Олег Быков

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4006

04.12.2005, 12:05

Иркутская филармония открывает новый сезон

Новый концертный сезон в Иркутской филармонии сулит немало открытий, приятных сюрпризов и даже маленьких сенсаций. Эта мысль главенствовала на пресс-конференции, состоявшейся на днях в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Сибирь".

На встречу с представителями средств массовой информации пришли директор филармонии Марина Токарская, главный дирижер губернаторского симфонического оркестра Олег Зверев и руководитель ансамбля "Доктор Джаз" Александр Филиппов.

Разговор начала руководитель филармонического коллектива Марина Токарская. Она, в частности, подчеркнула, что иркутяне уже в самое ближайшее время станут свидетелями ярких событий.

- Уникальный концерт состоится 9 декабря. В Иркутск приезжает знаменитый ансамбль Марка Пекарского. Сам руководитель коллектива, состоящего из четырех человек, является блестящим музыкантом, виртуозом, играющим абсолютно на всех ударных инструментах, какие только существуют. Их у маэстро подобралась большая и замечательная коллекция. Надо полагать, многие инструменты будут представлены в ансамбле. Благодаря помощи фонда "Русское исполнительское искусство" иркутяне смогут услышать замечательных музыкантов, совершающих турне от Москвы до Дальнего Востока.

В середине декабря состоится концерт еще одного выдающегося солиста - Дмитрия Ларионова. Замечательный гитарист, лауреат международных конкурсов, он выступит с губернаторским симфоническим оркестром. Конечно же, знатоков привлечет и его сольная программа, с которой он также выступит в нашем концертном зале. Через пару дней состоится еще одна интересная встреча - с концертом выступит джазовый дуэт Крамер-Гроховский. Иркутяне уже знакомы с Даниилом Крамером - он неоднократно был гостем нашего города, каждое его выступление является событием в музыкальной жизни областного центра. А вот с замечательным джазовым пианистом из Франции Александром Гроховским еще предстоит познакомиться, и можно не сомневаться, что праздник состоится.

Говоря о ближайшей перспективе, невозможно не упомянуть самое значимое событие первого месяца зимы, событие, которого все мы с нетерпением ожидаем, - фестиваль "Декабристские вечера". Его открытие состоится 14 декабря в зале областного художественного музея, а завершится он по традиции в концертном зале филармонии выступлением губернаторского симфонического оркестра. Это произойдет 24 декабря, а через день, 25-го, мы выезжаем с программой закрытия в Ангарск, где наши музыканты выступят на основной концертной площадке - во Дворце культуры нефтехимиков.

Более подробно о работе губернаторского симфонического оркестра в новом сезоне рассказал его главный дирижер, художественный руководитель Олег Зверев.

- Планы очень серьезные и обширные, - заявил Олег Евгеньевич. - В программе ближайшего концерта, который состоится 10 декабря, - русская музыка. Мы будем играть симфонию Чайковского "Манфред" и довольно редко исполняемый 4-й концерт Рахманинова с блестящим, талантливейшим пианистом Константином Сероватовым, к счастью для всех нас, живущим и работающим в Иркутске.

В декабре же состоится бенефис выдающейся певицы, обладательницы уникальнейшего сопрано из Улан-Удэ Галины Шойдагбаевой, народной артистки Советского Союза. Она будет петь в двух отделениях. Надо ли говорить, что это и большая радость для музыкантов оркестра. Еще одна ожидаемая премьера - концерт Шнитке для альта; как признался Олег Евгеньевич, это его давнишняя мечта. Партию альта сыграет выдающийся музыкант профессор Петербургской консерватории Владимир Стопичев. К закрытию сезона оркестранты думают подготовить 9-ю симфонию Бетховена с четырьмя солистами и хором.

- Большие коллективы, - продолжает О. Зверев, - планируют свою работу на много лет вперед. - Наш оркестр - не исключение. Имея опыт, к слову, весьма и весьма успешный постановки оперы Мусоргского "Борис Годунов" в концертном исполнении на фестивале "Сияние России", думаем к очередному фестивалю русской духовности и культуры в 2006 году подготовить "Хованщину". Кстати, на эту тему мы уже беседовали с нашим великим писателем Валентином Распутиным. Он всячески одобряет новый проект. Думаю, наша публика заслужила, чтобы добрая традиция коллектива получила свое продолжение.

Как известно, - сказал далее Олег Зверев, - нынешний год был ознаменован крупным событием - оркестр выезжал на гастроли в Германию и Швейцарию. Отклики прессы на выступления музыкантов были очень благожелательными, если не сказать - восторженными. В 2008 году планируем большое турне по странам Западной Европы, в частности, в Швейцарию, Германию, Голландию. Словом, планы у нас большие, настроение рабочее...

