Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4703

04.11.2005, 12:06

В Иркутском художественном музее открылась юбилейная выставка Льва Серикова

Персональная выставка иркутского скульптора Льва Серикова открылась 3 ноября в галерее Иркутского областного художественного музея им В. П. Сукачева. Она посвящена 60-летнему юбилею мастера. В экспозиции представлено более 60 деревянных скульптур, созданных художником за 20-летний период творчества.

Произведения автора привлекают внимание ценителей искусства не только плавностью линий и совершенством формы, но также своей живостью и теплом.

- Самое главное для меня - поселить в работу душу, - рассказал Лев Сериков. – Ведь то, что я делаю из дерева с помощью инструментов, может каждый скульптор. Важно найти нужный образ и помочь ему появиться на свет.

Самая любимая тема автора – библейская, потому что, по его словам, таким произведениям уже не нужно доказывать свое право на существование. В экспозиции можно увидеть такие работы Льва Серикова, как «Восход в Иерусалиме», «Крест судьбы», «Скорбящий ангел», «Адам и Ева». Кроме этого, художник часто изображает обнаженное женское тело. Это и пышные формы юных красавиц, и округлившийся живот будущей матери. Он вкладывает в них идею плодородия, благодаря которой продолжается жизнь на земле.

- Я православный человек, постоянно хожу в церковь, но я не фанатичен, поэтому во мне, как в любом русском, живет и язычество, - отметил Лев Сериков.

Автор создает свои работы только из кедра и считает его священным деревом. В ближайших планах художника полностью посвятить свое свободное время творчеству. По его словам, сейчас его интересует, как можно воплотить в скульптуре музыкальный образ.

Выставка будет работать до 4 декабря.

***

Лев Иванович Сериков родился в 1945 году. В 1969 году окончил Иркутское художественное училище. Работал в сфере художественного проектирования и дизайна. Последние 10 лет занимается декоративной скульптурой. Член Союза художников России с 1998 года, Союза дизайнеров - с 1998 года. Его работы находятся в Иркутском художественном музее, а также в частных коллекциях в Англии, США, Испании и Германии.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4703

04.11.2005, 12:06

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=25633

Bytes: 2006 / 2006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.05 21:33
В Монголии отреставрируют крышу храма «Ундур гэгээн»

20.05 21:19
В Баргузинском лесничестве обнаружили нелегальную вырубку сосен. Возбуждено уголовное дело

20.05 20:41
Делегация посольства США посетила аймак Завхан в Монголии

20.05 18:57
Капремонт школы №1 в Улан-Удэ завершен на 60%

20.05 18:42
В Красноярске бесхозные миллионы коррупционера из РЖД перешли в собственность государства

20.05 18:39
Полчаса взаперти: в красноярской многоэтажке лифт с ребенком уехал под крышу. Возбуждено уголовное дело

20.05 18:38
Названы точные даты празднования юбилея Красноярска: гуляния растянутся на семь дней

20.05 18:37
В Томской области скончался бывший проректор ТГАСУ. Следователи начали проверку

20.05 18:37
Угроза ЧС: четыре дома в Красноярске признали аварийно опасными

20.05 18:36
Содержание заключенных обходится бюджету края почти как средняя зарплата в Красноярске

Лица Сибири

Скосырская Анна

Кудрявцев Антон

Кампф Алексей

Савченко Евгений

Стоянов Вячеслав

Корк Бертольд

Фомин Андрей

Самаринов Андрей

Григоров Виктор

Ледяева Наталия