Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

31219

25.01.2024, 00:10

Сережа – третьим буду – Серебренников: за мэрство и двор прошлые обиды забуду

Видимо, поняв, на фоне неутихаемых скандалов вокруг работы администрации Братска и творящегося в городе откровенного беспредела по всем фронтам, что первым ему уже не быть, Сергей Серебренников решил стать третьим.

Третьим лицом в затянувшемся судебном процессе вокруг работы мусорного монополиста севера Иркутской области ООО «Региональный северный оператор». Но и тут безуспешно. И по традиции: вопреки интересам горожан. И при этом, пожалуй, впервые в истории, вопреки собственному эго. Но с привычным корыстным интересом.

Компания «Региональный северный оператор» (ОГРН 1063804029761) напрямую аффилирована с экс-депутатом Законодательного собрания Александром Гаськовым. Именно его жена является учредителем данной организации, получившей в прошлом году серьезный штраф от природоохранных ведомств за несанкционированное размещение отходов на неположенной территории.

Про судебное дело мы рассказывали: Угасание героя, или Как Александр Гаськов утонул во лжи. А Братск – в мусоре

Уже в ноябре 2023 года четвертым апелляционным судом города Читы требования Роспотребнадзора к РСО о возмещении нанесенного экологического ущерба и назначении штрафа свыше 227 миллионов рублей были полностью удовлетворены.

Решение суда по делу `Роспотребнадзор против РСО`

Казалось бы, хэппи энд затянутой истории. Но не тут-то было! В уходящий вагончик закрывающегося судебного дела, неожиданно ярко сверкая накрахмаленными манжетами поименованной рубашки «СВС», впрыгнул мэр города Братска Сергей Серебренников.

В январе 2024 администрация города Братска заявила о желании выступить в деле в качестве третьей стороны. И рассказать всему свету, что вертели они экологией Братска Саша Гаськов – хороший, а Роспотребнадзор не прав.

Примечательная, почти сюрреалистическая история, где Гаськов и Серебренников рука об руку публично выступают о поддержке друг друга, если вспомнить всю историю теплых и трепетных взаимоотношений двух угасающих политиков северной столицы.

Публичные недружественные высказывания, жалобы губернатору на «Сережку-дурака» и ответные выступления в стиле «Сам такой» – многолетняя политическая традиция Братска. Еще в далекие нулевые годы на заре своих политических карьер Гаськов и Серебренников с завидной регулярностью сталкивались лбами на узком политическом поприще. За спиной первого – крепкая дружба с широко известным Братским ОПГ, за спиной второго – открытая поддержка силовиков. В довесок в кармане каждого по стопке компрометирующих материалов об оппоненте.

Наличие взаимоуничтожающих компроматов в свое время стало универсальной системой сдержек и противовесов. И пока из уст каждого героя лились претензии к другому коммунального и откровенно бытового уровня, параллельно тихой сапой в нужные ведомства отправлялись аккуратные записки о нечистых делишках «товарища».

Так, по некоторым данным, с легкой подачи Серебренникова было запущено уголовное дело о предумышленном банкротстве ООО «БВС» – предприятия, которое распоряжалось сетями городского водоканала и контролировалось структурами Александра Гаськова, попившее намело кровушки у нынешнего «мусорного короля». В ответ Гаськов открыто выступил с разоблачением коррупционных связок в мэрии Братска и даже обратился к губернатору Сергею Левченко. Гаськов открыто заявил и раскрыл заранее передачу муниципального водоканала в частную концессию, чем тоже заставил нещадно попотеть отбивающегося от СМИ и контрольных ведомств Серебренникова.

А для многих жителей Братска, помнящих эту по-настоящему эпическую схватку двух стервятников, остается неразгаданной загадка: почему оба явно нечистых на руку дельца до сих пор на свободе?

Но, как говорится, от любви до ненависти один шаг. А в случае с парой Гаськов/Серебренников путь был пройден в обратном направлении. Но тоже, стоит отметить, весьма скоро.

Уже в 2019 году на тот момент беспечный депутат областного парламента Александр Гаськов заявил о поддержке на выборах мэра Братска Сергея Серебренникова. Изящный пируэт, всего три-то года спустя жалобы губернатору!

И вот, по всей видимости, на грядущих выборах Сергей Васильевич вновь планирует воспользоваться всесторонней помощью ныне скромного политического пенсионера Гаськова. И в ответ не постесняется и не побоится щедро «позолотить ручку».

Бесспорно, ставшее достоянием общественности выступление администрации Братска в суде в защиту РСО – лишь верхушка айсберга, который городит мэр Серебренников в тщетной попытке удержаться в теплом кресле градоначальника. Потерянная поддержка бывших товарищей, упавшие рейтинги среди горожан, уставших от пустых обещаний и откровенных коррупционных схематозов, привели к бывшим врагам.

Несомненно и то, что Александр Гаськов официально подписал себе выход на политическую пенсию. Полученные от Серебренникова преференции (пусть и бесплотные сейчас) – основание, закрепленное крепким мужским рукопожатием, для отказа от участия в грядущей мэрской кампании.

Хотя… Александр Юрьевич ведь уже неоднократно не сдерживал слово. Каковы же гарантии на сей раз?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

31219

25.01.2024, 00:10

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=255738

Bytes: 5533 / 5058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7442

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1408

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4080

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6477

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11286

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10226

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5013

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10493

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13456

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11239

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11658

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14607

04.12.2025

Лица Сибири

Кириенко Сергей

Кустос Евгений

Купцевич Андрей

Зубакин Семен

Шумихина Галина

Гарцева Оксана

Козьмин Алексей

Меринов Николай

Артамонов Константин

Моисеев Владимир