Слово берет руководитель ансамбля "Доктор Джаз" Александр Филиппов.

- С тех пор, - сказал он, - как наш коллектив влился в состав Иркутской филармонии, музыкальная, творческая жизнь ансамбля вошла как бы в новое русло, ее течение стало более продуктивным, мощным. Благодаря сотрудничеству и поддержке наш джазовый коллектив получил возможность выезжать в сибирские города и за пределы региона, представляя и наш Иркутск, и филармонию. География поездок обширна: сольные концерты состоялись в Новосибирске, Кемерове, Новокузнецке, Чите. Недавно мы вернулись с Международного фестиваля джазовой музыки, состоявшегося во Владивостоке, где выступали джазисты из Японии, США, ряда других стран. Среди ближайших планов - юбилейный концерт в январе: ансамблю исполняется 5 лет. Выступать будем на сцене концертного зала, пригласим друзей-музыкантов - как наших, иркутских, так и из-за пределов области - кемеровчан, новосибирцев. К сказанному хотелось бы добавить, что на вестивале во Владивостоке менеджеры заинтересовались нашим коллективом, предложили несколько туров и по стране, и за рубежом.

Присутствующих на пресс-конференции журналистов интересовало, что еще нового и интересного сулит новый концертный сезон. Слово вновь взяла М. Токарская. Марина Николаевна отметила, что коллектив филармонии настроен на продуктивную творческую работу. Продолжится международное сотрудничество. Весной будущего года планируется приезд известного французского пианиста Годара Паскаля. Он намерен выступить с губернаторским симфоническим оркестром, есть надежда и на сольную программу прославленного музыканта.

- Весьма содержательной страницей станет углубление связей с корейскими музыкантами, - сказала М. Токарская. - Начало нового года будет ознаменовано концертом с участием известных корейских солистов. У них, кстати, очень высокий уровень игры на духовых инструментах. Любопытно, что в репертуаре корейских музыкантов преобладают классические традиции. Во многом это объясняется тем, что дирижер Ли Кын У, который руководит коллективом, в свое время окончил Московскую консерваторию им. Чайковского, стажировался в консерватории Северной столицы, брал уроки в Российской академии музыки. У него очень хорошие международные связи. Сегодня рассматривается вопрос о возможности гастролей губернаторского симфонического оркестра в Стране утренней свежести. Есть и другие планы, проекты. Думаем о совместных (иркутских и корейских музыкантов) гастролях в Москве, а если получится, совершим поездку в Италию. Надо ли говорить, как полезны для творческого роста музыкантов такие вот выступления на выезде.

Разумеется, в своих начинаниях мы не забываем об Иркутской области. Очень хорошие контакты у нас налажены с Усть-Илимском, куда наши ведущие солисты выезжают охотно и с удовольствием. Буквально на днях группа наших артистов отправляется с гастролями в Усть-Кут, Тайшет, Железногорск. Своим искусством северян порадуют заслуженные артисты Наталья Головина, Михаил Клейн, Борис Изаксон, Николай Прошин. Концерты будет вести музыковед Софья Драбкина. Особое внимание по-прежнему уделяется социально незащищенным слоям населения. В рождественские праздники в концертном зале пройдет благотворительный концерт, в котором предполагается участие народного артиста России Николая Хохолкова и заслуженной артистки Натальи Головиной.

Не забываем мы, - сказала в заключение Марина Николаевна, - и о детской аудитории. В новогодние праздники, во время школьных каникул мы приглашаем детей на два новогодних представления. В органном зале готовится красочное представление "Щелкунчик" по знаменитой сказке Гофмана, а в концертном зале пройдет музыкальное представление "По следам бременских музыкантов". Таким образом будут учтены вкусы и запросы всех категорий слушателей, взрослой и детской аудиторий.

Пользуясь случаем, хочу пригласить наших земляков: добро пожаловать на наш любимый праздник - праздник музыки!

Олег Быков

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4006

04.12.2005, 12:05

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=26353

Bytes: 8517 / 8517

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7276

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10645

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8947

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8187

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8358

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11967

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4356

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7465

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13632

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15045

25.01.2025

«Золотая маска 2025»: «Восемь женщин», «Халхин Гол» и толпа дипломантов

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов сезона 2023‑2024 года.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

17343

24.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Примадонны», концерт «Барокко при свечах» и программа «Байкал космический»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 21 по 26 января у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15610

20.01.2025

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мельник Галина

Тринцуков Сергей

Аликберов Геннадий

Шипицин Кирилл

Наговицын Вячеслав Владимирович

Тюников Александр

Белеев Сергей

Романова Яна

Головщиков Алексей