Вадим Семенов: холодная голова, горячее сердце, тугая фига. В кармане

На днях в региональной повестке промелькнула новость: в новый состав президиума регионального совета Иркутской области избран мэр Черемхово Вадим Семенов.

Вот только на регсовете в поселке Чунском, состоявшемся 27 октября, Вадима Александровича не было.

Все фотографии пересмотрели. Не нашли, кстати, и на летних, когда регсовет проходил в Усть-Илимске.

Получается, в президиум главного пехотинца системы в Иркутской области избрали просто от греха подальше. Заочно. Ну и чтоб не выносить сор из берлоги.

А ведь означенное мероприятие в октябре – вовсе не рядовое событие для правительства Иркутской области. Все-таки там презентовали пилотный проект муниципальной реформы в Прибайкалье, в ходе которой в жертву вышеупомянутой системе принесут первый уровень самоуправления.

И Семенов просто обязан был осенить своим присутствием эту презентацию. Хотя бы в этот раз, если уж ездить на рядовые заседания ниже его достоинства.

Пусть он лично не может показать пример покорности федеральному велению упрощаться (отменяют ведь муниципалитеты первого уровня, которых под рукой Семенова нет), но мог бы благословить процесс как глава Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Выстрелить в воздух, прижать к железной груди мэра Чунского района Николая Хрычова.

Но нет, Семенов в Чунский не явился (как, кстати, и второй главный муниципальный харизматик Иркутской области, мэр Саянска Олег Боровский).

Вадим Александрович вообще держится предельно отстраненно. Так, в его соцсетях строго выдерживается федеральная повестка, но практически игнорируется региональная.

Ассоциация в таких условиях выглядит каким-то рудиментным мэрским профсоюзом. Семенова оттуда, кстати, недавно пытались как-нибудь аккуратно удалить и заменить на все готовым мэром Братска Сергеем Серебренниковым, но тот опять вернулся несолоно хлебавши.

А зачем эта ассоциация, извините, вообще нужна, думают, наверное, в региональном правительстве.

Как бы то ни было, регсовет, когда-то воссозданный в его нынешнем виде красным губернатором Сергеем Левченко, чтобы морально уделать как раз неприятельскую ассоциацию Семенова, продолжает действовать. Хотя Левченко выкурили из губернаторов уже четыре года назад.

Значит, в этой структуре есть нужда.

А у Семенова есть фига в кармане...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=253202

Bytes: 2631 / 2331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

2987

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5452

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7875

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7258

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5421

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6089

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13212

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7324

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5151

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7614

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6854

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5573

19.10.2026

Лица Сибири

Шапочкин Александр

Захаров Руслан

Протопопова Наталья

Ирильдеев Вячеслав

Кибанов Михаил

Борисов Игорь

Рассолов Константин

Ежевский Александр

Брежнева Ирина

Степанов Александр