Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25883

03.11.2023, 01:12

Ярмарка тщеславия: хлеб от ростовщика как пропуск в Думу?

«Кесарю – кесарево, богу – богово, новоленинцам – хлебушка». Видимо, с таким лозунгом некогда ярый коммунист, а ныне скромный беспартиный нардеп думы Иркутска Виталий Матвичук решил в очередной раз покорять думский Эверест в 2024 году.

И гордо объявил в своих соцсетях о своей небывалой щедрости: еженедельной раздачи хлеба всем нуждающимся.

Фееричное заявление вызвало явное недоумение среди общественности. По уровню размаха и «щедрости» жест оказался сравним с апрельским объявлением Алексея Распутина об установленной в квартире пенсионерки скромной отопительной батарее.

Оба «жеста» от двух, казалось бы, не связанных ничем представителей городской думы, вызывают совершенно идентичное ощущение недоумения, граничащего с брезгливостью. Стоит понимать, что каждый из них – заявка на старт избирательной кампании кандидата. Для Раступина в апреле это был шаг навстречу креслу депутата областного парламента, для Матвийчука, бесспорно, – подготовка к выборам городской думы 2024 года.

Но откуда святая убежденность, что избирателей можно и нужно купить? Да еще так мелочно и дешево. Ну давайте уже называть вещи своими именами: так неуважительно.

Дешевые жесты, лишенные полета фантазии, вкупе с полным отсутствием реального результата депутатской работы – характерная черта образа Виталия Матвийчука. Образа, который не отмыть за оставшиеся до выборов в думу восемь месяцев. А ведь еще три года назад все было совсем по-другому!

Тогда, весной 2020 года, пять минут как больше не коммунист Виталий Матвийчук всерьез боролся за кресло градоначальника Иркутска. В противовес нынешнему мэру областной столицы Руслану Болотову выставили кандидатуру 17 человек.

Кто-нибудь помнит эти фамилии? В большинстве своем безымянные герои, которые не имели ни одного шанса на избрание. Кстати, среди них – нынешний «счастливый» обладатель депутатского мандата от партии «Новые люди» Александр Гудков.

Виталий Матвийчук в представленном списке становился фигурой едва ли не монументальной. Конечно, немаловажными были и декорации: на фоне слабых кандидатов его биография выглядела внушительнее. Однако стоит признать: три года назад имя Виталия Матвичука обладало каким-то весом, а персона вызывала некое уважение.

Матвийчук Виталий, Иркутск, депутатские слушания в гордуме, 27 ноября 2019 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Сейчас Виталий Матвийчук уверенно скатился в начало пищевой политической цепочки, потеряв всякий вес. Сказалось и громкое публичное «хлопанье дверью» при выходе из КПРФ, и плавное возвращение в лоно «родной» коммунистической доктрины. Теперь некогда соратники Матвийчука относятся к нему со здоровой ноткой скепсиса и ожидания «подставы». А уж что ее «ростовщик» провернет обязательно сомневаться не приходится.

Отсюда и совершенно иррациональный выбор выдвижения на прошедшей парламентской кампании по шестому округу Ольги Носенко взамен горящего желанием и гремящего карманами Матвийчука. Давать упавшему набраться сил коммунисты не станут.

А это значит, что ребром встает вопрос: подберет ли кто-нибудь Матвийчука в следующем году, когда настанет время выбирать окрас на думских выборах? И несмотря на ранний старт предвыборных «жестов», да еще и в совокупности с их качеством, совершенно не ясно, удастся ли Матвичуку вернуться в думу города на очередной созыв.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: личная страница ВКонтакте Виталия Матвийчука, личная страница ВКонтакте Алексея Распутина

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25883

03.11.2023, 01:12

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=252955

Bytes: 4137 / 3467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9694

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6675

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6192

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

5439

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

8360

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15190

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13191

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9200

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13116

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15600

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15596

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10448

10.03.2026

Лица Сибири

Шантуров Анатолий

Дыдыкина Елена

Гришин Сергей

Евтюхов Николай

Доржиев Цырен-Даши

Откидач Александр

Широглазов Андрей

Чернышев Андрей

Вепрев Александр

Межевич Валентин