Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияИркутск

9999

29.01.2024, 15:05

Авторитету из Братска Геннадию Былю дали восемь лет «строгача»

Восемь лет в колонии строгого режима проведёт братский криминальный авторитет Геннадий Быль. Его в декабре 2023 года признали виновным в организации заказного убийства. Данные по делу появились в картотеке Иркутского областного суда.

Геннадий Быль в 1990-х — 2000-х был одним из руководителей Братской ОПГ, которая была самой крупной и влиятельной в Иркутской области. Он носил прозвище Якут и был «смотрящим» за Братским районом. Из легального у Быля было несколько фирм, занимающихся сельским хозяйством и лесозаготовками. А судили его за убийство конкурента по бизнесу знакомого авторитета — бизнесмена Александра Мазова. Убийство совершили иркутяне, члены банды Сергея Устюжанина, которая действовала в районе Иркутска-2. Мазова застрелили в 2003 году, убийство долго не могли раскрыть, и только в 2009 году были установлены виновники. Их судили в 2012 году. Сам Геннадий Быль сумел скрыться: в 2008 году он успел уехать в Таиланд. В октябре 2022 года Быля нашли в Новосибирске, задержали и этапировали в Иркутск. Дело о заказном убийстве, фигурантом которого стал авторитет, передали в суд в августе 2023 года. Геннадию Былю в это время уже исполнилось 63 года, он нажил болезни, и это стало смягчающими приговор факторами.

На суде Геннадий Быль признал вину, однако адвокаты не согласились с приговором. Но Пятый апелляционный суд оставил жалобу без удовлетворения.

Приговор Геннадию Былю вступил в силу 11 декабря 2023 года.

Фото: скрин видео ГУ МВД России по Иркутской области

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияИркутск

9999

29.01.2024, 15:05

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=255888

Bytes: 1584 / 1494

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: аварии на севере, «Сила Байкала», подростковая драка и «Алые паруса»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 31 августа по 6 сентября. Трагедии на севере Сразу два смертельных происшествия произошли на крупных промышленных объектах Иркутской области.

Анна Моль

ПроисшествияКорпорацииОбществоИркутск

1256

07.09.2026

Бульвар Победы и куйтунская потасовка: два конфликта и разная реакция полиции

31 августа на бульваре Победы в Братске подрались двое подростков 14 и 15 лет. Конфликт был обоюдным, оба получили травмы. Вокруг стояли школьники и снимали происходящее на телефоны. Видео правоохранители нашли при мониторинге социальных сетей, а не по заявлению пострадавших.

Лера Крышкина

ПроисшествияМолодежьИркутск

7403

03.09.2026

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

49964

27.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Трагедия на Байкале, арест начальника СИЗО и патентный скандал

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 16 по 22 февраля включительно. Трагедия на Хобое Провал УАЗа под лед, погибли 8 человек (включая 7 туристов из КНР).

Анна Моль

ПроисшествияКриминалРасследованияИркутск

36060

22.02.2026

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

34373

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

5433

22.01.2026

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

9364

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

13822

02.09.2025

Настоящий мошенник: вынесен приговор помощнику иркутского депутата

Формально уволенного помощника депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева Никиту Бутакова признали виновным в мошенничестве. Осужден по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Она определяет санкции за преступление, которое лишило гражданина прав на жилое помещение.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

42521

30.06.2025

Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания. Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

28593

23.03.2025

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

15382

24.09.2024

Молчание кадет

Вечером 13 сентября после Дня здоровья в Усольском кадетском корпусе пьяный прапорщик кинул страйкбольную гранату в одну из казарм, а еще несколько на территории, устроил стрельбу из травматического пистолета. Подростки убежали от мужчины в нижнем белье и тапочках, некоторые – босиком.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыОбществоИркутск

14941

20.09.2024

Лица Сибири

Гусев Владислав

Коренев Юрий

Самойличенко Владимир

Гага Владимир

Булыгин Игорь

Волошина Елена

Соболь Алексей

Парфенов Максим

Долгих Владимир

Казакевич Анатолий