Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

52418

24.01.2024, 23:38

Депутатский контроль. Сбитый летчик: цель Натальи Дикусаровой, которая не оправдала средства

Долгие годы Наталья Дикусарова оставалась ярчайшим представителем «шерше ля фам» иркутской политики. Будучи руководителем бюджетного комитета Заксобрания, она хитро, а местами нагло и изощренно вписывала в региональный бюджет интересы сугубо родного округа, включающего в себя Чунский и Тайшетский районы.

Но подобно тому, как революция пожирает своих детей, плоды работы депутата (в лице избитого во всех официальных релизах и многочисленных перетоках Чунского муниципального округа) начали пожирать свою покровительницу. И незаметно Наталья Игоревна оказалась не у дел большой политики.

Но, кажется, сама этого еще не осознала.

Дикусарова Наталья, Иркутск, август 2021 года. © Проект "Лица Сибири"

Наталья Дикусарова – уроженка того самого Чунского района Иркутской области. Ее биография – умышленно форсируемая и всеми излюбленная схема «из грязи в князи» – пестрит подробностями фееричного восхождения простой сибирской девочки из Лесогорска.

При том, что Дикусарова десять лет была заместителем председателя, а затем и самим председателем бюджетного комитета областного парламента, у нее нет ни намека на экономическое образование. Даже больше: опыта экономической работы. До прихода в Заксобрание (который случился аж 15 лет назад в далеком 2008 году) она успела побывать преподавателем в Иркутском госуниверситете по юридическим дисциплинам. Логично, ведь образование у нее юридическое. И вот уже более пятнадцати лет Наталья Дикусарова восседает в креслах Законодательного собрания Иркутской области. Правда, уже в этом созыве фортуна начала от нее отворачиваться.

В действующем четвертом созыве Наталью Дикусарову лишили статуса руководителя и даже зама председателя бюджетного комитета, оставив гордое, но по сути своей бессмысленное звание руководителя фракции Единой России. Отодвинули, так сказать, от больших денег.

Это бесспорное имиджевое и функциональное падение случилось аккурат после «сорвавшегося» назначения председателем правительства области, которое Дикусаровой пророчили еще летом 2023 года, но которое ушло у нее из-под носа. Стоит отметить, позиция председателя правительства – голубая мечта Натальи Дикусаровой. Цель, которая оправдывает все средства.

Так, последние пять лет работы шаг за шагом Дикусарова создавала видимость муниципальной реформы в регионе. Закормив многострадальный Чунский район национальными проектами (которые Дикусарова почему-то именует партийными, пока никто не понимает, при чем тут Единая Россия), как бычка на привязи она привела Чуну к объединению. И искренне ожидала, что ей скажут спасибо громким назначением.

Но стратегия и тут подвела депутата. Объединить один район – задачка для второклассника. И вовсе не заслуга. А остальные районы области, что делать с ними?

На фоне всех больших строек и капитальных ремонтов, которые Чунский район получил за последние годы, остальные районы области успели только растерянно посмотреть, как миллиардные субсидии ушли в одну маленькую и отдаленную территорию, и не понять простой истины: почему они, а не мы?

Теперь, совершенно логично, власти муниципалитетов ждут, когда золотые горы обвалятся на их седые головы. А затем можно и галочку в бюллетене об объединении ставить.

Многолетняя афера Дикусаровой с областным бюджетом, направленная на создание у нее образа великой и всемогущей экономической фурии, создала огромную финансовую и политическую яму, из которой теперь ищет выход все правительство региона. Спойлер: пока безуспешно.

Но точно эта махинация подвела черту под ее образом всесилия. Напихать денег во все карманы (пусть даже в данном случае и не совсем свои) и не посмотреть, что будет дальше, – опрометчивый шаг. Шаг, который больно аукнулся Наталье Дикусаровой.

А пути назад уже нет. Отсюда активное барахтанье в медийном пространстве и перетягивание одеяла на себя. Это яростный бой за право быть замеченной и наконец похваленной.

Но работа все же оценивается по итогам, а не произведенным действиям. А итоги работы Натальи Дикусаровой говорят сами за себя. Итог работы одного из главных «бухгалтеров» региона – это распиханные в национальные проекты средства и десятки «заваленных» строек, буксующих ремонтов и «обанкротившихся» подрядчиков.

А это уже – личная ответственность губернатора. И прямая заявка попасть в его немилость, а затем и вовсе в политическое небытие.

Фото: novochunka.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

52418

24.01.2024, 23:38

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=255740

Bytes: 4835 / 4350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5252

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9331

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6524

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

5501

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10647

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10248

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9271

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9410

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9295

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12256

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11040

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12943

04.09.2026

Лица Сибири

Ищенко Роман

Гришин Сергей

Очиров Бато

Апрелков Николай

Сорокина Наталья

Лаховский Андрей

Богатырев Павел

Красноштанов Дмитрий

Миллер Алексей

Григоров Виктор