Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28857

03.11.2023, 01:12

Ярмарка тщеславия: хлеб от ростовщика как пропуск в Думу?

«Кесарю – кесарево, богу – богово, новоленинцам – хлебушка». Видимо, с таким лозунгом некогда ярый коммунист, а ныне скромный беспартиный нардеп думы Иркутска Виталий Матвичук решил в очередной раз покорять думский Эверест в 2024 году.

И гордо объявил в своих соцсетях о своей небывалой щедрости: еженедельной раздачи хлеба всем нуждающимся.

Фееричное заявление вызвало явное недоумение среди общественности. По уровню размаха и «щедрости» жест оказался сравним с апрельским объявлением Алексея Распутина об установленной в квартире пенсионерки скромной отопительной батарее.

Оба «жеста» от двух, казалось бы, не связанных ничем представителей городской думы, вызывают совершенно идентичное ощущение недоумения, граничащего с брезгливостью. Стоит понимать, что каждый из них – заявка на старт избирательной кампании кандидата. Для Раступина в апреле это был шаг навстречу креслу депутата областного парламента, для Матвийчука, бесспорно, – подготовка к выборам городской думы 2024 года.

Но откуда святая убежденность, что избирателей можно и нужно купить? Да еще так мелочно и дешево. Ну давайте уже называть вещи своими именами: так неуважительно.

Дешевые жесты, лишенные полета фантазии, вкупе с полным отсутствием реального результата депутатской работы – характерная черта образа Виталия Матвийчука. Образа, который не отмыть за оставшиеся до выборов в думу восемь месяцев. А ведь еще три года назад все было совсем по-другому!

Тогда, весной 2020 года, пять минут как больше не коммунист Виталий Матвийчук всерьез боролся за кресло градоначальника Иркутска. В противовес нынешнему мэру областной столицы Руслану Болотову выставили кандидатуру 17 человек.

Кто-нибудь помнит эти фамилии? В большинстве своем безымянные герои, которые не имели ни одного шанса на избрание. Кстати, среди них – нынешний «счастливый» обладатель депутатского мандата от партии «Новые люди» Александр Гудков.

Виталий Матвийчук в представленном списке становился фигурой едва ли не монументальной. Конечно, немаловажными были и декорации: на фоне слабых кандидатов его биография выглядела внушительнее. Однако стоит признать: три года назад имя Виталия Матвичука обладало каким-то весом, а персона вызывала некое уважение.

Матвийчук Виталий, Иркутск, депутатские слушания в гордуме, 27 ноября 2019 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Сейчас Виталий Матвийчук уверенно скатился в начало пищевой политической цепочки, потеряв всякий вес. Сказалось и громкое публичное «хлопанье дверью» при выходе из КПРФ, и плавное возвращение в лоно «родной» коммунистической доктрины. Теперь некогда соратники Матвийчука относятся к нему со здоровой ноткой скепсиса и ожидания «подставы». А уж что ее «ростовщик» провернет обязательно сомневаться не приходится.

Отсюда и совершенно иррациональный выбор выдвижения на прошедшей парламентской кампании по шестому округу Ольги Носенко взамен горящего желанием и гремящего карманами Матвийчука. Давать упавшему набраться сил коммунисты не станут.

А это значит, что ребром встает вопрос: подберет ли кто-нибудь Матвийчука в следующем году, когда настанет время выбирать окрас на думских выборах? И несмотря на ранний старт предвыборных «жестов», да еще и в совокупности с их качеством, совершенно не ясно, удастся ли Матвичуку вернуться в думу города на очередной созыв.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: личная страница ВКонтакте Виталия Матвийчука, личная страница ВКонтакте Алексея Распутина

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28857

03.11.2023, 01:12

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=252955

Bytes: 4137 / 3467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4344

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6544

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5929

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8310

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6136

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8163

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9118

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10969

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8838

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6654

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6925

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13731

21.10.2026

Лица Сибири

Данилов Андрей

Баженова (Горбачева) Светлана

Вержуцкий, Борис

Шипицин Кирилл

Турбянов Леонид

Будаев Леонид

Цыдыпов Тумун

Березин Владимир

Апрелков Николай

Тарабан Наталья