Записал Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

7085

07.12.2005, 20:07

То, что понятно каждому...

Андрея Викторовича Буренина представлять читателям не нужно. Проработав несколько лет в администрации Иркутской области, Андрей Буренин уверенно вышел на федеральную орбиту. Сегодня он член комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам, депутат фракции "Единая Россия". По решению фракции "Единая Россия" курирует ряд регионов, в том числе и Иркутскую область.

Нынешняя встреча с Андреем Бурениным вызвана поводом необычным. Необычным в первую очередь для тех, кто знает Андрея Викторовича как политика, отличающегося сдержанностью и корректностью в самых конфликтных ситуациях. Тем не менее на сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая состоялась на прошлой неделе, депутат Госдумы выступил с жесткой критикой позиции администрации области в отношении реализации приоритетных национальных проектов, обозначенных президентом России Владимиром Путиным. Напомним, что сегодня президент назвал национальными приоритетами современное здравоохранение, качественное образование, доступное жилье и эффективное сельское хозяйство.

- Андрей Викторович, почему вы заявили на минувшей сессии, что в Иркутской области существует "недооценка важности и сложности этих проектов"?

- Удивительно, что этого никто не сказал до меня. По итогам выступлений руководителей администрации и отраслевых направлений стало абсолютно очевидно, что область еще ничего не сделала по пути реализации президентских проектов. Только сейчас задается вопрос: "Создавать или не создавать рабочую группу по реализации?" и даже не назначен человек, который в целом курирует каждый проект. Это значит, что даже первая стадия организационных мероприятий не начата, не говоря уже о более глубоких финансовых, координационных, инфраструктурных и прочих элементах, до которых еще идти и идти. Рассуждать через три месяца после старта национальных проектов о том, кто же их будет координировать в Иркутской области, по меньшей мере, странно. При том, что многие из этих проектов, как минимум, нуждаются в отражении в бюджете, а областной бюджет по факту уже практически принят, а федеральный бюджет - уже принят!

Сегодня на федеральном уровне реализации национальных проектов уделяется первоочередное внимание. По большому счету, партия "Единая Россия" и Дума как минимум пару раз в неделю проводят крупные совещания. Совещания под личным руководством Путина, под руководством и Фрадкова, и Медведева, и Грызлова. То есть руководство на самом высоком уровне уделяет этому первоочередное внимание и координирует лично. Даже 122-му Федеральному закону, который был очень масштабной новацией и по деньгам, и по социальным последствиям, уделялось значительно меньше внимания. Понятно, что эти проекты выводят нас уже к новой избирательной кампании. Немудрено, что президент сам курирует эти направления, и если мы почитаем его высказывания на одном из последних совещаний, то увидим, что он ясно и четко сказал, что проекты невозможно реализовать, если все уровни власти и местного самоуправления не будут консолидированно работать. И если можно ожидать, что какие-то руководители местного самоуправления могут еще не знать, что им нужно делать, то губернаторы - все! - уже давно выстроили структуры, назначили руководителей, сами возглавили эти направления и планомерно проводят работу по их реализации. Только в Иркутской области, в отличие от других субъектов, я наблюдал, что не выстроены даже организационные элементы этих проектов.

- Возможно ли наверстать упущенное и ускоренными темпами запустить реализацию задач, поставленных президентом страны?

- Кое-что наверстать уже невозможно. По той причине, что прошла заявочная кампания по ряду крупных элементов. Например, по медицинским центрам. На заседании фракции в Государственной Думе выступал Зурабов, который четко и ясно, под стенограмму сказал, что заявки по поводу размещения таких центров от субъектов федерации уже прекратили собирать. Двадцать субъектов такие заявки оформили, и уже шесть из них на следующий год выбраны. Нужно признать, что этот элемент уже во многом упущен.

