Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияКриминалИркутск

35276

16.02.2024, 14:08

Привет из 90-х: новый этап войны жителей Хрустального Парка с застройщиком?

В завертевшейся кутерьме подготовки к выборам в думу города Иркутска на фоне ангажированного повышенного внимания к ряду вероятных кандидатов в народные избранники гробовое молчание воцарилось вокруг одной, не побоимся того слова, монументальной фигуры иркутской гордумы – застройщика Виктора Ильичева.

А тем временем вокруг предпринимателя все более густо сгущаются тучи уголовного преследования за целый ряд махинаций при застройке многострадального микрорайона Хрустальный Парк.

Ильичев, в свою очередь, не стесняется и не боится широким жестом и всеми законными и незаконными способами в этой борьбе угнетать и без того пораженных в правах жителей. Зачастую играя в совершенно негуманные «игры».

Как проходит многомесячное противостояние жителей и «ВостСибСтроя» Ильичева и кто «играет» на стороне застройщика, – читайте в нашем материале.

«С любовью, твой Валентин»

Неоднозначный, пугающий и совершенно вопиющий «подарок» ко Дню всех влюбленных получила одна из активисток инициативной группы, борющейся с застройщиком Виктором Ильичевым, юрист Анна Онисюк. Утром 15 февраля, направляясь на судебное заседание, на пороге своего дома девушка обнаружила детский гроб с угрожающей надписью: «Это тебе мой подарок».

В многомесячной борьбе жителей, начавшейся в 2021 году, именно она отстаивает интересы «хрустальцев». Анна Онисюк неоднократно обращалась в правительство и лично к губернатору Иркутской области, представляя факты нарушений при застройке микрорайона Хрустальный парк.

Главные претензии жителей и процесс «хождения по мукам» от инстанции к инстанции – мы описывали в предыдущих материалах:

Хрустальная сказка от Виктора Ильичева: как жители Новолисихи получили дома без воды, но с многомиллионными долгами

Резиновый Хрустальный Парк, или Ильичева жадность

Возвращение блудного сына, или Как Галицков с Ильичевым Хрустальный Парк делили

Юрист уверена: в ее нынешней практике, а тем более в личной жизни нет человека, который может предоставить такой «подарок», кроме представителей группы застройщиков микрорайона «Хрустальный парк» Олега Барышникова и депутата думы города Иркутска и директора строительной компании «ВостСибСтрой» Виктора Ильичева. Иных заинтересованных лиц – нет.

В то же время буквально несколько месяцев назад именно Анна Онисюк выступала в суде, отменившем решение о застройке Датского квартала Хрустального парка, тем самым фактически «лишив» Ильичева крупного строительного подряда.

Готов ли депутат пойти ради достижения коммерческой выгоды на откровенные угрозы и жесты с привкусом жестоких девяностых?

Юрист и группа жителей Хрустального парка уверены – готов. Они уже неоднократно сталкивались с жестокостью и равнодушием со стороны группы застройщиков, так что очередной акт печальной пьесы для них выглядит логичным продолжением противостояния.

Тем временем до выборов в думу города Иркутска, где Ильичев греет чресла и выбивает прибыльные подряды для собственной компании, осталось чуть больше полугода. Кандидаты, желающие «позолотить ручку» избирателей уже выказывают свою активность.

Ильичев тут, бесспорно, возглавляет антирейтинг. Все последние упоминания горе-депутата – сага о войне против людей и человечности. И произошедший акт с детским гробом, пожалуй, последняя капля в переполненной чаше терпения людей.

Как отреагируют правоохранители и «друзья» Ильичева: мэр Иркутского района Леонид Фролов, штатно отмалчивающийся о творящемся на территории его «вотчины» беспределе и бывший глава Ушаковского муниципального образования Виктор Галицков, прикрывающий застройщика против буквы закона, – покажет время.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияКриминалИркутск

35276

16.02.2024, 14:08

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=256589

Bytes: 4266 / 3645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущалось, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5437

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4521

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

4709

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7322

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14152

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15318

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8858

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9024

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9291

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8444

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14105

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14016

23.01.2026

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Шкурбицкий Василий

Хорошева Ирина

Матвийчук Виталий

Леонов Сергей

Щекина Анна

Ушаков Игорь

Тулубаев Вакиль

Шутенков Игорь

Тумурова Ольга