Руслан Болотов пролил масло себе же на рельсы

Натуральнейшим фейспалмом закончилась прошлая неделя для мэра Иркутска Руслана Болотова.

Напомним, Руслан Николаевич 6 декабря 2023-го известил население города, что не будет повышать цену за проезд в муниципальном общественном транспорте (а частникам, мол, не может запретить это делать).

А 21 июня 2024-го в официальном канале мэрии появилось сообщеньице, что цену все-таки поднимут.

Это было именно сообщеньице, поскольку, во-первых, появилось оно после окончания рабочего дня пятницы, а во-вторых, исходило оно ни от кого. Хотя понятно, что подобные объявления должны быть авторизованы.

Собственно, и в декабре мэрия уже пыталась переводить стрелки. Мол, с просьбой поднять цены к ней обратились руководители транспортных МУПов (как будто они ей не подчиняются). Но тогда разыгрался скандал, и пришлось сдавать назад. А тут, оглядевшись, решили взять реванш, пока иркутяне расслабились в летнем зное.

Дело тут даже не в самом факте повышения. Граждане у нас вполне терпеливые, и если бы «разрыв» между стоимостью проезда и его себестоимостью действительно обосновали, то инициатива нашла бы понимание.

Но как относиться к тому, что градоначальник сначала с уверенностью обещает цену не поднимать (предполагается, что хотя бы в течение года и он все посчитал), а потом все-таки это делает под покровом вечерних сумерек, науськав подконтрольные телеграм-каналы стыдить недовольных, мол, пять рублей пожалели. Еще один посыл – «А в Америке негров линчуют». Этот принцип, кстати, можно сделать девизом иркутских транспортных МУПов и писать во всю длину подвижного состава (да и над входом в мэрию тоже).

Ну понятно, Руслану Николаевичу недоступно ощущение пяти рублей в семейном бюджете.

А главное, если разобраться, данная ситуация для имиджа Болотова хуже всех его предыдущих фиаско.

Это ведь банальная трусость – сесть в кусты, когда надо отвечать за свои слова, а трусость в исполнении большого начальника – хуже уже проявленных равнодушия, лени и некомпетентности.

Вот, к примеру, у соседей – в Улан-Удэ – в конце прошлого года тоже кипели страсти, когда городские власти объявили намерения поднимать цены (с нынешних 30 рублей на автобусах и маршрутках и 25 рублей на трамваях до 33 и 28 соответственно). Но объясняли, что в случае с автобусами себестоимость проезда выше из-за необходимости платить за приобретенные на условиях лизинга несколько десятков автобусов, а вот в «Управлении трамвая» финансовая ситуация лучше (там, кстати, имеется около полутора десятков приобретенных ранее принципиально новых трамваев, а в Иркутске недавно был праздник по поводу выхода на линию второго нового за все правление мэра, перелицованного).

В итоге цены в Улан-Удэ повышать не стали. И среди года решений не меняют. Но у Руслана Николаевича свой путь в историю, который он сам же старательно умащивает маслом...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=261608

Bytes: 3267 / 2879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

1256

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4625

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6474

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8760

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7650

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5682

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6221

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13274

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7427

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5238

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7685

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6974

19.10.2026

Лица Сибири

Шкуропат Юрий

Циплин Геннадий

Магомедова Маргарита

Гендин Олег

Калмыкова Елена

Сенин Владимир

Стоянов Вячеслав

Ковалев Андрей

Булакин Николай

Песчинская Ника