Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

1868

10.11.2005, 12:35

Депутаты настаивают на удалении с дорог Иркутской области транспорта, который загрязняет окружающую среду

Необходимо ввести эффективные законодательные нормы, которые позволят сократить число транспортных средств, загрязняющих окружающую среду, считают депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

9 ноября на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС области был рассмотрен вопрос об исполнении закона "Об охране атмосферного воздуха в Иркутской области".

В ходе обсуждения депутаты подняли вопрос о транспортных средствах, которые не соответствуют экологическим нормам. "Можем ли мы контролировать владельцев автомобилей на предмет загрязнения окружающей среды?", - задал вопрос глава комитета Геннадий Нестерович. "Согласно федеральному законодательству оценка технического состояния автомобилей находится в ведении ГИБДД. Но в случае, если на автомобиле стоит отметка о пройденном техосмотре, сотрудник милиции не вправе остановить даже ту машину, которая находится в явно плачевном состоянии. Статистика свидетельствует, что в крупных городах 30-40% общественного транспорта находится в неудовлетворительном состоянии", - отметил начальник департамента по охране окружающей среды администрации губернатора области Анатолий Малевский. Он заявил, что частичное решение проблемы в Иркутске - это сокращение количества малогабаритного транспорта и замена его на крупные автобусы.

На комитете было выдвинуто и достаточно смелое предложение: о введении принудительного техосмотра автомобилей, внешний вид которых явно свидетельствует о неудовлетворительном техническом состоянии. Было предложено также обратиться к федеральному законодателю с описанием проблемы. Комитет принял решение еще раз обсудить вопрос с привлечением всех заинтересованных сторон и рассмотреть возможность подготовки законодательной инициативы о мерах по снижению вреда окружающей среде от транспортных средств.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПрибайкальеИркутск

1868

10.11.2005, 12:35

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=25783

Bytes: 1836 / 1836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.04 17:36
В Новосибирской области преподаватель пойдет под суд за получение взятки

11.04 17:35
В красноярских «Столбах» начался месячник тишины. Часть парка закрыли для туристов

11.04 17:27
В Ачинске ввели режим «черного неба»

11.04 17:21
Затонувший у мыса Челюскин теплоход «Адмирал Колчак» загрязнил природу на 25 миллионов рублей

11.04 17:17
Новое здание приёмного отделения будут строить в Иркутской областной больнице

11.04 17:09
В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

11.04 17:09
В Каргасокском районе трёхлетняя девочка сломала ногу в детсаду. Прокуратура требует компенсацию

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалык отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

11.04 16:27
В котельной на ЭВРЗ в Красноярске отключат четыре из пяти котлов. В Минэкологии пригрозили вмешательством

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Колмаков Владимир

Шапенков Алексей

Лескин Владимир

Бугай Антон

Ешеев Виктор

Часовитин Владимир

Чемезов Сергей

Бояринова Наталия

Лесовой Виктор