В первую очередь, нужен руководитель, который в ранге заместителя губернатора будет эти проекты курировать. Эти проекты во многом взаимосвязаны, и не надо их рассматривать как узкоотраслевые. Например, говоря о подготовке специалистов для сельского хозяйства, нужно заботиться о расселении этих специалистов, а значит, касаться проблем доступного жилья. И так далее, и так далее... По каждой составляющей наблюдается взаимная зависимость всех элементов, когда решение одного невозможно без решения других. И не руководитель здравоохранения или управления сельского хозяйства должен тянуть этот проект, здесь нужен уровень более высокий, нужна координация. Как правило, в субъектах федерации сами губернаторы возглавляют реализацию национальных проектов, а один из замов занимается этим на постоянной основе. Это не должна быть работа по пятнадцать минут в день, это ежедневная работа, и должна быть "заточка" только под это, учитывая, что проекты не месячные, многие из них уходят к 2010 году. Тем более что ожидается на будущий год прибавление еще одного-двух проектов, по крайней мере, об этом заявил первый вице-премьер Медведев. Итак, курировать это должен проектный менеджер с самыми широкими полномочиями и возможностями. Более того, сейчас, на первом этапе, этот менеджер должен большую часть времени проводить в Москве, а не в Иркутске.

- В чем же заключается проблема Иркутской области? Что нам мешает? Возможно, нет достаточной координации усилий между губернатором и депутатами Государственной Думы?

- Не нужно преувеличивать возможности депутатов, когда речь идет о лоббировании тех или иных проектов. Губернатор собирает депутатов, ставит задачу, а депутаты по своим направлениям начинают работать. Например, в комиссии по межбюджетным отношениям, или ставят остро вопросы перед Минфином, или заставляют министров встречаться с губернатором по каким-то отдельным вопросам. Это комплексная работа, и депутаты - ее важный элемент. Но нужно четко и ясно понимать, что губернатор может с ней справиться и без депутатов, по крайней мере, по ряду направлений, а депутаты без губернатора справиться сами никогда не смогут. Основная роль тут у губернатора. Да, для того, чтобы построить систему взаимодействия с Советом Федерации, с правительством, требуется время. И какой бы ты разумный и опытный человек не был, за месяц или за два такую работу не сделать. Понятно, что сегодня, чтобы отстроить такую систему, новому губернатору потребуется некоторое время. Но рассчитывать, что такая система появится сама собой, конечно, не стоит.

Сегодня, когда губернатор недавно назначен, у него есть огромный карт-бланш от президента. Кредит доверия, безусловно, не исчерпан, поэтому можно и нужно работать напрямую через администрацию президента. Это наиболее близкий путь для реализации всего, чего только хочешь добиться в нашей стране. С учетом того, что администрация президента прекрасно понимает, что недавно назначенным губернаторам, особенно тем, кто ранее не работал в системе органов государственной власти, нужно помогать, самое разумное - воспользоваться этим ресурсом.

- Андрей Викторович, как вы расцениваете доклад красноярского губернатора Александра Хлопонина, прозвучавший на IV съезде "Единой России"?

- Нужно понимать, для чего этот доклад был сделан. Хлопонин организовал интересный политический проект. Уже тем, что съезд "Единой России" проходил в его городе, он многого добился. И грех губернатору, который достиг такого результата, не воспользоваться им для продвижения интересов своего края. Я думаю, если бы у нас губернатор активно участвовал в жизни партии, то была бы возможность и у нас провести подобное мероприятие. Тем более что они время от времени проходят в разных субъектах федерации, и каждый субъект, который проводит такие политические форумы, получает какие-нибудь дивиденды. Они выражаются и в проектах, и в деньгах, и так далее. Красноярский губернатор работает на Красноярский край и делает это весьма успешно. Это можно видеть и по строчкам в федеральном бюджете. По итогам объединения Красноярскому краю примерно миллиард приплюсовали в прямых дотациях - в прямом счете! - а еще есть строящиеся объекты, дополнительные дороги... Так что можно говорить о нескольких миллиардах только по итогам объединения, причем обязательства, которые взяла на себя администрация президента, распространяются не только на 2006 год, но и на ряд последующих лет, да еще в 2005 году деньги достаточно большие прошли.

