Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Вот и внезапная смерть мэра Саянска Олега Боровского – это не только трагедия потери. Это, возможно, трагедия прекращения развития. Чтобы сохранить движение города, надо иметь большую силу. Где найти человека с такой силой?

Дело осложняется еще и тем, что в Саянске мэру, как Алисе в Стране чудес, «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее».

Потому что есть «Саянскхимпласт» и его хозяин Виктор Круглов.

Виктор Круглов

Работа предприятия не особо зависит от муниципальной власти, но Виктор Кузьмич всегда стремился довлеть в городе.

Олега Боровского, собственно, в первый раз выбирали больше по той причине, что он не связан с заводом. Да он и сам подчеркивал:

«Если бы тогда, в 2014 году, на пост мэра выдвинулся кандидат-саянец, опытный, знающий город, я бы не пошел на выборы... Саянцы больше не хотели, чтобы городом управляли ставленники завода. К тому моменту в Саянске было «болото», застой во всем».

«Безнадега и уныние читалось в глазах чиновников администрации». До прихода самостоятельного градоначальника более четверти века в Саянске не строился ни один социальный объект, не ремонтировались дороги. Последнее, что сдавалось в бюджетной сфере, – школа в 1991 году. То есть «птенцы гнезда Круглова» генетически не были приспособлены к развитию. «Саянскхимпласт» при этом тоже не помогал территории. Это точно. Если б на это были шансы, Олег Боровский, бесспорно, сотрудничал бы с Кругловым. Ради города он бы и с чертом сотрудничал. Но Круглов даже на посту спикера Заксобрания не стремился помогать Саянску, хотя это ему ничего бы не стоило, сосредоточившись только на налоговых льготах своему предприятию.

Даже если «Саянскхимпласту» и приходилось расставаться с какими-то деньгами в виде налогов в казну города, то хозяин «Саянскхимпласта» старался как-то их вернуть. Например, настаивал, что неплохо бы направить средства бюджета на ремонт дороги, ведущей к заводу. Которую ранее таинственным образом скинули на федеральный баланс... Удобно: деньги пойдут на объект, нужный в производственном процессе, причем находящийся уже в федеральной собственности.

Как можно предполагать, и сейчас отстраненный когда-то Боровским от влияния на город Круглов готовит своего мэра. Кстати, как вспоминал Олег Валерьевич, первая его предвыборная кампания была очень тяжелой, «порой опускались руки». То есть оппоненты тащили в кресло своего человека за уши, отчаянно. И сейчас вряд ли этот настрой ослаб.

И какие кандидатуры сейчас обсуждаются на пост человека, который (если он хочет сохранить дело Боровского) должен будет противостоять опытному, сильному, как ни крути, Круглову?

Александр Ермаков, несмотря на внушительный опыт работы заместителем мэра Саянска и бесспорные хорошие качества (не зря же его держал при себе Боровский), – совсем не боец, и ДНК ему не поменяешь. К тому же хороший человек – не равно хороший управленец.

Есть еще председатель городской думы Евгений Каплин, которого политически растил Боровский.

Скорее всего, тоже способный, но еще крайне неопытный (ровно полтора года в нынешней должности). Сразу после смерти Боровского завел тг-канал и нарастил политическую активность. Правда, если по складу Евгений Александрович все же сателлит (а при политической гравитации, что была у Олега Валерьевича, это вероятнее всего), нет гарантии, что этим не воспользуется и Виктор Кузьмич...

Евгений Каплин (слева) и Александр Ермаков

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=257787

Bytes: 4137 / 3749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4837

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4916

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4414

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10991

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8793

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9564

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7693

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8798

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7622

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9460

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6821

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8747

25.10.2026

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Беляков Анатолий

Бураев Федор

Балданов Баир

Мишенин Алексей

Микова Татьяна

Скробот Василий

Ашуркова Юлия

Родионова Екатерина

Баймашев Дмитрий