Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

47365

24.01.2024, 23:38

Депутатский контроль. Сбитый летчик: цель Натальи Дикусаровой, которая не оправдала средства

Долгие годы Наталья Дикусарова оставалась ярчайшим представителем «шерше ля фам» иркутской политики. Будучи руководителем бюджетного комитета Заксобрания, она хитро, а местами нагло и изощренно вписывала в региональный бюджет интересы сугубо родного округа, включающего в себя Чунский и Тайшетский районы.

Но подобно тому, как революция пожирает своих детей, плоды работы депутата (в лице избитого во всех официальных релизах и многочисленных перетоках Чунского муниципального округа) начали пожирать свою покровительницу. И незаметно Наталья Игоревна оказалась не у дел большой политики.

Но, кажется, сама этого еще не осознала.

Дикусарова Наталья, Иркутск, август 2021 года. © Проект "Лица Сибири"

Наталья Дикусарова – уроженка того самого Чунского района Иркутской области. Ее биография – умышленно форсируемая и всеми излюбленная схема «из грязи в князи» – пестрит подробностями фееричного восхождения простой сибирской девочки из Лесогорска.

При том, что Дикусарова десять лет была заместителем председателя, а затем и самим председателем бюджетного комитета областного парламента, у нее нет ни намека на экономическое образование. Даже больше: опыта экономической работы. До прихода в Заксобрание (который случился аж 15 лет назад в далеком 2008 году) она успела побывать преподавателем в Иркутском госуниверситете по юридическим дисциплинам. Логично, ведь образование у нее юридическое. И вот уже более пятнадцати лет Наталья Дикусарова восседает в креслах Законодательного собрания Иркутской области. Правда, уже в этом созыве фортуна начала от нее отворачиваться.

В действующем четвертом созыве Наталью Дикусарову лишили статуса руководителя и даже зама председателя бюджетного комитета, оставив гордое, но по сути своей бессмысленное звание руководителя фракции Единой России. Отодвинули, так сказать, от больших денег.

Это бесспорное имиджевое и функциональное падение случилось аккурат после «сорвавшегося» назначения председателем правительства области, которое Дикусаровой пророчили еще летом 2023 года, но которое ушло у нее из-под носа. Стоит отметить, позиция председателя правительства – голубая мечта Натальи Дикусаровой. Цель, которая оправдывает все средства.

Так, последние пять лет работы шаг за шагом Дикусарова создавала видимость муниципальной реформы в регионе. Закормив многострадальный Чунский район национальными проектами (которые Дикусарова почему-то именует партийными, пока никто не понимает, при чем тут Единая Россия), как бычка на привязи она привела Чуну к объединению. И искренне ожидала, что ей скажут спасибо громким назначением.

Но стратегия и тут подвела депутата. Объединить один район – задачка для второклассника. И вовсе не заслуга. А остальные районы области, что делать с ними?

На фоне всех больших строек и капитальных ремонтов, которые Чунский район получил за последние годы, остальные районы области успели только растерянно посмотреть, как миллиардные субсидии ушли в одну маленькую и отдаленную территорию, и не понять простой истины: почему они, а не мы?

Теперь, совершенно логично, власти муниципалитетов ждут, когда золотые горы обвалятся на их седые головы. А затем можно и галочку в бюллетене об объединении ставить.

Многолетняя афера Дикусаровой с областным бюджетом, направленная на создание у нее образа великой и всемогущей экономической фурии, создала огромную финансовую и политическую яму, из которой теперь ищет выход все правительство региона. Спойлер: пока безуспешно.

Но точно эта махинация подвела черту под ее образом всесилия. Напихать денег во все карманы (пусть даже в данном случае и не совсем свои) и не посмотреть, что будет дальше, – опрометчивый шаг. Шаг, который больно аукнулся Наталье Дикусаровой.

А пути назад уже нет. Отсюда активное барахтанье в медийном пространстве и перетягивание одеяла на себя. Это яростный бой за право быть замеченной и наконец похваленной.

Но работа все же оценивается по итогам, а не произведенным действиям. А итоги работы Натальи Дикусаровой говорят сами за себя. Итог работы одного из главных «бухгалтеров» региона – это распиханные в национальные проекты средства и десятки «заваленных» строек, буксующих ремонтов и «обанкротившихся» подрядчиков.

А это уже – личная ответственность губернатора. И прямая заявка попасть в его немилость, а затем и вовсе в политическое небытие.

Фото: novochunka.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

47365

24.01.2024, 23:38

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=255740

Bytes: 4835 / 4350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

5165

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7268

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8183

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

19890

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12465

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13406

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21362

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

19083

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18627

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12547

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11083

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

12093

29.12.2025

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Бадашкеева Октябрина

Соболев Василий

Виноградов Борис

Батуев Цыденжап

Коренев Юрий

Лоншаков Александр

Касьянова Ирина

Еремин Сергей

Архангельский Александр