Серебренников & Павлова: возил меня Серега на выставку...

Коллективный выезд мэров Иркутской области в Москву на ВДНХ, на выставку-форум «Россия» вызвал, мягко говоря, недоумение многих жителей региона. Ну ладно первое лицо и пара сопровождающих – зачем там почти вся муниципальная королевская рать с конницей, которые прибыли в Белокаменную явно не на свои кровные?

Но особенное раздражение ощущается в Братске. Основной вопрос: что конкретно презентовал в Москве мэр Сергей Серебренников со своей вечной спутницей – председательницей городской думы Ларисой Павловой? И зачем, собственно, надо было ехать вместе? Судя по фотоотчетам, большинство территорий ограничились главами исполнительной власти (а кое-кто вообще не поехал, например, мэр Саянска Олег Боровский, которому как раз таки есть чем похвалиться).

Если формулировать немой общественный вопрос конкретнее, то какие экспонаты состоявшейся выставки Сергей Васильевич может записать в свой личный зачет? Кроме бумажного пакета, содержимым которого живо заинтересовались многие братчане? Или это сменная обувь, которую бережно таскал с собой многолетний градоначальник?

А лично похвастаться Сергею Васильевичу и нечем.

Поэтому контраст известной большинству с детства своим смыслом ВДНХ и разъезжающей по командировкам вечной парочки получился особенно рельефный. Уехали, а город замело снегом, который не очень-то торопились убирать.

Это буквально в нескольких сотнях метров от мэрии

Дома на улице Котельной для переселения из ветхого и аварийного жилья сдадут неизвестно когда (а в 2022-м Сергей Васильевич бодро заверял областное правительство, что их заселят ровно до 12 декабря 2022-го). Эпохальная реконструкция улицы Крупской стала уже городским мемом.

После возмущения качеством уборки мэр разразился таким вот мощным снимком очистки слежавшегося уже снега

В довершение всего во время триумфальной поездки с пакетом в Москву выяснилось, что Братску не достанется ни одного нового автобуса, которые снизойдут на Иркутскую область. И закрывается крупный местный хлебозавод. Как в свое время закрылся мясокомбинат. Что там говорить: в северной столице области нет даже молочной кухни.

Не все зависит от мэрии, но она в Братске на нынешнем этапе мэрства Серебренникова стала символом деградации и антагонистом любого развития, как бы ни старались, может быть, отдельные чиновники. У легендарного города и такая власть.

Хуже всего для седовласого градоначальника то, что его личная история в городском контексте стремительно вырождается в комедию. Над Сергеем Васильевичем откровенно смеются, а что может быть хуже для власти? Уже и списки претендентов на кресло мэра по собственному почину различные общественные силы выстраивают...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=253611

Bytes: 3153 / 2707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 772 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

1060

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2059

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

3705

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

3931

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12030

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11570

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12726

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10365

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13284

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11335

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14644

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12368

08.06.2026

Лица Сибири

Казакова Татьяна

Елясов Владимир

Шагжитаров Валерий

Позников Сергей

Гаськов Александр

Днепровский Роман

Гольдфарб Станислав

Щекина Анна

Иовлев Владимир

Салмин Владимир