Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

30706

25.03.2024, 05:34

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Призрак парламента: создаем новые сущности для старых лиц

Очередное законодательное нововведение от иркутского Заксобрания (других-то проблем в регионе не осталось) — введение должности первого заместителя спикера. Зачем и для кого создают псевдодолжность?

Алдаров Кузьма, Иркутск, Первая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, 19 сентября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

В Законодательном собрании Иркутской области введут должность первого заместителя председателя.

Проект закона с соответствующими изменениями в Устав Приангарья уже разработан и внесён в областной парламент.

На должность претендует вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров.

Основной инстинкт чиновника, а теперь и депутата: увеличение числа сущностей. Кстати, немаленькая зарплата первого зампреда будет изъята из бюджета Иркутской области. Так себе идея в наше трудное время.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Предстоящее появление должности первого заместителя председателя Заксобрания ИО есть результат расторговки должностей в представительном органе между Натальей Дикусаровой и Кузьмой Алдаровым. После сформирования областного парламента по итогам осенних выборов прошлого года и образования фракции Единой России, её, как известно, возглавила Дикусарова, тем самым, условно говоря, подсидев традиционное уже как несколько созывов место Алдарова.

О том, что он больше не будет главой фракции ЕР, Алдаров вообще узнал накануне его избрания, и в качестве политического пряника ему пообещали ввести новую должность в Заксобрание ИО с последующим ее занятием.

Справедливости ради наличие такой должности в парламентах субъектов расхожая практика. Первый зампредседателя есть в Новосибирской области, Красноярском крае и т.д. В силу каких обстоятельств они там появились, мы не узнаем. Просто иногда политический фасад нужно укреплять эксклюзивными предложениями для эксклюзивного человека, коим, бесспорно, Кузьма Романович и является.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Даждалси наконец-то Кузьма Алдаров своей хлебной карточки. Неплохая награда за пропуски вперёд себя в депутаты ГД и главы фракции ЕР в заксе невнятных бабенций , а также рекорды по явке в последние выборы в УОБАО.

Если не сократят третью ставку зама председателя ЗС, то возможно кто-то ещё устал голодать и вымолил себе кресло для харчевания. Кто этот, такой же как Алдаров, мощный деятель, гигант мысли и отец иркутской демократии? Увидим. Наблюдаем.

Алдарова поздравляем с непыльной и сытой должностью, чтоб все его избиратели так жили) Честно говоря, не понимаем зачем эта должность в бездебатном единогласно кивающем Кобзеву органе при держащем крепко депутатов за яйки и кунки Ведерникове.

Поэтому дарим свежеиспеченному дождавшемуся награды 1 заму председателя ЗС ИО новую табличку на дверь кабинета, наиболее полно отражающую кадровые новации в ЗС.

Тулунский спрут: очередной виток истории тулунского афшора

Арест вице-мэра Тулуна Елены Абрамовой и назначение новым исполняющим полномочия градоначальника Татьяны Якубовой еще больше обострили предвыборную интригу в городе затопленцев угольщиков. И в «пророчествах» о новом мэре начали даже звучать весьма и весьма интересные фамилии.

Бабр. Медиа (@babrmedia): (https://t.me/babrmedia)

Городовой (@gorodovoy38):

Задержание Абрамовой в Тулуне - предзнаменование того, что все, поставленное на паузу до выборов теперь будет и дальше раскручиваться. У людей в погонах работы много, и она совершенно точно не ограничится Тулуном.

Ангара (@angara18):

Задержание силовиками вице-мэра Тулуна Елены Абрамовой резко обостряет предвыборную обстановку в городе угольщиков. Клан Карих, в который входила и Абрамова, оказался теперь не только «обезглавлен», но и полностью деморализован.

Его ключевые фигуры, включая бывшего мэра Тулуна Юрия Карих, уже не на свободе. И вряд ли скоро её обретут. Список причастных к делам лидеров клана, судя по всему, будет только увеличиваться.

По сути, сегодня мэрский пост в Тулуне лежит на земле. И поднять его сможет тот, кто объединит местную элиту вокруг себя и договорится с Иркутском. Причем в кратчайшие сроки, т.к. праймериз партии власти уже стартует.

Сегодня очевидно, что Тулун ждёт лидера, который никак не связан с кланом Карих, представители которого себя в глазах горожан полностью дискредитировали. Найдётся ли такая фигура в Тулуне, покажет тот самый праймериз, который станет своего рода маркером предвыборного расклада в городе угольщиков.

Иркутский КОБЗАРЬ (@kobzari38):

Медведи в Иркутской области приступили к подбору кандидатов на предварительное голосование: в ЕДГ 8 сентября в регионе предстоит избрать 17 мэров и 23 муниципальные думы МСУ второго уровня.

Это не считая довыборов, выборов глав и дум поселенческого уровня.

Как показывает практика, кандидаты от «Единой России» — это главные претенденты на победу, что было подтверждено выборами в 2022 и 2023 годах.

Какие выборы будут сложными?

Мэр Тулуна.

Место горячее, каждый первый становится фигурантом уголовного дела. Экс-мэр Юрий Карих, врио мэра Елена Абрамова. Каждый получил по уголовному делу. Еще есть желающие? А если найдем? Кстати, учитывая такую аномалию этого кресла, может на него усадить того, кто уж точно и работу знает, и не сядет? Например, экс-мэра Тулунского района Михаила Гильдебранта? Голендры отличаются аккуратностью в работе и гиперответственностью по части соблюдения законов. Между прочим, он был очень неплохим мэром в Тулунском районе. Сейчас многие жалеют, что повелись на молодость его оппонента.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

30706

25.03.2024, 05:34

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=257912

Bytes: 6843 / 5771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1056

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7428

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

9794

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9778

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

14619

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

19300

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14057

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13767

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14362

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14874

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11130

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

14054

03.08.2026

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мордвинов Игорь

Цыденов Баяр

Близнюков Борис

Гринберг Игорь

Берлина Татьяна

Васюткин Николай

Дубас Анатолий

Билалов Борис

Кибирев Василий