Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаОбществоИркутск

12544

22.08.2024, 13:56

Блогнот. Стратегия Иркутска: куда идём, товарищи иркутяне?

Целеполагание является основой любого документа стратегического планирования. По уровню проработки цели и задач Стратегии развития города можно сделать вывод, насколько качественно (или некачественно) подошли к разработке документа.

✅ Новая Стратегия социально-экономического развития, разработанная Strategy Partners (дочерняя структура Сбера), предлагает иной подход: на основе сформированных вызовов развития формулируются миссия и стратегические приоритеты развития Иркутска. Разницу между целью и миссией точно знают бизнесмены или бренд-менеджеры: цель – конкретная точка на отрезке движения, которую мы не просто стремимся достичь, но должны знать (или узнать), как её достичь. Миссия же задаёт вектор движения, не определяя точку финиша.

Разберём на примере.

Цель Стратегии развития Иркутска 2012 года:

«Становление Иркутска российским центром создания и продвижения новых эколого-ориентированных и гуманитарных технологий, продуктов и услуг, конвертируемых в пополняемые ресурсы развития экономики, социальной сферы и человеческого капитала».

✅ Важно, что в этой цели видна точка, к которой мы стремимся. Забегая вперёд, с точки зрения уровня конкретизации, точности определения основных приоритетов цели и качества отражения сбалансированного подхода к развитию, данная версия Стратегии по качеству проработки цели и задач на голову впереди двух последующих Стратегий развития Иркутска.

Миссия Стратегии развития Иркутска 2023 года:

«Развивать город, в котором каждая семья будет обеспечена всем необходимым для счастливой жизни, за счёт создания условий для реализации человеческого, научно-технического и культурного потенциалов».

✅ Здесь мы видим только процесс (что делать? – «развивать», глагол несовершенного вида, не предполагающий завершённого действия), а «создание условий для развития… потенциалов»… Такие «Миссии» не уместно даже писать на парах по стратегическому менеджменту в университете, не говоря уже о главном документе стратегического планирования города.

Ещё раз повторюсь, так как это крайне важно. В цели Стратегии развития Иркутска 2012 года видно, как базовые стартовые преимущества (богатый природный каркас, развитая научно-техническая и образовательная базы) превращаются в конкретные конкурентные характеристики города.

✅ Миссия новой Стратегии развития помимо того, что не очерчивает линию финиша, куда мы придём в 2036 году, так ещё и не осмысляет весь тот большой анализ стартовых возможностей и вызовов развития города, который в новой Стратегии есть.

И это ключевая проблема нового документа стратегического планирования развития Иркутска. Так и не ясно, куда мы идём, товарищи иркутяне? Или у иркутян нет цели, есть только путь?..

Степанов Павел, Иркутск, декабрь 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Автор: журналист и политолог Павел Степанов.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаОбществоИркутск

12544

22.08.2024, 13:56

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=264023

Bytes: 3432 / 2860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3831

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14576

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7086

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9016

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

14383

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15160

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13119

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9266

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23930

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12305

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

14618

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13981

25.06.2025

Лица Сибири

Седых Марина

Маркидонова Екатерина

Сильва Беойя Умберто

Бицура Павел

Яшников Юрий

Курьянович Николай

Цыбиков Аркадий

Сумароков Илья (младший)

Савельев Виктор

Шагдаров Баир