Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6241

07.11.2005, 17:02

В Иркутске стартует благотворительный арт-проект “Грандперсоны”

В Иркутске готовится неординарное событие – портреты лиц, руководящих страной, областью и бизнесом станут участниками акции восстановления Харлампиевской церкви.

Идея началась с улицы Урицкого, где по инициативе иркутской телекомпании «Город» и галереи современного искусства «НООСФЕРА», иркутские художники рисовали портреты горожан, а полученные денежные средства передали отцу Василию.

Теперь эта идея переросла в актуальный проект – Путин, Ножиков, Говорин, Вексельберг и другие будут смотреть на иркутян из под стекла в выставочном центре им. В.С. Рогаля в ожидании кто их купит и тем самым поможет восстановить храм.

К ним на стену могут прибавиться и те из наших земляков, кто успеет заказать свой портрет художникам галереи по телефону 54-86-62, помочь восстановлению церкви, оплатив свой заказ и любоваться собой в зале с Президентом.

Концепт

В любую эпоху очень важен взгляд художника на персонаж, его неповторимость и уникальность. Проект «Грандперсоны» является реактулизацией (то-есть, казалось бы, умирающий жанр, снимается с архивной полки и предъявляется культурному сообществу в новом качестве, с новыми смысловыми значениями и с новой функциональной ориентацией) такого известного жанра как портрет. В дофотографическую эпоху портрет выполнял очень важную политическую и культурную функцию. Через изображения на картине, в бронзе или в камне правитель визуально транслировал свою власть над подданными. Состоятельные и значимые персоны сохраняли свой облик для истории. До нас дошли изображения, и мы представляем, как выглядели Вольтер, Цезарь, Людовик, Карл Великий. С появлением фотографии функция портрета сильно изменилась. Возникли фотоизображение и художественный портрет. И если фотография взяла на себя функцию документации, сохранения, получения изображения для тех или иных надобностей, то художественный портрет сделался предметом решения чисто художественной задачи.

Герои нашего проекта – те, кто влияет и определяет лицо Иркутска в 21 веке. Наша задача – напомнить о вечных ценностях, рассказать о современниках, вошедших в Историю персонах. Проект детально отражает состояние портретируемого человека через призму актуального искусства. В 21 веке портрет, как жанровая категория, скорее мертв, чем жив. Но, если рассматривать все актуальные практики сегодня, и если есть некие живые проявления портретного жанра, то это скорее жизнь после смерти.

Проект «Грандперсоны» как раз призван показать срез актуального искусства в этом направлении. Можно сказать, что авторы, подтвердившие свою художественную стратегию в этом жанре, продолжают демонстрировать огромный спектр смысловых, концептуальных, художественных значений, и качеств с применением такого жанра, как портрет.

Всю информацию о проекте можно узнать в Интернете: art-noosfera.narod.ru.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6241

07.11.2005, 17:02

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=25687

Bytes: 2866 / 2801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

1202

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

6070

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6285

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11188

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13908

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15089

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16532

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17749

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17165

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12990

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19168

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21098

06.04.2026

Лица Сибири

Калищук Андрей

Барышников Виталий

Толмачев Дмитрий

Семенов Бато

Будаев Леонид

Калмыкова Елена

Цыдыпов Сергей

Шагин Владимир

Дубровин Сергей

Головков Михаил