Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

37246

08.05.2024, 23:57

Под надежным ли крылом? Депутаты Госдумы от Иркутской области

Федеральная политическая элита переживает очередное переформатирование. Инаугурация президента прошла, и совсем скоро пройдет преобразование кабмина и списка зампредов правительства.

В свете новой действительности интересно вспомнить тех, кто отстаивает интересы Иркутской области на федеральном уровне. Их, строго говоря, немного. Но они, как говорится, «в тельняшках».

Рассказываем, кто из политиков, представляющих Иркутскую область в Государственной думы, что из себя представляет.

Государственная дума – нижняя палата Федерального собрания Российской федерации. Формируется посредством прямых выборов по смешанной системе: часть депутатов представляют одномандатные округа, часть выбраны по партийным спискам.

Иркутскую область в Госдуме представляют сразу пятеро депутатов. Четверо избраны по округам и один (а в нашем случае «одна») – по списку.

Первая (но не в рейтинге эффективности) – депутат-списочник Мария Василькова. Рыбка Мантурова, позор Иркутской области, модница с брендовыми сумками. Для Иркутска Мария Викторовна запомнилась как угодно, но точно не как эффективный депутат.

Василькова Мария © Проект "Лица Сибири"

Она появилась на горизонте политической действительности региона буквально из ниоткуда аккурат летом 2021 года. Скромно «помаячила» в списке «Единой России» на позиции №5 и внезапно стала депутатом Госдумы.

Примечательно, что в период избирательной кампании Василькова представляла собой образ настоящей русской женщины, со всеми присущими ей «женскими» характеристиками. Поборница прав детей и семей, в общем-то.

Но после избрания она благополучно «мигрировала» в более понятную ей сферу экономики и промышленности (в бэкграунде новоиспеченного депутата целый ряд должностей руководителя крупных бизнес-проектов и промышленных предприятий и даже статус инвест-директора ПАО АФК «Система», в которую входит, например, небезызвестная для Иркутской области «Сегежа-групп»).

По сей день Василькова пиарится и занимается темами утилизации экологически опасных отходов Усольехимпрома и ратует за создание на территории депрессивного города Усолья-Сибирского крупного химического кластера. Безуспешно, но помпезно.

Крупных прорывов и перспектив у Васильковой нет. Как нет и особого желания оставаться рядовым депутатом Госдумы. Переформатирование кабмина не грозит ей ничем положительным, а дальнейшая судьба, скорее всего, повторит судьбу ее предшественника – «списочника» Николая Николаева.

Кто-то ведь еще помнит этого «прекрасного омуля» иркутской политики?

Совсем иные перспективы у второго депутата Госдумы от Иркутской области Михаила Щапова. Коммунист де-юре, настоящий карьерист де-факто, Щапов избран от 93 округа (юг Иркутской области) и «сидит» в Госдуме уже второй срок, штатно занимаясь бюджетными вопросами.

Щапов Михаил © Проект "Лица Сибири"

В последние полгода он пропал с медийного поля, отставив излюбленные попытки привести в действие дифференцированную систему налогооблажения. Но не надо обманываться: пропав с медийных радаров, Щапов успел закончить новомодную школу кадрового резерва в РАНХиГСе и замер в ожидании.

Для Щапова бытность депутатом Госдумы (равно как и далекая Иркутская область) – давно надоевшие сущности. Он много лет мечтал взвиться ввысь и стать губернатором какого-нибудь субъекта в европейской части России. Его молчание: демонстрация готовности наконец шагнуть на эту ступень.

Но его готовность не равняется готовности федерального центра эту «жертву» принять.

Красноштанов Антон, Шестая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, 21 ноября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Совсем иная стратегия у депутата от «ангарского» округа Антона Красноштанова. Для него этот созыв в Госдуме первый. В биографии – успешная работа в качестве заммэра Иркутска и депутата Законодательного собрания региона.

Один из активных лоббистов интересов Иркутской области на федеральном уровне, прицельно занимающийся развитием и регламентацией туристической области – болевой точки иркутской реалии.

Мы рассказывали: Туризм на Байкале: классификация гостевых домов

Лоббистом (но с другим эмоциональным окрасом) смело можно назвать и депутата от 95 округа Сергея Тена. Как и Красноштанов, он – представитель семейной политической династии. Но в своей политической деятельности во главу угла поставил лишь продолжение начинаний отца. А именно: особый упор на сферу дорожного строительства.

Тен Сергей, август 2021 года. © Проект "Лица Сибири"

Об эффективности этой деятельности смело говорят сами за себя дороги обширной Иркутской области. И результаты реализуемых Теном проектов: Южного обхода Иркутска, который отказались строить местные власти, и обхода города Усолья-Сибирского, который несколько лет тормозится на месте.

Ну и напоследок представитель северных территорий региона Александр Якубовский.

Якубовский Александр, Иркутск, совет Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, декабрь 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Во время избирательной кампании он шел под лозунгом «Сделаем север великим вновь». Шуточное и запоминающееся обращение приглянулось жителям региона, а Якубовский взял его на вооружение в своей деятельности.

Один из немногих депутатов, кто активно работает именно со «своими» территориями: проводит приемы граждан, встречает в Москве делегации «северян» и часто поднимает неудобные и острые вопросы развития малонаселенных и отдаленных уголков страны.

Такие разные депутаты стоят на «защите» Иркутской области в Москве. Получают зарплату, выигрывают выборы, диктуют тренды политической повестки. И продолжат диктовать до 2026 года, когда состоятся очередные выборы депутатов Государственной думы.

Времени, на самом деле, осталось не так много. А многие даже и не успели себя проявить.

Мы продолжим следить за работой этих «народных избранников».

Фото: regnum.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

37246

08.05.2024, 23:57

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=259738

Bytes: 7512 / 5927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4407

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14815

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

7526

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

5056

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7883

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5540

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9323

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

8720

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17137

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13130

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14510

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16414

08.04.2026

Лица Сибири

Щелкунов Владимир

Толмачев Дмитрий

Малов Игорь

Скворцов Вадим

Козюра Алексей

Апарцин Константин

Нотман Константин

Шмидт Александр

Чернышев Андрей

Хоменко Валерий