Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

33413

15.11.2023, 23:48

Коза отпущения: Татьяна Макаревич и дети поля Анисимова

Очередной скандал, связанный с работой Марковской администрации. В этот раз «под раздачу» попали школьники поля Анисимова, которых оставили без транспорта для подвоза в марковскую школу.

Уровень профессиональной некомпетентности Татьяны Макаревич поднялся до нового уровня. Или пробил дно? И кто возьмет на себя ответственность решить данную проблему? Да уже хоть какую-то проблему поселка Маркова из обширного списка таковых.

Глава Маркова Татьяна Макаревич

Отсутствие транспорта для подвоза школьников в учебное заведение – нарушение федерального законодательства. Норма о том, что учеников в школу необходимо довозить на специально оборудованном транспорте, закреплена в Федеральном законе №273 «Об образовании в Российской Федерации». Максимальное расстояние, при котором школьники могут остаться без транспорта распределено в зависимости от климатической зоны, к которой относится регион.

Так, для третьей зоны, к которой причислена Иркутская область, максимальное расстояние, при котором школьники могут добираться до учебного заведения пешком, составляет два километра. Напомним, расстояние от поля Анисимова до Марковской СОШ – порядка семи километров.

Но кто возьмет на себя ответственность разобраться в факте вопиющего нарушения законодательства? Пока никто. Тем временем Татьяна Макаревич умудрилась всуе заявить, что проблема решается и не имеет критического значения. Ну и что, что на носу зима?

Причина отсутствия школьного автобуса – недостаток водителей. Что ж, нехватка рабочих рук – привычная проблема для Маркова:

Однако, строго говоря, найти водителя для школьного автобуса достаточно сложно. Сказывается и специфика работы – фактический неполный рабочий день, и, как следствие, распространенная практика найма на неполную ставку с соответствующим окладом. Универсального решения для проблемы на практике пока не найдено.

И это ни в коем случае не оправдание для Татьяны Макаревич, которая уже неоднократно продемонстрировала, какое место в списке ее дел и переживаний занимает судьба жителей Маркова, и в очередной раз повторила свой провал, заявив, что проблемы как таковой нет.

Кстати, все с том же законе №273 указано, что в случае невозможности предоставить автобус возможны альтернативные меры подвоза детей. Например, компенсация за проезд на общественном транспорте. Но ей, как ни странно, никто из нынешних глав Иркутской области не пользуется.

Но во всей истории, проехавшейся катком по и без того уничтоженной политической карьере Макаревич, оказались упущены два серьезных вопроса. И два имени, носители которых на самом деле ответственны за произошедшее, быть может, даже в больше мере, чем бестолковая Макаревич.

Парфенов Максим © Проект "Лица Сибири"

Имя первого: министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Проблема с транспортом для школьников – реально повсеместная история для муниципалитетов Иркутской области. Но почему ее даже не пытаются решать региональные власти во главе с министром Максимом Парфеновым? Где финансирование или хотя бы просто понурое опускание головы и признание проблемы? В нынешней ситуации фактически вся ответственность и «головная боль» давно легла на плечи директоров школ и глав муниципалитетов. А они, в большинстве своем, не многим компетентнее Татьяны Макаревич.

Фролов Леонид, Встреча с губернатором Иркутской области, 8 декабря 2015 года. © Проект "Лица Сибири"

Имя второго: мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Опираясь на букву закона, образование – сфера ответственности районной власти. Не главы Татьяны Макаревич, а мэра района Леонида Фролова, с которого во всей щекотливой истории, что с гуся вода. Никто даже не вспомнил о Леониде Петровиче. А может и стоило? Вообще, давно пора напомнить ему о том, что самый проблемный муниципалитет Иркутской области, – вообще-то его вотчина. О которой он благополучно и давно забыл.

Когда прогремит социальный взрыв? Жители Маркова устали ждать, когда на них обратят внимание. Недаром именно от них на недавней пиар-линии прямой линии губернатора прозвучало больше всех вопросов. Но странный факт: ни один из них не вызвал у главы региона ассоциации с мэром данной территории.

Логичный вопрос: кто прикрывает Леонида Фролова? И когда на головы жителей поселка Маркова прекратят сыпаться беды? А то уже хочется сказать: горшочек, не вари. Все уже сыты по горло бедами. Когда там уже белая полоса для марковчан?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: irkutsk.er.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

33413

15.11.2023, 23:48

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=253421

Bytes: 5274 / 4441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20615

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4360

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9559

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9161

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9993

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9654

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8394

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14919

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15215

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

11982

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10657

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10239

07.10.2025

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Микуляк Андрей

Ступин Сергей

Зимин Виктор

Стрельцов Андрей

Воронов Анатолий

Кузнецов Александр

Шагдаров Цыденжап

Тенигин Алексей

Сендзяк Владимир