Путь к новому мэрскому сроку: Болотов вышел на станции Батарейной

Мэр Иркутска Руслан Болотов на пресс-конференции 31 января опять установил очередной дедлайн. «Я уверен, что те сроки, которые обозначены, будут соблюдены», – отрезал Руслан Николаевич по поводу реконструкции многострадального путепровода на станции Батарейной.

Ну, все мы помним историю с путепроводом на Джамбула: ни один дедлайн градоначальника при его реконструкции не был соблюден.

Нынче мэр поведал, что контракт на проведение работ на Батарейной заключили с новой компанией в конце 2023-го. А ввести объект в строй намерены весной 2025-го.

Напомним, впервые контракт на реконструкцию этого путепровода заключили в декабре 2021-го. Стоимость 360 миллионов рублей, срок реализации – с 1 мая 2022 по 30 июня 2023 года. Подрядчик – ООО СПБ «Союзстрой» (ОГРН 1043801536987).

То есть примерно одинаковые сроки прошлого и нынешнего контрактов, да второй даже побольше.

Куда при этом дели все-таки реализованные этим самым «Союзстроем» 16 процентов проекта реконструкции и по какому месту пойдут деньги, потраченные на эти проценты, – на пресс-конференции не уточнили.

Также мэр благополучно свалил на подрядчика все проблемы с реконструкцией. Хотя все тот же «Союзстрой» выиграл в Арбитражном суде иск о необоснованном расторжении контракта. И вроде как новостей об успешном обжаловании этого решения не было.

И вот на объект пришлось пригнать безответное муниципальное предприятие «Служба эксплуатации мостов». Которое, на минуточку, специализируется на их содержании. «Новый подрядчик по объекту имеет достаточный опыт работ», – снова отрезал градоначальник. А можно уточнить, какие именно мосты реконструированы силами этого подрядчика? И раз он такой опытный, чего ж не участвовал в процессе ранее, не говоря уж о путепроводе на Джамбула, где взявшаяся за дело компания не раз кидала шапку на землю и уходила?

И да, иркутская мэрия заработала себе на этих делах такой мощный авторитет, что реализацию проекта на Батарейной будет контролировать прокуратура...

Но бесспорную премию «Лицемерие месяца» мэрия заработала еще до нынешней пресс-конференции. А именно, вице-мэр Андрей Южаков сообщил: «Ситуацию держим на контроле. С жителями Батарейной находимся в постоянном контакте. Налажено регулярное взаимодействие с инициативной группой. Все жалобы, обращения и пожелания фиксируют и отрабатывают сотрудники профильных подразделений администрации города».

Да, специалисты комитетов по управлению Ленинским округом и городского обустройства «ежедневно ведут мониторинг ситуации». «Проблемные вопросы местных жителей взяты на особый контроль и подлежат рассмотрению каждую неделю»! «Заявки на уборку территории, вывоз снега и мусора выполняют в приоритетном порядке»! «Также особое внимание уделяют вопросам транспортного сообщения»!

Напомним, что срок предыдущего контракта на реконструкцию путепровода на Батарейной истек 30 июня 2023 года. А разломали путепровод еще в 2022-м.

Он соединял эту жилую территорию, отделенную железной дорогой, с остальным миром. По разные стороны остались жилые дома и – детсады, ближайшая школа (одна!), ну и вообще цивилизация с ее местами работы, медицинскими учреждениями, торговлей, сервисами и всем прочим (а с противоположной стороны – Ангара).

И вот еще в начале того большого пути городская власть даже не удосужилась привести в порядок объездную дорогу, представлявшую собой сплошные ухабы. Да и на другие проблемы граждан попросту плевали с отсутствующего путепровода. Люди чуть не сотнями писали обращения в мэрию. В ту же самую мэрию, тем же доблестным Болотову и Южакову. И, отчаявшись, обратились уже к президенту.

И вот с этого момента мэрия так полюбила Батарейную...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=256028

Bytes: 3950 / 3701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 818 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая... Вроде бы, партия проводит положенный чёс по территориям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

261

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4980

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4065

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6978

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6808

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7565

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5692

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7181

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10462

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8310

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15399

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20168

21.08.2026

Лица Сибири

Деренко Николай

Харитоненко Павел

Берулава Михаил

Верхушина Юлия

Мажукин Михаил

Иванов Андрей

Рудаков Олег

Хабудаев Владимир

Шевченко Светлана

Синявская Валентина