Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаЖКХИркутск

29112

21.04.2024, 23:39

Газификация Шредингера: придет ли в дома Иркутской области газ?

К теме газификации Иркутской области приложил руку уже не один десяток политиков, бизнесменов и общественников. Но процесс оснащения региона инфраструктурой для подключения социальных объектов и жилых домов к славному (и дешевому, стоит отметить) голубому топливу так и буксует на месте уже которое десятилетие.

Очередная «жертва» дешевого хайпа вокруг темы газификации Иркутской области – депутат Государственной думы Сергей Тен. Или правильнее будет сказать: спонсор этого дешевого хайпа?

В своих социальных сетях парламентарий поделился «гениальной» идеей о распределении части налога на добычу полезных ископаемых на инвестиции в развитие газификации Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Эта идея было «рождена» в ходе круглого стола в Хабаровске. За пределами этой идеи – абсолютный ноль. Никаких составных пунктов, способных расшифровать красочное обещание.

А по сути своей, что скрывается за скользкой формулировкой «станет стимулирующим фактором к развитию газификации» совершенно непонятно. Как налог, уходящий напрямую в федеральный бюджет, сможет перераспределяться в адрес создания инфраструктуры для газификации?

Инфраструктуры, которую возводить может только один агент – дочернее предприятие «Газпрома» «Межрегионгаз». Но не строит на протяжении десятилетий. Несмотря на многочисленные поручения президента, программы и стратегии развития.

Идея о газификации Иркутской области за счет подключения близлежащих городов к трубопроводу, идущему с Ковыктинского месторождения, – утопия. Хотя бы потому, что продукция, поставляемая с Ковыкты, – это газ, идущий на экспорт в Китай.

Станет ли корпорация, которая зарабатывает деньги на продаже продукции за рубеж, перераспределять ее во много более убыточную систему внутренних поставок? Вопрос риторический.

И дело даже не в стоимости самого газа, а в стоимости строительства «подходных путей» и котельных. И тут нельзя забывать, что города-спутники трубопровода «Сила Сибири-2» в Иркутской области, которым так настойчиво пророчат газификацию в первом эшелоне – это города «южные», раскинутые вдоль Московского тракта. Самый крупный из них – Иркутск. Но даже он далеко не «миллионник».

На паразитировании на тему газификации Иркутской области «погорел» не один политик. Красочные обещания уже давно не радуют жителей региона, а лишь вызывают усмешку и скепсис. Мы это много раз слышали, но так и не увидели ни намека на реализацию проектов.

Сергею Тену изначально эта тема не была близка. Хороший строитель, дорожник и бизнесмен, он никогда не вникал в пустую и далекую тему. И должно быть, отдает себе отчет, насколько эфемерна идея газификации Иркутской области. Так может, не стоит впутывать себя в мутную и гиблую тему?

Пиарщикам депутата на заметку: не пишите о том, что по природе своей чуждо вашему депутату. Тем более о том, что у людей знающих вызывает лишь усмешку.

Фото: t.me/ten_s_u

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаЖКХИркутск

29112

21.04.2024, 23:39

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=259021

Bytes: 3431 / 2884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4366

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3923

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6395

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4940

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6533

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9564

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7656

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14842

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19564

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16978

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14897

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

14251

17.08.2026

Лица Сибири

Бугай Антон

Кучменко Денис

Кириллов Юрий

Шагин Андрей

Костина Оксана

Галсанов Ким

Калмыков Степан

Деев Александр

Сальников Андрей

Кладов Сергей