Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

29724

02.09.2024, 01:01

Телеграм Иркутска за неделю: изъятие Шредингера, прибытие Рашкина и «экспертное» мнение москвичей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 августа по 1 сентября включительно.

Изъятие Шредингера

Событие необычайного масштаба произошло в Братске. Там в самый разгар выборов мэра правоохранителями был изъят тираж муниципальной газеты «Огни Ангары». Или не оказался… Ведь день спустя появились новости о распространении газеты. Выборы мэра, они такие.

Новая традиция иркутских реалий: происшествия Шредингера. Колесова задерживают или нет, тираж газеты изымают или распространяют. Думайте, как говорится, сами, решайте сами.

Городовой (@gorodovoy38):

⚡️Такого в Братске еще не было. Прямо сейчас сотрудники полиции проводят арест тиража муниципальной газеты «Огни Ангары», учредителем которой является Администрация города. Правоохранительные действия производятся в помещении Братской городской типографии.

В этой газете целый разворот посвящен статье, в которой авторы старательно порочат честь и достоинство кандидата в новые мэры – Александра Дубровина. Грязный пасквиль, в котором программные заявления Дубровина выдернуты из контекста и вывернуты наизнанку, с язвительными репликами авторов статьи.

Кто же стоит за этим? Мавлюкеева Светлана Искандеровна, заведующая отделом информационно-аналитическим отделом Администрации Братска, подчиненная Сергея Серебренникова. Без ее визы такой материал бы не вышел. При этом документы на тираж она предоставить не смогла.

Вот и интересно, Светлана Искандеровна пойдет свидетелем по этому делу или участником? Наш ответ очевиден, а ваш?

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

В Братске чем ближе к дню голосования, тем больше обостряется предвыборная борьба. В ход пошли провокационные методы, буквально – игра на грани фола штаба самовыдвиженца Александра Дубровина.

❌ Сегодня в предвыборную борьбу штаб втянул городскую полицию, которая по ложному заявлению об изготовлении незаконной агитации приехала в городскую типографию с целью приостановить нарушение предвыборного законодательства.

Силовики свою работу сделали – изъяли для экспретизы два экземпляра официальной газеты мэрии Братска «Огни Ангары» – издания с чистой, «белой» репутацией. Но очевидно, что в этом выпуске газеты никакой «чернухи» и незаконной агитации не было и быть не могло.

❌Но соперники действующего мэра Братска Сергея Серебренникова, используя силовиков, что называется, «втемную», фактически спровоцировали политический скандал, препятствуя работе официально зарегистрированного, государственного СМИ.

Безусловно, все произошедшее – провокация, юридический трюк, который парализовал выпуск средства массовой информации.

Доказательством тому является пост у уважаемых нами коллег из «Городового», которые, очевидно, находясь в Иркутске, совсем не знакомы с ситуацией в Братске. Даже если представить, что «Огни Ангары», еще раз – общественно-политическое издание, публикует тексты на тему политики и о политиках, то это вовсе не означает, что такие материалы являются незаконными. Так квалифицировать публикации может только российский суд. И больше никто. Все иные суждения на эту тему – чье-то частное мнение. А в данной ситуации кто-то, используя закон о выборах и органы правопорядка, злоупотребляет правом – фактически незаконными методами ведения предвыборной борьбы.

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

У соседей свой треш: в Тулуне ищут бюллетени, а в Братске изымают тираж газеты из типографии.

Как вещает Катькина помойная сетка: " тираж газеты «Огни Ангары», который изъяли с печатного станка люди в форме полиции, содержал большое интервью со спикером Законодательного собрания Иркутской области Александром Ведерниковым а также фото с мероприятий, посвященных Дню российского флага.

Стоимость тиража в 30 тысяч экземпляров - несколько сотен тысяч рублей." При этом помойная сетка выдаёт конспирологические теории о влиянии горизонтальных связей и чьих- то жён.

Однако на самом деле этот тираж содержал голимую "чернуху" на Дубровина. Канал " Братчане" провел свое расследование: "Как нам удалось выяснить на месте происшествия, в изъятой полицейскими газете «Огни Ангары» был опубликован материал, очерняющий кандидата Дубровина и нарушающий принципы агитации.

Представитель учредителя газеты и глава пресс-службы администрации Братска Светлана Мавлюкеева не смогла предоставить документы на печать тиража".

Никакой конспирологии. Обычные выборы в Иркутской области в нынешних реалиях, где кандидаты партии власти думают, что им можно все. А вот иные с этим не согласны.

Бабр. Медиа (@babrmedia):

А все-таки требуется пояснение. В Братске был изъят тираж муниципальной газеты «Огни Ангары», где размещен чернушный материал с признаками агитации, о котором не уведомляли городскую избирательную комиссию. О чем она письменно сообщила полиции. Соответственно, этот материал ни из чьего избирательного фонда не оплачен. Печать газеты оплачена из городского бюджета. Обошлась в несколько сотен тысяч рублей.

И эту газету ударно раздают избирателям. И промедвежьи ресурсы еще и хвалятся этим.

А так можно было? При этом Кутергину не допустили до выборов из-за отсутствия какой-то бумаги. Что-то не сходится. А как по-вашему, контролирующие органы?..

