Сергей Кузнецов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаСкандалыИркутск

34723

10.05.2024, 23:25

Блогнот. История Сибирской Кущевки «на минималках»

Уже несколько дней разбираюсь в интереснейшей ситуации, которая подтверждает правило: чем дальше сибирская территория, тем меньше на ней закона и тем больше там действуют местные правила. Думал, что такого уже нет, а времена, когда местный чиновник – это царь, уже прошли. Причем сам говорю, что нынешнее рвение проверяющих органов наказать местных должностных лиц по пустякам – перегибы. И нынешняя история говорит о том, что лечим мы не там. Делаем погоны на мелких нарушениях, а на реальный беспредел закрываем глаза.

Главные лица повествования – заместитель мэра Баяндаевского района Андрей Борхонов и местный житель Виктор Тарсунов. Начало истории звучит прекрасно: Тарсунов в 2019 году основывает свое крестьянско-фермерское хозяйство. Но пикантность всей ситуации в том, что делает он это в «партнерстве» с заммэра, которому самому оформляться таким образом нельзя и он, желая заниматься сельских хозяйством, решил обойти таким способом закон.

Заммэра Баяндаевского района Андрей Борхонов

Работа заммэра Борхонова, который и начал рулить предприятием, в начале была, пусть и в неравном, но все же в партнерстве с Тарсуновым. У последнего по договоренности была доля в 25 коров, хотя общее поголовье стада, судя по всему, более 100 голов.

Предприятие даже получило субсидию от министерства сельского хозяйства на приобретение трактора, который использовался заммэра и его работниками. И заммэра Андрей Борхонов обещал «продвинуть» заявку, чтобы получить бюджетные деньги. То есть напрямую совершить коррупционное преступление.

Ситуация такова, что Виктор Тарсунов – это обычный парень, живущий в Баяндае со своей семьей, и перед «напором» заммэра устоять не смог. А тот прекрасно понял, что нашел себе не партнера, а номинала, а впоследствии даже раба, которого заммэра использовал и даже бил (со слов самого Тарсунова).

В итоге фермерское хозяйство, принадлежащее Виктору Тарсунову, работает, развивается, но руководит им и получает все субсидии и как итог прибыль – заммэра Баяндаевского района Борхонов, а номинальный владелец горбатится на своего «князька», который и денег не платит, и договоренности не исполняет, да еще и колотит его.

И вишенка на торте: в 2020 году Виктор Тарсунов подал заявку на получение субсидии на строительство своего дома по программе «Социальное развитие села» и получил эти деньги, правда, он их не увидел, так как обналичил их каким то образом тот же заммэра Борхонов и сейчас нет ни дома, ни денег. Сам же фермер-номинал Тарсунов живет в 30 квадратах со всей семьей (5 человек, к слову).

В итоге, не вытерпев всего этого, Тарсунов написал заявление на имя прокурора Иркутской области с требованием провести проверку.

То есть мы видим, как заммэра устроил себе «карманное» фермерское хозяйство, мошенническим путем организовал его работу, нарушая законы лоббирует получение субсидий и использует административный ресурс, незаконно получает прибыль и бьет людей. Сейчас заммэра Борхонов угрожает своему номиналу физической расправой.

Как понимаю, будут отправлены заявления и в иные компетентные органы.

Автор: журналист и политолог Павел Степанов.

Степанов Павел, Иркутск, Клуб публичной политики, 22 апреля 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Фото: irkutsk.bezformata.com

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаСкандалыИркутск

34723

10.05.2024, 23:25

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=259771

Bytes: 3660 / 3264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2026

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7638

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

13311

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12475

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13114

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9372

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14313

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8790

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12979

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

10979

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19642

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14954

09.04.2026

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Емелина (Лунковская) Екатерина

Кузеванов Виктор

Ерощук Светлана

Гергенов Михаил

Табинаев Анатолий

Сумароков Илья (младший)

Лучкин Виктор

Хохряков Евгений

Рыжов Юрий