Руслан Болотов пролил масло себе же на рельсы

Натуральнейшим фейспалмом закончилась прошлая неделя для мэра Иркутска Руслана Болотова.

Напомним, Руслан Николаевич 6 декабря 2023-го известил население города, что не будет повышать цену за проезд в муниципальном общественном транспорте (а частникам, мол, не может запретить это делать).

А 21 июня 2024-го в официальном канале мэрии появилось сообщеньице, что цену все-таки поднимут.

Это было именно сообщеньице, поскольку, во-первых, появилось оно после окончания рабочего дня пятницы, а во-вторых, исходило оно ни от кого. Хотя понятно, что подобные объявления должны быть авторизованы.

Собственно, и в декабре мэрия уже пыталась переводить стрелки. Мол, с просьбой поднять цены к ней обратились руководители транспортных МУПов (как будто они ей не подчиняются). Но тогда разыгрался скандал, и пришлось сдавать назад. А тут, оглядевшись, решили взять реванш, пока иркутяне расслабились в летнем зное.

Дело тут даже не в самом факте повышения. Граждане у нас вполне терпеливые, и если бы «разрыв» между стоимостью проезда и его себестоимостью действительно обосновали, то инициатива нашла бы понимание.

Но как относиться к тому, что градоначальник сначала с уверенностью обещает цену не поднимать (предполагается, что хотя бы в течение года и он все посчитал), а потом все-таки это делает под покровом вечерних сумерек, науськав подконтрольные телеграм-каналы стыдить недовольных, мол, пять рублей пожалели. Еще один посыл – «А в Америке негров линчуют». Этот принцип, кстати, можно сделать девизом иркутских транспортных МУПов и писать во всю длину подвижного состава (да и над входом в мэрию тоже).

Ну понятно, Руслану Николаевичу недоступно ощущение пяти рублей в семейном бюджете.

А главное, если разобраться, данная ситуация для имиджа Болотова хуже всех его предыдущих фиаско.

Это ведь банальная трусость – сесть в кусты, когда надо отвечать за свои слова, а трусость в исполнении большого начальника – хуже уже проявленных равнодушия, лени и некомпетентности.

Вот, к примеру, у соседей – в Улан-Удэ – в конце прошлого года тоже кипели страсти, когда городские власти объявили намерения поднимать цены (с нынешних 30 рублей на автобусах и маршрутках и 25 рублей на трамваях до 33 и 28 соответственно). Но объясняли, что в случае с автобусами себестоимость проезда выше из-за необходимости платить за приобретенные на условиях лизинга несколько десятков автобусов, а вот в «Управлении трамвая» финансовая ситуация лучше (там, кстати, имеется около полутора десятков приобретенных ранее принципиально новых трамваев, а в Иркутске недавно был праздник по поводу выхода на линию второго нового за все правление мэра, перелицованного).

В итоге цены в Улан-Удэ повышать не стали. И среди года решений не меняют. Но у Руслана Николаевича свой путь в историю, который он сам же старательно умащивает маслом...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=261608

Bytes: 3267 / 2879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 841 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4447

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10579

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7555

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12259

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6526

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9673

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6981

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8039

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7556

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7480

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8786

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8754

27.09.2026

Лица Сибири

Липин Сергей

Никулин Андрей

Смирнов (Скиф) Владимир

Шкуропат Юрий

Пур Григорий

Щадов Михаил

Равилова Оксана

Жуков Владимир

Федосеенко Вячеслав

Мельниченко Андрей