Нам пишут: Леонид Фролов срывает поручение президента

Все туже затягивается гордиев узел вокруг судьбы мэра Иркутского района Леонида Фролова. Политик, до очередных выборов которого осталось меньше полутора лет, погряз во лжи и махинациях.

Но протяжении семи лет Фролов не только спускает с рук главам поселений Иркутского района откровенные схемы по «отмыву» средств, но и активно принимает в них участие, работая в плотной связке с семейством застройщиков/лесников/коммунальщиков Ильичевых.

Апогеем и яркой демонстрацией запредельной наглости это команды «по спасению собственного кошелька» стала ситуация со строительством социальных объектов микрорайона Хрустальный Парк в деревне Новолисиха.

Подробной и шокирующей историей с редакцией Бабра поделились сами жители, которые уже несколько лет ведут тщетную борьбу за собственные права. Но пока борьба эта безуспешна.

Как все начиналось

История Хрустального Парка начиналась красиво. И даже не просто красиво: она начиналась словами президента Российской федерации Владимира Путина, который в 2012 году озвучил необходимость увеличивать рождаемость.

Одной из составных частей программы по улучшению демографии стала программа строительства индивидуального жилья в поселках. Она должна была создать возможность воспитывать детей в тихой, спокойной обстановке.

В рамках реализации данной программы на торги было выставлено сразу четыре земельных участка: в деревнях Новолисиха, Пивовариха и Бурдаковка и в поселке Патроны. По итогам аукциона в Новолисихе был заключен договор аренды земельного участка № ДЗ274.

Застройщиком (ЗАО «СибирьЭнерготрейд») совместно с администрацией Ушаковского муниципального образования был определен и утвержден план планировки территории (Постановление администрации Ушаковского муниципального образования от 20.12.2012 г. № 428), а впоследствии был утвержден Генеральный план Ушаковского МО.

В нем было утверждено строительство трех детских садов и садов на 100, 110 и 220 мест, общеобразовательной средней школы на 550 учеников, аптеки, фельдшерско-акушерского пункта, парикмахерской на два рабочих места, предприятия бытового обслуживания на двацать рабочих мест, трех кафе общей вместимостью 120 мест, нескольких магазинов (всего 920 м2 торговой площади), отделения банка и физкультурно-оздоровительного центра со стадионом и спортивными площадками.

Для проведения мероприятий по возведению вышеупомянутых объектов (от проектировки до строительства и сопутствующего строительного контроля) был составлен план мероприятий и закреплены ответственные лица и органы. Подписали документ, утверждающие алгоритмы действий, губернатор региона Дмитрий Мезенцев и генеральный директор Фонда содействия развития жилищного строительства (ныне ДОМ.РФ) Александр Браверман.

Суровая реальность

Суровая реальность в судьбу строительства социальных объектов Хрустального Парка оказалась много печальнее красочных планов и обещаний.

Так, в соответствии с первоначальным планом, с учетом договора аренды земельного участка, очередностей, установленных градостроительным планом, строительство детского сада на 110 мест должно было произойти в 2017 год (фактически сад был построен лишь 2020 году после многочисленных споров и разбирательств), а строительство детского сада на 220 мест и школы на 550 мест оказались запланированы на 2018 год.

Но в феврале 2017 года, застройщик ЗАО «СибирьЭнерготрейд» передал все права по договору аренды земельного участка ООО «ВоссибстройДевеломпмент» (компания уже упомянутого и небезызвестного депутата думы Иркутска Виктора Ильичева).

Что стало с социальными объектами после передачи дел одним застройщиком другому?

ООО «ВостСибстройДевелопмент» принял на себя все обязательства по договору аренды земельного участка и имел разработанные и завершенные проекты строительства школы на 520 мест, детского сада на 220 мест. Но по состоянию сегодняшний день (2024 год, Карл!) проект детского сада на 220 мест так и не прошел строительную экспертизу.

Фактически, по состоянию на октябрь 2017 год возможность для определения сметной стоимости объектов и соответствующего планирования бюджета Иркутского района была, но не была реализована ООО «ВостСибстройДевелопмент», администрацией Ушаковского МО и администрацией Иркутского района.

На тот момент уже были введены в эксплуатацию инженерные сети, которые должны были быть присоединены к возведенным объектам. Эту работу провел еще прежний застройщик ЗАО «СибирьЭнерготрейд».

Что сделал «ВостСибстройДевелопмент»? Ничего.

Что сделала администрация Иркутского района? Ничего.

Что сделала администрация Ушаковского МО? Ничего.

Администрация Иркутского района, являясь стороной по договору по проектированию школы на 550 мест, Администрация Ушаковского муниципального района, являясь ответственным лицом по договору аренды земельного участка № 274, проявили бездействие и халатность. Что карается уголовным кодексом.

Но почему-то игнорируется правоохранительными органами.

мэр Иркутского района Леонид Фролов и бывший глава Ушаковского МО Виктор Галицков анонсируют строительство детского сада на 110 мест. 2019 год

Тем временем, дети Хрустального Парка вынуждены ездить в школу в поселок Молодежный. Дороги, к слову, ведущие к поселку, – отдельный повод для многочисленных безответных вопросов к властям.

А администрация совместно с застройщиком продолжает уничтожать утвержденный план застройки, наплевав на земельный кодекс и нормы приличия.

В частности, земельный участок, предназначенный для школы искусств, начальной школы и детского сада (кадастровый номер 38:06:143519:6439), был переориентирован под строительство детского сада на 270 мест из-за изменений в планировке (связанных с сокращением мест в детских садах и школе).

Одновременно было сокращено строительство детского сада на 100 мест, который планировалось разместить на участке 38:06:143519:7534. Эти изменения привели к исчезновению из утвержденного плана планировки (по постановлению администрации Ушаковского МО № 165) школы искусств, начальной школы, детского сада.

Застройщик и администрация без учета результатов аукциона и условий договора аренды заменили детский сад на 220 мест трехэтажными многоквартирными домами, не обеспечив мощности по водоснабжению и водоотведению. При увеличении численности населения в 3-5 раз фактически произошло сокращение детских садов и школ, что является нарушением прав граждан и законодательства.

И повторимся: все это при полном игнорировании ситуации надзорными ведомствами.

Беспросветное будущее

В Хрустальном Парке продолжают строить и строить новые жилые дома. Запланированная численность населения микрорайона, утвержденная генпланом, должна была составить три тысячи человек. На сегодняшний день в информации, публикуемой ДОМ.РФ, речь идет уже о двадцати тысячах жителей. И это при утвержденном сокращении численности мест в социальных объектах: детских садах и школах. Которые в большинстве своем так и не были построены.

И пока администрация Леонида Фролова периодически продолжает публиковать новости о «вот-вот стартующем строительстве», жители перестают верить и теряют последние надежды на справедливость. Дети ездят в школу в соседние поселки, семейство Ильичевых богатеет на чужом несчастье и бессилии.

Один лишь вопрос: придет ли когда-нибудь конец этому бесчинству? И кто наконец возьмет на себя ответственность разрубить гордиев узел проблем Хрустального Парка?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: binomen.ru, realty.irk.ru

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=258891

Bytes: 8301 / 7436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

2270

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

11188

16.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

8483

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

22789

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9071

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6979

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

14913

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12283

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15121

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

13638

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21575

17.06.2025

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20943

13.06.2025

Лица Сибири

Рубцов Александр

Липунова Елена

Жилкин Вячеслав

Баймашев Дмитрий

Алексеев Борис

Заика Александр

Струглин Герман

Букрей Юлия

Миеэгомбын Энхболд

Цыренов Баир Цыденович