Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23908

05.07.2024, 11:30

Я от бабушки ушел, я от налоговой ушел, или Колобок судьбы Георгия Ни

Судьба иркутского депутата Георгия Ни, неделю назад арестованного по делу о контрабанде редких мускусных желез невиданного зверя кабарги, стала примером претворения в жизнь детской сказки «Колобок».

Ну а как иначе: от притязаний федеральной налоговой службы Ни ушел, от уголовного дела о мошенничестве при закупке и возведении предмета архитектуры Свирска – многострадального «Поющего дерева» – тоже отскочил, как резиновый мячик от твердой поверхности. А тут судьба нагнала удачливого депутата! Теперь он совершенно точно фигурант уголовного дела, лишенный права выдвигаться от славной партии власти в ряды будущего созыва иркутской думы.

Ни Георгий, Иркутск, депутатские слушания в гордуме, 27 ноября 2019 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

А это значит, что 20 округ думы (часть правобережного округа Иркутска, в том числе «центральные» районы на подъезде к скверу Кирова) ждет депутатская реновация. И кого на амбразуру выборов выдвинут медведи, пока неясно.

Естественный интерес проявляет участник праймериза «Единой России» общественник Иван Башков. Но токсичная фигура, от которой отказались на этапе предварительного отбора, вряд ли станет более привлекательной даже после потери основного фаворита.

Испорченный во время праймериз `Единой России` баннер Ивана Башкова

Тем более, что «терять» двадцатый округ из поля влияния единороссы привыкли. Ведь еще в 2019 году Георгий Ни (это ныне он ярый единоросс) шел в думу не под эгидой медвежьего логова. Тогда он был представителем команды экс-мэра областной столицы Дмитрия Бердникова и входил в состав группы общественного движения «Наш Иркутск».

Единороссы тогда делали ставку на экс-спикера думы Ирину Ежову, трудящуюся в иркутском перинатальном центре. Быть может, при потере Ни единороссы вернутся к старой партии?

Ежова Ирина, Иркутск, день ВДВ, 2 августа 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Конечно, Ирина Всеволодовна – фигура малоизбираемая. Она ушла из политики давно и вовсе не на коне. Да и в нынешней вотчине у нее, по поступающей информации, есть ряд проблем с проверяющими органами. Но последнее говорит скорее о дополнительной причине главврачу ворваться в представительный орган областной столицы. Мандат депутата в Иркутске испокон веков считался пусть и слабой, но «крышей».

Зато за двадцатый округ могут смело выходить бороться оппозиционные партии. Так, «Новые люди» уже активно завешали центральные дворы Иркутска табличками с именем своего предводителя Дмитрия Ли. И как бы комично ни звучала связка «меняем Ни на Ли», и эта партия может сыграть.

Весь система у нас многопартийная! И хоть где-нибудь в Иркутске должны пройти не единороссы?

Вопрос только в том, кто станет лицом этих оппозиций. Пока ни коммунисты, ни ЛДПР не сделали сильных ставок на предвыборном поле.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23908

05.07.2024, 11:30

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=262086

Bytes: 3568 / 2859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6084

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4938

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

5237

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

6035

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4546

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5803

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24501

28.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.

Евгений Павловский

ПолитикаОбществоИркутск

35618

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца. Бездарный мэр Слюдянского района отличился во многом: скандалы с главами и депутатами, коррупционные связи с муниципальными предприятиями и аффилированным бизнесом, утекающие в никуда бюджетные средства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеИркутск

9335

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!». А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!». Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10289

25.03.2025

Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев. Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8701

24.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: весеннее наводнение, взлет Евгения Сарсенбаева и возврат прямых выборов мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно. Тонущая Иркутская область Аномальное тепло первого месяца весны обернулось не менее аномальными наводнениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

17298

24.03.2025

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Кара-оол Шолбан

Валов Александр

Гришин Сергей

Боровский Олег

Зуев Николай

Магомедов Теймур

Павлов Владимир

Шуба Виталий

Говорушкина Наталия