвеев Сергей

Мингалеев Фарит

Харитонов Арнольд

Кондратов Антон

Гаськов Александр

Курбайлов Магомед

Цыренов Баир Цыденович

Карасев Михаил