Коммунистическое рандеву

Иркутскую область посетил экс-депутат Госдумы Валерий Рашкин. Широко известный в весьма узких кругах политик прибыл в регион, некогда гордо именуемый «красным поясом», со славной целью поддержки кандидатов от КПРФ на различных муниципальных выборах.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Ты лети с дороги птица, зверь с дороги уходи. Сегодня в Слюдянку вместе с «народным» Левченко прибыл небезызвестный любитель охоты на лосей, экс-депутат Госдумы Валерий Рашкин.

Главная цель прибытия — якобы поддержка кандидатов от КПРФ на выборах в районную Думу. Но на всякий случай, просьба диких и домашних животных на встречу с представительной делегацией не приводить!

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Пока Валерий Рашкин поддерживает красных депутатов в Иркутской области (на скрине его выступление в Иркутске 24 августа, а сейчас он вроде бы в Слюдянке), принадлежащая его сыну «Лада Ларгус» опять убила лося в Саратовской области. Напомним, три года назад из-за обнаруженной в багажнике этого авто разделанной туши животного Рашкин лишился мандата депутата Госдумы и поста главы столичного горкома КПРФ.

Как сообщают ошарашенные новостью федеральные СМИ, в сбившем лося авто сидело аж пять человек, и это не родня Валерия Федоровича. Видимо, какой-то кармический узел. На месте медведей в Иркутской области мы бы поостереглись, мало ли где гоняет «Харлей» Сергея Георгиевича...

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

С очередной улыбкой посмотрели на очередное непонятное шоу от иркутского обкома с поющим Левченко старшим, а также совершенно не влияющими на избирателей в Иркутской области, но зачем-то опять притащенными в столицу Прибайкалья Бондаренко и Рашкиным. Вот от того, что они каждый раз приезжают, что-то у «красных» лучше становится из года в год?

Если та информация, которая до нас доходит, окажется правдивой, и Сергей Георгиевич двинется на губернаторские выборы, то предлагаем сразу уже сколачивать оркестр и отправляться в турне по городам, чтобы окончательно похоронить КПРФ в Иркутской области…

Иркутск – худший город России?

Иркутск попал в топ-три худших городов России. По мнению отдельно взятого блогера, посетившего Сибирь со своим «экспертным» визитом. Иркутскому же сообществу сие «экспертное мнение» не понравилось.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Виды" © Фотобанк "RuBabr"

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Хочется открыто послать на три буквы очередную московскую трэвел-блогершу, проехавшую по Сибири и наговорившей гадости о сибиряках и на наших городах.

В Иркутске не как в Москве не потому, что мы тут асфальт не умеем укладывать, а потому, что в Москве есть деньги на перекладку плитки каждый год, а в Иркутске таких денег нет. И не потому, что мы их не заложили, а потому, что закладывать нечего. А люди суровые в Чите не потому, что родились такими, а потому, что тяжелая жизнь их вынуждает быть такими.

Блогерше этой хотелось бы напомнить, что Восточная Сибирь является промышленным центром России, где мы добываем и производим для нашей Родины, часто в тяжелейших условиях Крайнего Севера, стратегически важные полезные ископаемые, металлы, электроэнергию, самолеты и прочее. При этом половина Иркутской области живет в максимально неблагоприятных климатических и экологических условиях. И в том числе именно по этой причине +/- каждый год в Москве новая плитка, крутые парки и идеальный асфальт.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Очередной "блогер" из столиц нелицеприятно высказался об Иркутске.

Здесь мы поддерживаем мнение Иркутска Политического, что болтать, сидя на московском сундуке с баблом всей страны - не кули ворочать. Смотрите какая цаца! Город ей не понравился, люди грубые, деревня кругом.

Не понравилось - топнула на газ и молча уехала к себе. Мы не звали и на мнение её клали. Несколько раз клали. Нам бабла с китайцев нормально, какнить без мнения мааасквичей проживем.

Мы тоже в столице на Патриках периодически колбасой помахиваем. И очень результативно без ложной скромности.

Блогерка пусть скажет спасибо за наше радушное большое иркуцкое сердце. В Хабаре, Сахалине и Владике за одно упоминание, что ты из Москвы и Питера бьют, не глядя на гендерность.

В общем попутного ветра в горбатую спину стрёмной на вывеску девочке, а с дорогами всё-таки надо что-то делать...

И делать нам самим.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Хоть у нас и много разногласий, но здесь едины и с Папашей, и, конечно, с Иркутском политическим. Нам в целом очень нравятся все эти общественные хейтеры из далеких далека. Потому ещё спрашивают, а почему вы, сибиряки, такие серьезные?

Мы очень радушные, если не крыть нас кое-чем и относится с уважением. И сколько различных проблем мы можем рассказать про европейскую часть России, где тоже фиксировали и сами, и наши знакомые много всего. Но не будем. Нам искренне нравятся все города России, и люди там проживающие. И хотелось бы, чтобы вне зависимости от субъектов, мы уже научились воспринимать себя в целом едино.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: vedomosti.ru.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

29724

02.09.2024, 01:01

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=264437

Bytes: 11473 / 10272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6586

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6693

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4489

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9231

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9369

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5820

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10108

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11979

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9621

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18096

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

18106

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8296

25.09.2025

Лица Сибири

Слепнева Ирма

Ковалев Владимир

Штерман Ирина

Коробов Максим

Кудрявцев Антон

Карасев Михаил

Климина Тамара

Левченко Евгений

Фекета Анна

Андреев Андрей