Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИсторияИркутск Россия

56980

02.11.2023, 23:59

Веселье под запретом? В России меняют неоднозначные названия населенных пунктов

Поехать в Зады, погостить в Тугутуе или «прокуковать» выходные в Кукуе скоро станет невозможно. Все эти населенные пункты будут переименованы, потому как их названия «могут оскорблять чувства жителей». С такой инициативой в октябре этого года выступил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

По мнению парламентария, всякое неблагозвучное наименование поселения, способное «оскорбить чувства» его жителя, должно быть стерто с лица земли. Вне зависимости от исторического и этимологического происхождения

Чем такая ретивость может обернуться для Иркутской области и как сами жители реагируют на инициативу депутата – читайте в нашем материале.

От северных эвенков до западных бурят

Многонациональная Иркутская область «пестрит» разнородными наименованиями поселений. Нередко слышащиеся неоднозначно для стороннего наблюдателя, этимологически названия населенных пунктов несут важный смысл для народа, его населяющего.

Как, например, деревня Зады Эхирит-Булагатского района. Название, остро оскорбившее московского парламентария, предположительно, произошло от бурятского термина «зада шулуун». Так шаманы называют священный обрядовый «дождевой» камень, с помощью которого, по поверьям, можно вызывать дождь или снег в период засухи.

В современном лексиконе, бесспорно, Зады давно закрепились как забавное название, повод сделать веселую фотографию на фоне вывески, хотя у местных жителей оно и не вызывает усмешки. И Зады первые в регионе пошли путем принудительного переименования – процедура вовсю готовится местной администрацией. Без энтузиазма и массовой поддержки со стороны жителей.

Как минимум, принудительное переименование принесет за собой большую бюрократическую работу: жителям необходимо будет массово менять адреса своей прописки в паспортах и всех кадастровых документах на недвижимое имущество. Администрация будет вынуждена менять вывески и таблички. Казалось бы, совершенно механическая мелочь при кропотливом подсчете оборачивается серьезными бюджетными тратами в сотни тысяч рублей.

А оно того стоит?

Вопрос, конечно, скорее риторический. По мнению Владислава Даванкова, уничижительные названия населенных пунктов – одна из катастрофических причин оттока населения. Поразительно, но по мнению депутатской группы, подготовившей законопроект, люди уезжают из малых поселений не из-за отсутствия рабочих мест, инфраструктуры и обеспеченности социальных гарантий, а из-за штампа в паспорте с оскорбительным забавным названием.

Не беспокоит их и этическая сторона вопроса: названия поселкам в основном дают по имени первых поселенцев, производственной деятельности или географическим особенностям местности. Зачастую в названии скрывается легенда или поверье о прошлом населенного пункта. При изменении названия на более «приемлемое», бесспорно, теряется немалая часть исторической и культурной самобытности территории.

Так, по мнению депутатов, «неподходящими» являются названия, образованные от имени одного из сибирских первопроходцев Якова Похабова. Ведь явно неоднозначные отсылки к «непотребству»!

Унификация всё и вся – путь в никуда, поддерживая который мы потеряем важную часть культурной идентичности нашего региона. Остается и немаловажный вопрос: а во что переименовывать? И кто будет принимать судьбоносное решение: как назвать город, если старое название больше неудовлетворительно?

Ответ на этот вопрос пока не найден. Законопроект отправлен в первое чтение с возможностью внесения поправок.

Фото: fedpress.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИсторияИркутск Россия

56980

02.11.2023, 23:59

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=252940

Bytes: 3812 / 3473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6677

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6824

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7113

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6953

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

13012

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11386

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11837

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15283

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13794

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9748

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12429

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18981

28.01.2026

Лица Сибири

Воронцов Максим

Еремин Сергей

Власенко Олег

Чекотова Нина

Варфоломеев Александр Михайлович

Рыбникова Анна

Константинов Кирилл

Стопичев Александр

Белоусов Анатолий

Жуковец Антон