Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

27237

03.06.2024, 23:55

Телеграм Иркутска за неделю: фиаско Почтенного, активизация Турушева и война за умы в Шелехове

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 мая по 3 июня включительно.

Простая математика поражения

Стали известны результаты праймериз «Единой России». При всем многообразии грядущих избирательных кампаний результаты предварительного голосования не вызвали неожиданности фамилиями, но вызвали очередные вопросы к самой процедуре, которая в Иркутской области поразила своей откровенной фальсифицированностью.

Особое внимание наблюдателей, по традиции, привлекла северная столица региона, где действующий мэр Сергей Серебренников умудрился обойти двух технических кандидатов на скромные несколько сотен голосов.

Кажется, социологи такие результаты смело называют «погрешностью».

Серебренников Сергей, Братск, 2016 год. © Проект "Лица Сибири"

Байкальский баклан (@sterv38):

7 тысяч голосов за почетного, кое-как собранных с помощью админресурса, это всего 4,6% от числа избирателей в Братске. Которых, между прочим, 162 тысячи. И такой результат для действующего мэра - позор. Отдельно поржали над вбросом, что почетный набрал больше всех в Иркутской области. Так это естественно. Численность избирателей в Братске в три раза выше, чем в Усть-Илимске, Шелехове или Тайшетском районе. И в процентном соотношении, почетный набрал даже меньше Симонова (у него 4,8%).

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Восхищения выдающимся результатом почётного Серебренникова на предварительном партийном голосовании, измеряющегося 7606 голосами, уже вызывают смех. Особенно, если посмотреть результаты оппонентов.

А вот утверждение, что этих голосов вполне хватит для того, чтобы выиграть сами выборы при 162 тысячах избирателей в Братске говорит о том, что "архитекторы" выборов перешли к излюбленной практике сушки явки на выборах при максимальном админресурсе и мобилизации своего электората.

Призывы и лозунги "Важен голос каждого" через два месяца ожидаемо стали неактуальными.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Та же Кутергина давно могла стать сторонником Единой России и пойти на праймериз на выборы мэра Братска, но прекрасно понимала, что Почетного, пускай через стыд и позор, сделают его победителем и для нее данное участие будет пустой тратой времени.

Во все времена лоббирование таких кандидатов, как Серебренников, приводило только к партийной деградации кадров. Какой смысл связывать себя, перспективному кандидату, с партией, где о ротации только говорят, а на самом деле продолжают бронзоветь по отдельным ее фигурам.

Оно не тонет

К такому выводу пришли телеграм-каналы, обсуждающие судьбу депутата думы Иркутского района Дмитрия Турушева, который в последнее время резко активизировался в медийном пространстве.

Выборы не за горами.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

❓ Интересно, про какой «вперед» имеет ввиду Дмитрий Турушев, когда с осени 2023 года он двигается исключительно назад.

Прошлогодние выборы областных депутатов окончательно уничтожили его репутацию. Он так и не заявился весной этого года на праймериз Единой Росси будучи членом партии, проходящий перед выборами депутатов Думы Иркутского района. Таким образом, пропуская этот электоральный цикл, по крайней мере, как ее представитель. Пойдет ли Турушев самовыдвиженцем большой вопрос.

Если случится преобразование Иркутского района в муниципальный округ, получится ли ему восстановить репутацию до выборов в 2025 году окружных депутатов покажет время.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Представитель не древнейшей профессии, но команды нетонущих политиков депутат думы Иркутского района Дмитрий Турушев вновь пробудил свои социальные сети.

Не приняв участие в праймеризе "Единой России", он явно наметил камбэк в новый созы думы Иркутского района. Вот только не обозначает от какой партии в этом году "пойдет в бой".

❗️ Напомним, еще в прошлом году физиономия Турушева красовалась на баннерах "Команды Единой России". Неудобненько получится, если в этом году квадратное лицо "терминатора на минималках" окажется вдруг символом каких-нибудь Новых людей или Гражданской платформы.

В способности же Турушева пойти самовыдвиженцем и собрать нужное количество подписей в поддержку мы сильно сомневаемся. Это, как минимум, большая организационная работа, сделать которую просто-напросто некому. С прошлогодним штабом-то кандидат все еще не рассчитался. Найди нового "дурака" работать за честные глаза.

Шелеховский междусобойчик

Продолжается противостояние экс-главы Шелехова Сергея Липина и мэра района Максима Модина. Яблоко раздора – приватизация двух МУПов, лоббируемая Модиным, но не поддержанная общественностью.

Липин Сергей © Проект "Лица Сибири"

Бабр. Медиа (@babrmedia):

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Это конфликт на пустом месте, Липин использует опорным рычагом своей предвыборной кампании за пост мэра Шелеховского района.

Заодно общается с населением, собирает подписи, формирует базу. В Единой России пади научили на свою голову.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Учитывая, что в каждом ролике на своем канале Сергей Липин произносит имя и фамилию Максима Модина, то видимо он стал первым агитатором, кого наняли для распространения агиток в Шелеховском районе за действующего мэра.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

В Шелеховском районе продолжает набирать обороты противостояние двух вероятных основных кандидатов на выборах мэра района: действующего мэра Максима Модина и бывшего главы города Шелехов Сергея Липина. Фактически тлеющий скандал — яркая демонстрация, что Липин пойдет на выборы и настроен составить действующему мэру весьма неформальную конкуренцию.

Липин активно и небезрезультатно "раскачивает" массы темой приватизации социально значимых МУПов, пока Модин стыдливо отмалчивается.

В медийном поле 1:0 в пользу бывшего главы города.

Ждём официального выступления о выдвижении. Уверены, ждать осталось недолго.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: vk.com/dmitry.turushev

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

27237

03.06.2024, 23:55

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=260748

Bytes: 7411 / 5942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Устами Уса глаголит истина

На 43 сессия Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

523

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8270

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4933

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

3286

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6477

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5527

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4552

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8092

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10093

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8723

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8590

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9525

13.10.2026

Лица Сибири

Бадмацыренов Жаргал

Сарсенбаев Евгений

Худолеев Николай

Кожеуров Денис

Левченко Андрей

Гусев Владимир

Миллер Алексей

Читоркин Владимир

Калабин Геннадий

Савченко Андрей