Депутаты пишут Деду Морозу. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

В повестке дня сессии 13 декабря три десятка вопросов. Это, например, увеличение численности депутатов Молодежного парламента Иркутской области (сейчас кресел там 38, хотят 45). Надеемся, по ходу дела разъяснят, чем будет заниматься полроты лбов до 35 лет включительно (раньше им, напомним, и возраст юности так увеличили). Но мало ли дел! Ну, может, снег вокруг Серого дома размести или за кофе старшему спикеру Ведерникову метнуться...

Бабр ведет трансляцию.

Использованы скриншоты из фильма "Плохой Санта" Терри Цвигоффа (Dimension Films, Columbia Pictures, Triptych Pictures).


10:21 Депутаты уже поздравили с 39-летием представителя "Новых людей" Александра Гудкова, так и не определив смысл его присутствия в парламенте, и разобрались с единственным на сегодня кандидатом в мировые судьи (видимо, из-за мороза).


10:22 Тем временем погромыхивает из прошлой сессии, когда в бюджете на 2024 год не оказалось вообще ни одного капремонта в муниципалитетах.


10:23 А депутатскому корпусу хотелось откапиталить 28 школ, 18 детсадов, 25 учреждений культуры, 7 объектов спорта.

Остается писать Деду Морозу. Спикер Александр Ведерников что-то такое и планирует, судя по речи.


10:25 Александр Викторович не просто приводит эти цифры, а патетически зачитывает список. Он явно против позиции исполнительной власти Иркутской области, которая не хочет наращивать госдолг. А он сравнительно невелик, можно было разгуляться.

И по налоговым прогнозам, денег бы на многое невошедшее в бюджет хватило.


10:26 Напомним, кстати, как выглядит главный архитектор Иркутской области.


10:30 Как раз докладывает о Молодежном парламенте пострел Даниил Литвинов, который в свои 24 года уже целый депутат Заксобрания. Он вместе с Виталием Перетолчиным и придумали поправки.


10:32 Судя по речи Литвинова, в Молодежном парламенте наблюдается дедовщина. Старые молодые депутаты заняли много кресел и норовят сидеть там после 35-летия, а реально молодые тоже ломятся в означенный социальный лифт.

Старшие товарищи вяло осведомляются о возможности попасть в парламент молодых людей из отдаленных территорий, но дают "добро" перетолчинско-литвиновским поправкам.


10:41 Слушается вопрос о внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, которые идут следом за федеральными изменениями. Это, например, проведение досрочных выборов глав муниципальных образований, повторных и дополнительных выборов, выборов в органы местного самоуправления вновь образованных муниципалитетов в единый день голосования, правила проведения выборов и референдумов в случае объявления военного положения, механизм голосования в местах содержания под стражей, если голосующие отбывают срок вне избирательного округа, образование избирательных участков за пределами региона при выборах губернатора и депутатов, нормы, связанные с агитацией (при выявлении признаков экстремизма и на заблокированных ресурсах), установление обязанности кандидатов сообщать о появлении у них судимости после регистрации и до дня голосования и прочее.


10:44 Поправки принимают в первом чтении 38 голосами из 42 присутствующих депутатов и собираются окончательно благословить сегодня же.


10:58 Также за один день планируется обернуться с вопросом отлаживания механизма передачи каких-нибудь полномочий сельских поселений наверх, в район.

Ну, собственно, в свете задуманного слияния самоуправления в один уровень мера такая, временная.


11:25 Глава регионального избиркома Илья Дмитриев отчитывается о тратах на организацию выборов депутатов Заксобрания в сентябре 2023-го. 438 миллионов потратили и 48 сэкономили. На авиаперелеты, например, пошло всего 17 с половиной миллионов. Правда, куда летали, не уточнили.


12:21 Обсуждается вопрос о расширении "зеленого пояса" вокруг Иркутска за счет включения в него земельного участка, расположенного в Академгородке. Граждане занимаются там в том числе скандинавской ходьбой и опасаются, как бы там в будущем чего не построили (речь о 0,8 гектара).

В "поясе" ничего застраивать нельзя.


12:22 Лариса Егорова говорит, что насчет 0,8 гектара вопросов нет, но куда-то подевался 231 гектар в этом самом "зеленом поясе".

Дело мутное, надо разбираться. Представители профильной инстанции к этом времени из зала заседаний успели уйти.


12:28 В редакционный совет официальной газеты "Областной" предлагают Кузьму Алдарова, Наталью Дикусарову, Галину Кудрявцеву, Елену Крыжановскую, Даниила Литвинова.

Также, кстати, на сессии утвердили состав Общественного совета при Заксобрании. Прозвучали в составе Алексей Соболь, Александр Гимельштейн, президент "Байкальского союза боевых искусств" Андрей Ярославцев (частности, а вообще народу там немало). Чем занимается означенная структура, не спрашивайте. Не в курсе.

Ну и, чтоб два раза не вставать, приняли постановление обратиться в Счетную палату России за заключением о соответствии кандидатуры Юлии Махтиной на должность председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Напомним, ее кандидатура внесена председателем парламента по согласованию с губернатором.


12:30 Лариса Егорова со скрытым громом в голосе спрашивает, с чего вдруг в редакционный совет войдут только представители "Единой России"? Докладывающая по этому вопросу профильный председатель комиссии Галина Кудрявцева отвечает в том смысле, что другим партиям надо было следить за планами на сайте. "Не успели, не успели!..."


12:53 Тем временем во время вручения почетных грамот Заксобрания трансляция оборвалась... Или это энергетика Ларисы Егоровой такая мощная?


12:59 Кто занял все места на празднике жизни, видно уже из цветов одежды Галины Федоровны и Ларисы Игоревны...


13:01 А финал наблюдатели так и не увидели. При третьем созыве такого не было... Или кабель какой-то перемерз? Последняя в 2023-м сессия закончилась на такой вот неопределенной ноте, оборвавшись на патетической фразе "За значительный вклад в ...". И общественность даже не услышала поздравительных новогодних слов спикера Ведерникова. Закончилась сессия, кстати, досрочно, потому что по повестке должна финишировать только через два часа.


13:12 В общем, если уж спикера не услышали, все равно надо сказать: с наступающим Новым годом! Пусть Дед Мороз и прочие позитивные силы слышат обращения и дают им ход!...

Пусть у депутатов Санты и своеобразные. Хорошо бы, если б 2024-й... был подобрее к людям.


13:12

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=254402

Bytes: 677 / 590

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 630 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

37630

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8345

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11253

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10093

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10935

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11315

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8858

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15595

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15828

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12481

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11133

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10858

07.10.2025

Лица Сибири

Виноградов Борис

Аминов Ринат

Колмаков Алексей

Лукин Валерий

Трубников Владимир

Ступко Павел

Варфоломеев Александр Михайлович

Толоконский Виктор

Гупалов Виктор

Чупров Сергей