Да, проводка региональных интересов через партийную составляющую не так эффективна, как работа через администрацию президента, но это параллельный механизм. Имея партию конституционного парламентского большинства, не использовать этот рычаг просто неверно. Александр Хлопонин - один из тех губернаторов, который использует его эффективно. Ему еще удается вторгаться в область идеологии и закладывать элементы своего видения ситуации в партийную платформу! А это уже цифры не порядка нескольких миллиардов, это уже огромный плюс краю на будущее. И я не удивлюсь, если в Красноярске скоро построят университет, и три миллиарда дополнительных рублей пойдет на этот проект, или там появится медицинский центр и многие другие интересные вещи, которые Иркутской области, сопоставимой по показателям с Красноярским краем, тоже было бы неплохо получить.

По содержанию же доклада Хлопонина, это нормальный проектный подход. У Иркутской области есть все возможности представлять такие проекты, как красноярский проект развития Приангарья, строительства Богучанской ГЭС, дополнительного алюминиевого завода. В Иркутской области, с учетом Ковыкты, можно предлагать проекты по значимости не меньшие, а может быть, еще и большие.

В заключение я хочу заметить, что мое выступление на сессии Законодательного собрания не было критикой. Я не критиковал, я лишь предостерег, поскольку президент Российской Федерации ясно всех предупредил, что это проекты не федерального, а национального значения. И 122-й Закон всех уже научил, что недостаточно просто выделить деньги из федерального бюджета, чтобы решить все проблемы, поскольку тогда мы получим лишь видимость их решения. Простой пример: прибудут, например, машины для медицины. Да, по актам их передадут, но потом окажется, что их некуда ставить, потому что нет гаражей, что на них некому ездить, завтра потребуется бензин, а дополнительный бензин в расходы бюджетов не заложен, послезавтра полетят запчасти, а новые не закуплены... В результате на первой полосе какой-нибудь федеральной газеты вполне может оказаться разбитая машина "Скорой помощи" со спущенными колесами и подписью: так реализуются президентские программы в Иркутской области. И так может быть по каждому вопросу. Получить деньги из Федерации - это лишь десять процентов всей работы. Остальное - организационные мероприятия, дофинансирование и ведение программы в течение всего периода, это задача, которая реализуется здесь, на местах. И президенту совсем не важно, выделили деньги или нет, ему важно, чтобы населению были оказаны запланированные услуги. И зарыть голову в песок и ожидать, что Федерация сейчас все разрулит, а мы будем наслаждаться результатом, не стоит. Это работа всей вертикали, ради этого вертикаль строится. Непонимание этого просто удивительно. В конце концов, достаточно зайти на сайт президента и посмотреть несколько его последних выступлений, чтобы понять, что нужно делать. После того, как ездишь по разным субъектам, участвуешь в мероприятиях подобного рода, приезжаешь в Иркутскую область - диву даешься. Возникает такое чувство, что у людей нет телефона, нет телевизора, они не получают из Москвы документы и не понимают, что в стране происходит. Так что на сессии я отнюдь не критиковал. Я просто транслировал то, что уже понятно в стране каждому. Не говоря уж о госслужащих высокого ранга.

Записал Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

7085

07.12.2005, 20:07

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=26416

Bytes: 11814 / 11814

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5321

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2265

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5147

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

6783

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10035

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7615

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

8517

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

7461

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

25677

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12421

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

9245

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8321

27.05.2025

Лица Сибири

Иванов Аполлон

Деранжулин Павел

Глисков Александр

Кузнецов Александр

Моисеев Роман

Красовский Григорий

Дроздов Сергей

Середкин Виктор

Крупенев Анатолий

Ушаков Игорь