Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bratchane

ПолитикаИркутск

24736

12.09.2024, 09:27

Инсайд. Кто сможет стать лучшим председателем новой Думы?

Политика – удел городской Думы и депутатов. Попытка мэра стать политической персоной вместо управления городской инфраструктурой погубила карьеру Серебренникова. Известно, что представляет Думу и решает технические вопросы председатель. Это единственный депутат, получающий заработную плату. Председатель должен быть опытен в депутатской деятельности, мудр, иметь достаточный авторитет, надёжность и навыки коммуникации. Разумеется, оставлять старого председателя нельзя.

Под требования выше подходят всего четыре депутата: Захарова Тамара Павловна, Антоненков Андрей Валерьевич, Зубков Александр Юрьевич и Любенков Георгий Александрович.

Захарова Тамара Павловна – мудрая женщина с большим авторитетом и огромным общественным опытом, известная горожанам. Минусы: она представляет ту же партию, что и новый мэр, избрана впервые, за годы работы в местном отделении Единой России имеет слишком явные партийные приоритеты, а потому сложно назвать её компромиссной фигурой, да и заменить в партийной работе её непросто.

Антоненков Андрей Валерьевич – опытный общественный деятель, не первый раз избирается депутатом, известный горожанам, доступный. Минусы: представляет ту же партию, что и новый мэр, неоднозначная репутация, в том числе подмоченная недавним видео, где человек, похожий на кандидата в председатели агитирует за выдвиженца другой партии, игнорируя партийную дисциплину, но с другой стороны: а чё такого (https://t.me/bratchane/20917)?

Зубков Александр Юрьевич – компромиссная фигура, договороспособен, уважаем горожанами, обширные связи по всей стране. Минусы: какое-то время не проживал в Братске, связан с крупным энергетически-алюминиевым холдингом, избран впервые.

Любенков Георгий Александрович– уважаем и авторитетен, коренной житель Братска, самый большой опыт депутатской работы на разных уровнях, рассудителен, компромисен, член ЛДПР, в отличии от мэра-единоросса, что хорошо для баланса. Минусы: возглавляет средний бизнес и делегировать это кому-то будет непросто. Тем не менее, мы считаем Любенкова лучшим кандидатом на должность председателя новой Думы. В том числе и из-за необходимости пригласить его на должность с обычной для него (или даже низкой) заработной платой.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bratchane

ПолитикаИркутск

24736

12.09.2024, 09:27

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=264830

Bytes: 2351 / 2219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

4134

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10804

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11256

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9639

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9174

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

15948

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12510

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12860

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16001

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14519

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10493

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13169

29.01.2026

Лица Сибири

Никаноров Олег

Субботин Владимир

Веселов Андрей

Чекулаев Евгений

Короткова Алла

Хрычов Николай

Ледяева Наталия

Грачев Михаил

Федоров Александр

Ешеев Виктор