Придворное министерство Марго Цыгановой: табор уходит в небыль?

Как и любое активно подогреваемое официальное мероприятие, прямая линия губернатора Иркутской области 8 ноября породила немало неофициальных поводов для обсуждения.

Например, многие отслеживавшие ход общения телеграм-каналы стали дружно плеваться по поводу министра молодежной политики Иркутской области Маргариты Цыгановой.

Дело в том, что предположительно отряженные министершей резиденты принялись по ходу действа цыганить, якобы по собственному почину, скорейшую передачу под Дом молодежи всего здания клуба «Панорама» на Декабрьских событий в Иркутске. В придачу к имеющимся площадям кинотеатра «Звездный». С такой идеей министерша носится уже давно.

Королевство маловато.

А для этого, конечно, лисичке со скалочкой надо выкурить из «Панорамы» (ранее Дворец культуры профсоюзов) все прописавшиеся там творческие коллективы. Что, конечно, не нравится городским акторам.

А Маргарита Михайловна хочет царствовать единолично. Больше на отвоеванной территории делать будет особо нечего, поскольку организационные масштабы этого самого Дома молодежи невелики. Один гулкий стук каблуков под восхищенный шепот придворных. Кстати, руководитель этого Дома Владислав Липатов вынужден был покинуть пост сразу после его открытия. Как подчеркивает тг-канал «Городовой», от Цыгановой также «сбежал последний толковый сотрудник министерства Дмитрий Шульгин, отработавший при нескольких министрах». Общественные организации зарекаются с ней сотрудничать. Все бюрократические навыки министр, севшая в свое кресло в 28 лет, усвоила быстро, блестяще и в худшем варианте.

Кроме того (выпалили как наболевшее даже и проправительственные наблюдатели в Телеграме), Цыганова отличается совершенно несносным стилем управления. В министерстве невероятная текучка. Иногда заявления на увольнение кладут на стол целые отделы. В фаворитах у Марго знакомые и льстецы, а не таланты. Мероприятий немного, участвуют одни и те же, и то с уговорами. Один звон да пиар.

Да и, руку на сердце положа, министерство – не event-агентство для кучки скучающих оболтусов.

А задачи поглобальнее оно проваливает. А именно, запущенный губернатором конкурс «Моя карьера» для молодежи в 2023-м пришлось продлять на полгода. Из-за смехотворно малого количества заявок. Более того, начинание возымело обратный кадровый эффект: из-за означенного провала ушла половина сотрудников подведомственного министерству Молодежного кадрового центра.

Что тут сказать? Министерство молодежной политики региона – само порождение этой политики. Ну, не умеет нынешняя система, в отличие от советской, искать и растить себе кадры.

Поэтому любой новый глава региона либо назначает добрых знакомых, бывших коллег потолковее и/или блатных, либо ищет кого пободрее из взращенной в СССР старой гвардии, либо тыкает наугад. Другого нет.

В этом смысле гораздо убедительней в кресле министра смотрелся левченковский Александр Попов, даром что на момент назначения на пост молодежного министра ему перевалило за 60. Все-таки прошел организационную школу комсомола, а в ВЛКСМ умели обращаться с молодежными массами.

А Цыгановой откуда взять навыки? Она делает только то, на что у нее есть врожденная способность, иначе б не попала на региональный олимп. Маргарита Михайловна наслаждается властью и предается аппаратным интригам. Да вот территории самозабвенно отвоевывает.

Ну еще, пользуясь советами бывалых, осваивает традиционное чиновничье дело пиления бюджетов. Получается неплохо, что уже заметили по двум форумам «Байкал».

Конечно, она искренне не понимает сути дружных претензий в свой адрес, а точнее, трактует их как проявление конкурентной борьбы.

Критикам же (из разных, кстати, лагерей), может, просто стало неприятно, что вот это ведь, выходит, и есть управленческое будущее региона...

Да, по идее, Цыгановой не место в министерстве. Оно же (потенциально) может решать хоть какие-то молодежные вопросы? Но что это за вопросы? И, главное, кто, кто этим займется?

Более реально, наверное, вообще его закрыть.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=253199

Bytes: 4323 / 4023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5126

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5203

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4596

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11101

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8862

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9674

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7740

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8861

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7639

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9480

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6848

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8782

25.10.2026

Лица Сибири

Демешков Влад

Фролов Герман

Балуев Алексей

Квасов Александр

Некрасов Андрей

Лаврова Светлана

Гомбоев Сергей

Шишкин Сергей

Крутов Андрей

Бадмаев Алдар