Сергей Кузнецов

© Babr24.com

КультураОбществоПолитикаИркутск

16138

30.08.2024, 14:54

Даешь культуру в малые поселения! Или государство бессильно?

Далеко не каждая областная столица может похвастаться выступлением звезд первой величины федерального уровня. Уровень культурных мероприятий на периферии региона же и вовсе остается на откуп местным творческим коллективам. О гастролях артистов из соседних регионов населенные пункты вроде Жигалово, Качуга или даже условно недалекой от Иркутска (да еще и расположенной аккурат на федеральной трассе) Слюдянки, честно говоря, лишь мечтают. А уж приезд артистов из западной части страны, а тем более Москвы – событие несбыточное.

Из печальной тенденции выделяются лишь города, относящиеся к территориям присутствия социально-ориентированных компаний. И если Бодайбо с целой ватагой доходных золотодобытчиков нервно курит в сторонке, то Братск и Усть-Кут, где активно работают энергохолдинг Эн+ и Иркутская нефтяная компания соответственно, традиционно попадают в волну культурных мероприятий.

Для Усть-Кута, например, в этом году состоится концерт всемирно известного пианиста, уроженца Иркутской области Дениса Мацуева. Концертов артистов подобного уровня за пределами Иркутска в регионе не проходило.

Рояль, приобретенный Иркутской нефтяной компанией для концерта Дениса Мацуева в Усть-Куте, будет передан в дом культуры `Магистраль`

Давно традиционной для устькутян стала и ежегодная акция «Северный десант», в рамках которой на отдаленную территорию приезжают артисты из столичных театров, актеры кино, певцы и танцоры различного уровня. Выступают, кстати, не только в «столичном» Усть-Куте, но и отдаленных поселках района: Звездный, Ния, Верхнемарково.

Доберутся ли туда когда-нибудь труппы областных театров с гастролями в рамках областных программ? Пока уж точно не добирались. И причин к изменению традиционного уклада пока не предвидится: новых проектов от иркутского министерства культуры не создается.

Населенные пункты Иркутской области (за исключением Иркутска и, пожалуй, Братска с Ангарском) получают культурные мероприятия исключительно от местных коллективов. В виде исключения – таких же творческих объединений местного уровня из соседних муниципалитетов.

Бесспорно, творчество народных умельцев – прекрасная инициатива. Оно самобытно, уникально и нередко не менее талантливо по сути своей, чем выступления звезд первой величины. Но человеческая натура не была бы человеческой, если бы не хотели люди большего, нового и разного. И конечно, увидеть новые свежие лица и выступления хотят и в Анге, и в Заларях, и в Усть-Илимске.

Пока Иркутск относительно избалован вниманием артистов, то периферия в этом вопросе остается на откуп и под ответственностью исключительно частных компаний. Грустная тенденция зависимости от внимания бизнеса и абсолютного государственного бессилия. А государство продолжает просто наблюдать за движением в этом направлении, не в силах (или не имея желания?) проявить никакой инициативы.

Фото: irkutskoil.ru, news.myseldon.com

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

КультураОбществоПолитикаИркутск

16138

30.08.2024, 14:54

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=264388

Bytes: 3165 / 2893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8291

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11337

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10768

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

24572

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

16813

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12095

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13636

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15631

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

27209

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16505

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14133

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20184

15.06.2026

Лица Сибири

Клюкин Александр

Шопен Виктор

Жуков Константин

Власенко Татьяна

Тахтеев Вадим

Варфоломеев Александр Георгиевич

Полосков Никита

Белов Александр

Хохолков Николай

Авдеев Виталий